Темный оттенок магии

2015
Оттенки магии (1 книга из 3)

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

Купить книгу Темный оттенок магии, Виктория Шваб

Упоминание книги:

написала рецензию13 декабря 2021 7:25
Темный оттенок магииВиктория Шваб

Я думаю, у каждого у нас существуют книги/книжные серии, которые хочется прочитать, но все никак. И вроде бы можно уже и забыть о них, но где-то на задворках сознания этот незакрытый гештальт продолжает напоминать о себе. Именно такая история у меня с серией "Оттенки магии" Виктории Шваб.
Я люблю книги автора и впервые с темными оттенками познакомилась в 2017 году, когда весь мир просто горел этой серией, мне очень понравилась первая часть, но после случился казус с выходом второй и мне не хотелось читать искореженный перевод, я забросила серию. И вот спустя 4 года я решила вернуться к ней, чтобы наконец поставить эту невидимую галочку и скажу честно, очень надеюсь, что книги мне и правда понравятся.
Первая часть серии рассказывает нам об устройстве мира, в котором будет происходить события. И автору есть чем заинтриговать читателя, ведь речь пойдет о параллельных мирах, существующих отдельно друг от друга, разных по сути и единственное, что их связывает это то, что в каждом из миров есть город под названием Лондон. Всего существует четыре параллельных мира и раньше люди, живущие у них, знали о существование друг друга и даже могли перемещаться между ними, но одно событие заставило правителей этих миров разрубить связь. После этого развитие каждого мира пошло в разном направление, где-то магия утратила свою силу, где-то расцвела, а где-то люди до сих пор пытаются всеми силами ухватиться за ее остатки. Магия завязана на стихиях и единственное добавление к ним — это магия крови, которой обладают только Атари, особенные маги. Особенное они еще и потому, что могут прорубать двери между мирами и единственные способны перемещаться между ними.
Главный герой Келл, один из таких Атари, даже скажем так, один из двух существующих. Он обладает особой силой, она заставляет других ценить его, уважать, благоговеть, но при этом порождает сомнения в Келле, насколько бы он был ценен без своей магии. В погоне за острыми ощущениями он совершает необдуманные поступки, которые неминуемо приводят к катастрофе. Но нельзя во всем вернуть одного Келла, он просто по глупости оказался вовлечен в гораздо более обширную, страшную игру.
Как у настоящего главного героя, у Келла конечно де появляется напарница, отчаянная, смелая, сумасбродная девушка Лайла, домом которой является немагический Лондон. Все случайности неслучайны и однажды обворовав Келла она оказывается замешана в дела Келла, и как бы ее инстинкты не кричали, что нужно бежать, она всю жизнь мечтала о приключениях и не может отказаться от этой возможности. Мне очень понравился ее персонаж, ведь так приятно видеть на страницах книг не млеющих и падающих в обморок девиц, а сильных и волевых персонажей. Отношения завязанные на партнерстве и взаимопомощи, а не на стреляниями глазами.

Книга заканчивается так, как будто на этом можно было бы и остановиться, но зная, что впереди еще две части, мне очень интересно, что придумает автор и сколько еще неожиданных поворотов ожидает нас в этой истории.

#подземелье_дракона

написала рецензию31 октября 2019 7:48

Символика бывает интересной.

Иногда я все же попадаю на книги young adult, которые не вызывают у меня желания прибить книгой автора. Хотя опять же книга не без изъянов. Но это опять же мое мнение, кто-то может думать иначе.

Давайте быстро пробежимся по сюжету, чтобы понимать, что же происходит. Во-первых, мы имеем четыре параллельных мира, которые соединены магическими "дверями". Когда-то шарахаться по этим мирам могли все, а потом бац и магия сделала финт ушами, она сказала, что это вы мной руководите, давайте-ка я теперь буду главной и захватила один из миров. Так сложилось, что мы находимся в Лондоне, точнее в разных городах, которые стоят на месте Лондона и только лишь одна единственная таверна не перемещается в пространстве оставаясь во всех Лондонах на одном месте, а вот все остальное вихляет как заблагорассудится, ну и понятно, что все остальные страны и города тоже. Тут понятно, миры хоть и параллельные, но разные со своей разной историей. Во-вторых, чтобы отличать Лондоны, главный герой, один из двух кто может проходить сейчас между мирами, потому что из-за расшалившейся магии один город заперли, а к остальным ход ограничили, назвал города цветами: Красный, Белый, Серый, Черный.
Большая часть событий будет происходить в Красном и Белом Лондоне. Главный герой у нас из Красного Лондона, а противники его из Белого. Чувствуете символизм? Я вам сейчас еще немного символики прекрасной добавлю:

