Простым ударом шила

1946

Один из самых необычных романов автора легендарного «Чисто английского убийства». Вторая мировая война. Фрэнсиса Петтигрю призывают на службу в прибрежную деревушку Марсетт-Бэй, куда эвакуирована одна из многочисленных лондонских контор. Чтобы хоть как-то скрасить унылое существование, сотрудники начинают писать сценарий идеального убийства. Но вскоре игра превращается в кошмар — тихую и немного чудаковатую мисс Дэнвилл находят убитой. Возможность совершить преступление была практически у каждого, вот только мотивов ни у кого нет, а следов убийца не оставил... В тупике — не только провинциальная полиция, но и опытный инспектор Скотленд-Ярда, срочно вызванный на подмогу. Но внезапно Петтигрю, ведущего собственное расследование, осеняет догадка...

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Простым ударом шила, Сирил Хейр

написал рецензию10 июня 2021 22:35
Простым ударом шилаСирил Хейр

С Сирилом Хейром я был уже знаком по его самой знаменитой книге Чисто английское убийство. Это не та, по которой сериал про Барнаби, а та, где аристократы за одним столом на Рождество и потом - бах, один из них уже кушать не будет. Тоже была экранизация.
Да, тот детектив сильный и подкупал именно тем, что оправдывал название: такое могло случиться только в Англии. В силу определенных факторов.

Но этот роман я считаю значительно интереснее. Даже не детективной загадкой, а созданием обстановки и атмосферы.

Время действия - период Второй мировой войны. Многие британцы и британки, не участвующие в войне так сказать в пагонах, призваны на помощь стране в качестве сотрудников различных ведомств при министерствах. Так реально было - из высоко квалифицированных сотрудников, ранее не знакомых друг с другом, создавались временные конторы где-нибудь подальше от Лондона. Главный герой юристконсульт Фрэнсис Петтигрю, человек средних лет, тоже отправляется в подобное ведомство, находящееся в эвакуации в какой-то страшной глуши. Люди работают в странном тесном помещении, а проживают в пансионе.

Как понимаете, такая жизнь - скукотища и некоторые сотрудники начинают развлекаться: задумывают написать детективный роман про них самих. Жертвой намечен начальник конторы, убийцей - самая тихая, глуховатая дама-божий одуван мисс Дэнвилл, помешанная на религии, а орудием смерти должно выступить канцелярской "шило" (на самом деле это допотопный здоровенный дырокол, используемый при подшивании листов).
И сообщество не просто сидит у камина за разговорами. Они проводят эксперименты, исследуют коридоры, чтобы выбрать время, когда не будет свидетелей, устраивают засады и т.д.

Сам мистер Петтигрю, как и его секретарь мисс Браун, затею не одобряет и не участвует. Одуван вообще не в теме. Однако когда в конторе прольется кровь, окажется, что убийца абсолютно точно воспроизвел все обсуждаемые шаги. Вот только убитой оказалась как раз старая дева мисс Дэнвилл, так что "выдуманный" преступник вне подозрений... Так за что могла быть умертвлена всех утомлявшая, но фактически безобидная женщина?

Читается книга очень легко и приятно. Поклонникам классического детектива должно прийтись по вкусу. Единственное, что необычно - преступление совершено аж после 2/3 романа. Но я бы не сказал, что в данном случае применима критика про "долго запрягает". Дело в том, что сначала читатель погружается в жизнь конторы, знакомится с людьми, следит за их поведением и к моменту убийства имеет уже все зацепки на руках. Всё, что нужно для разгадки мотива и личности, решившейся на страшное, уже нам выдано. Сказано, сделано, подсмотрено. Остается только отделить факты от домыслов и слова ценные от пустых разговоров и заведомого вранья, а потоми сложить два и два.
Впрочем, это не означает, что вычислить легко. Угадать - да, а вычислить не так и просто.

Ну и главное удовольствие от таких книг в атмосфере той старой Британии, которой уже нет, к сожалению.