"Король глянул на щуплого паренька, прищурился, протянул руку ладонью вверх, и Келл положил в нее монету. Это был простой лин, очень похожий на местный шиллинг, только с красной звездой, а не с портретом монарха."

Между прочим после революции несколько монет были сделаны именно со звездой)))
Хотите ли вы угадать кого ждет поражение, а кого победа, при таком символизме?))
Но будет еще и героиня из Серого Лондона. По-моему, это тоже символика. Символика будней и того, что не получилось, потому что героиня будет стремиться прочь из серости и с удовольствием остается в Красном Лондоне (как я ее понимаю, я бы в своей красной стране тоже осталась бы).
В-третьих, мы будем иметь двух родственников, брата и сестру, из Белого Лондона, с большими планами как-то сразу на все. Я вот считаю, что когда планы сразу на все, то получается всегда плохо и тут уже дело не в символизме, а в мозгах. Всегда надо захватывать частями, потому что простите, но как говаривали в "Формуле любви": "Седалища не хватит". Вот из-за того, что магия есть, а книжек хороших и фильмов еще нет и начнутся неприятные приключения главного героя.

Но знаете, о чем я бы хотела поговорить? Не о символизме даже, хоть и очень хочется, а о 19-летней главной героине. Меня один момент с ней просто не отпускает. И так, ей 19 лет, наверное, это очень важный момент для понимания того, что она делает. Она хочет стать пиратом, ну тут у меня за последнее время второй такой герой, хоть я этого желания не могу понять. Это ведь ограниченное пространство и все время шатает и только вода-вода вокруг. А еще насколько я могу судить - немытые мужики. Не знаете, эти бруталы с приятно подстриженными бородками и не Депп со съемочной площадки. А именно - немытые мужики! А команда на корабле должна быть мужской, потому что я даже думать боюсь, представляя сколько весят паруса, которые надо до распускать, то собирать, что команда может быть женской. Кстати, просто хотенья быть пиратом - этого мало, потому что надо уметь рассчитывать маршрут во всех этих водах и понимать куда ты плывешь и как. Вы видели эти приборы для расчета? Они до сих пор мне кажутся орудиями пытки)))) А девушка так ничего, она считает, что для успешного плаванья ей нужна шпага и отличные сапоги... Но я сильно отвлеклась и так, ей 19, она хочет стать пиратом, к ней в руки попадает магический камень полный неограниченных возможностей и маг, наш главный герой, которого природа красотой не обделила, только один глаз сделала голубым, а другой черным магическим (и вот разные глаза, тоже ведь совсем недавно были, мода эта какая-то что ли?), привязанный к койке героине. И я могу понять, когда прежде она проверяет камень на возможность и просит себе саблю. Но потом! Потом она задумывается что сделать, и я думала, что вот сейчас она наконец-то закажет себе корабль! Это ведь ее мечта и что она делает? Она создает двойника того, кто и так перед ней и просит его раздеться. Омг... Я этого не могу понять. У меня в голове не укладывается, что вот это вот загадывает человек, который каждую страницу своего существования грезил о корабле. Своем. Эта сцена сломала мне всю героиню, я перестала ее учитывать, как разумное существо, хоть автор очень пыталась ее выправить всеми способами. Даже вот осторожностью перед белой королевой. Хотя знаете ли, стрелять, когда ты знаешь, что зал усиливает звуки... Ну да, это очень разумно, как же...
Для тех, кто хочет знать, что там с раздетым парнем было дальше, отвечу сразу - ничего. Он не разделся до конца и его пришлось развеять потому что магия была из Черного Лондона, того самого где разбушевалась магия.

Вот, кстати, еще немного символизма) Белый король вызвал из этой магии змею. ЗМЕЮ! То есть считай гада. А мы ведь все знаем про этого шутника с яблони. Хотите угадать кто был умнее и победил?)

И еще кое-что о магах и чтобы вы опять поняли символичность:

"Только его магия пахла не так, как у Келла – цветами и чем-то еще: травой, свежестью? От Холланда исходил жгучий, резкий запах раскаленной стали."

Казалось бы понятно кто тут сильнее и я не удивлюсь, если Холланд еще раз появится в книгах. Мне лишь жаль, что скорее всего автор уготовила ему печальную участь. У Шваб все довольно прозрачно с интригой. Я бы даже сказала, что ее нет. То, что я тут пишу, даже спойлерами не назовешь, потому что просто стоит обратить внимание на символы и, вот пожалуйста, вы уже знаете, чем все это закончится.

При всей своей предсказуемости, мне книга все же понравилась. Она опять же в логике миров. Миры хоть как-то оправдывают свое существование. Ощущение людей вокруг присутствует, нет такого, что вот сейчас они картонные, а потом включатся или отключатся. Накал страстей есть. Пусть ты угадываешь все заранее, но описывать Шваб умеет, значит стихи все же в детстве читала. Да, это не идеал, но хоть что-то такое, что продумано и выстроено. Да хоть та же символичность! Ведь ее тоже надо было продумать. А если это было где-то на подсознании, то не мало прочитать и узнать, ну хоть что-то прочитать и узнать) У меня нет ощущения вторичности сюжета. Я не о том, что такое я первый раз читаю. Нет. Я о том, что вот эта книга кажется тем, что обработано и выдано от себя. А вот хотя бы "Уничтожить королевство" мало того, что взято с мультфильма, как будто бы и из этой книги поворованы ходы. Книга кажется более цельной, хотя, казалось бы, я ее прочитала после Королевства, но все равно ее первенство чувствуется, словно человек был уверен в том, что он делает, его описания точнее, логичнее, не просто набросок, а вплетение в жизнь, тут играет значение и разность глаз и их цвет не просто красивый штрих, а именно логика, то что выстрелит.

Если бы не кусок про раздевающегося мужика, то было бы даже не стыдно при приличных людях говорить, что я прочитала эту книгу, потому что она хорошо сработана) Вот когда можно сказать, что книгу можно прочитать, чтобы развеяться.

написала рецензию6 июня 2019 11:13
Темный оттенок магииВиктория Шваб

Вот и подошла к концу первая часть серии о маге Келле. Келл- антари, единственный человек, обладающий способностями, может проходит сквозь миры.

Всё действие происходит в Лондоне, вот только их несколько, в каждом свои правила, свои люди и способности к магии. Где-то о магии даже не слышали, где-то она стала всем, поработив человечество, где-то это жуткое оружие, а где-то магия создаёт радость и праздник каждый день. В главных ролях у нас ещё Лайла – нежная запуганная девушка, которая вынуждена выживать и воровать. Непредсказуемым образом судьба сводит их вместе, подкинув Келлу запретную вещь. Нарушение правил рано или поздно должно было привести к чему-то жуткому. Что и произошло.

Всё расписано красочно и интересно, малейшие детали позволяют полностью погрузиться в каждый мир и ощутить на себе ту атмосферу, которая окружает каждого, кто там находится.

Но под конец это всё так затянулось, что я ловила себя на мысли, что уже устала, и считала страницы до конца. Поэтому впечатления довольно смешанные. Что-то было уже предсказуемо, а что-то можно было бы и не описывать настолько подробно и мучительно долго. Поэтому временно оставлю Келла в покое, нам обоим нужно отдохнуть от первого приключения. А возможно и вовсе с ним распрощаемся, порой нужно уметь заканчивать вовремя, в чём была ошибка автора как минимум в первой части.

#Ланкастеры

написала рецензию16 мая 2019 19:36
Темный оттенок магииВиктория Шваб

Первое о чем я подумала, взглянув на название книги, - что её заглавие навеяно "50 ОС" . Очень переживала, что и содержание окажется похожим. Но к счастью эта книга совсем другого жанра. А оттеночное название - скорее всего маркетинговый ход.

Видимо Виктория Шваб действовала по принципу: Лондонов много не бывает и забацала сразу четыре.
Беззащитный серый Лондон - город без магии. Жестокий белый Лондон, где мало магии и правит тот, кто сильнее. Красный Лондон, столица преуспевающего Арнеса, где все окружено волшебством. Исчезнувший черный Лондон, поглощенный магией, город, из-за которого связи между мирами были разрушены, больше о нём ничего не известно.

Отношения между четырьмя городами поддерживаются благодаря антари, магам крови. Примерно раз в месяц антари переносят письма из одного Лондона в другой, таким образом поддерживая переписку между королями. Зачем нужна эта связь между мирами непонятно. Они же намеренно изолировались друг от друга.

На четыре мира осталось всего два антари: Келл из Красного Лондона, живущий в королевском дворце и являющийся приёмным сыном королевской четы Мареш, и Холланд из Белого Лондона, заклинаниями и силой подчиненный новым правителям жестоким и коварным близнецам Данам. Соответственно, один из них выступает за добро, второй находится на стороне зла.

Ни один главный герой не может обойтись без очаровательной спутницы. И здесь она есть. Делайла Бард, или просто Лайла, красавица, воровка, авантюристка, не раз выходившая живой из разного рода переделок, одним словом super girl. Она бесстрашная и уверенная в себе, не боится опасностей и всегда готова помочь герою в борьбе за правое дело. Но она жестока, у неё всегда на готове нож или пистолет, которыми она орудует в совершенстве, она не раз убивала, а это как-то не очень вяжется с образом идеальной подружки героя.

Роман интересный и легко читается, но ничего принципиально нового в нём нет. Меня постоянно преследовала мысль, что нечто похожее я уже читала или видела. Ещё один недостаток книги в том, что она очень предсказуема. Несмотря на все сложности, заранее ясно, что всё будет хорошо и Келл с Лайлой спасут миры от забвения и разрушения. Главные злодеи тоже немного расстроили, было столько пафоса, на деле оказались глуповатыми.

Этот роман идеально подходит для экранизации. В нём есть всё для этого: путешествия сквозь пространство, загадочные герои, эпические битвы магов, опасные приключения, немного романтики и динамичный сюжет. Остаётся сдобрить всё это спецэффектами и готово.

#свояигра кот в мешке

написала рецензию31 января 2019 15:43
Темный оттенок магииВиктория Шваб

Жизнь Келла была вполне себе понятной и простой. Он - Антари - маг крови, который может переходить между мирами. А миров всего четыре: Серый Лондон (мир, где нет магии), Красный Лондон (процветающий мир, где к магии относятся с уважением), Белый Лондон (мир, где дефицит магии, в связи с чем за нее готовы убить, я бы сказала подчинители магии) и Черный Лондон (мир, с настолько могущественной магией, что в конечном итоге она уничтожила все живое несколько столетий назад, с тех пор вход туда закрыт).
Антари осталось всего двое и их основная задача передавать послания между королями трех Лондонов. Все было как обычно, пока Келлу не попадает в руки запретный артефакт. Спокойная жизнь заканчивается на этом, ведь этот предмет кому-то нужен и за него готовы убивать, а тут еще в компаньонки попала девушка Лайла, которая до знакомства с парнем и не представляла, что существует магия и другие миры.
Начиная читать, не могла представить, что же может произойти с относительно безмятежной жизнью Келла, чтобы развернулся увлекательный сюжет, но подозрения о Черном Лондоне уже закрадывались, жаль только не удалось в него заглянуть, но надеюсь на следующие части.
Сам Келл мне с первых страниц приглянулся, его уникальность делает парня очень ценным персонажем, но как оказалось на деле, он не был готов к серьезным опасностям. С другой стороны Лайла. Она - преступница и о проблемах знает с лихвой, дерзкая и бесстрашная, ну пока не сталкивается с магией. Очень интересно как ее жизнь сложится в дальнейшем и какие приключения она себе найдет.
В итоге мне книга понравилась, люблю такие фэнтезийные миры, да еще и в Лондоне, обязательно буду читать продолжение.

#свояигра
#бумажный_марафон