В ловушке

2016

«Бывшая любовница моего мужа. Все твердили, что ее смерть — это нрезультат несчастного случая. И я им верила... раньше».

Кармен вполне счастлива с Томом — преуспевающим лондонским адвокатом, отцом троих детей от первого брака. Она неплохо ладит с его детьми и не переживает из-за своего положения «новой жены». Однако тайна прошлого Тома не дает ей покоя. Что случилось с его бывшей любовницей, ради которой он ушел из семьи, — яркой красавицей Зеной, утонувшей в море во время ночного купания?

Обстоятельства ее гибели до сих пор неизвестны. Действительно ли это был несчастный случай, как утверждает полиция?

Кармен начинает в этом сомневаться. Ведь все, знавшие Зену, кажется, что-то скрывают.

Купить книгу В ловушке, Элизабет Хиткот

написала рецензию12 января 2018 14:22
В ловушкеЭлизабет Хиткот

У этой серии привлекательные (для меня, как любителя детективов) аннотации и я повелась уже который раз, но после книги Дочь я забуду эту серию, как страшный сон.

Кармен и Том - счастливая пара, которая мечтает завести ребенка. И вроде бы все хорошо, если бы однажды случайно Кармен не услышала, что весь город подозревает ее мужа в убийстве своей бывшей любовницы (уже прекрасно). Любовница эта увела его из прошлой семьи с тремя детьми (ого, сюжет набирает обороты!). И дело вроде бы классифицируется как несчастный случай, но жители-то лучше знают, кто преступник! а зачем бабе голова? Правильно, чтобы думы думать, мысли мыслить. Надо провести расследование и узнать правду!

Где-то с этого момента и началась откровенная фигня. Автор хотела показать две стороны Тома. она их показала, да, но я вообще не почувствовала, что это один человек. Не было у него такого, что приличный идеальны мужчина, но иногда прорывается какой-то зверь и это так незаметно, так легко оправдать. Нет, он просто внезапно становится каким-то дебилом и насильником, а на утро все снова отлично. И я бы может еще в это поверила, если бы не задалась вопросом: а что, раньше такого не было? Почему вдруг все это началось именно сейчас? Кармен раньше этого не видела? И да, возможно сработал какой-то триггер для такого поведения, но поверьте, для триггера не было никаких предпосылок и такое поведение вообще ничем не оправдывается в итоге.

Сама Кармен не отличается умом и сообразительностью, ее поступки глупые, ее вопросы раздражающие. Автор не смогла создать ни одного хорошего образа, который бы заинтересовал. Были какие-то попытки сделать это в образе бывшей жены Тома, но они с треском провалились на фоне всей книги.

Читать не советую даже в качестве разгрузочного чтения.

@loki12 января 2018 23:16

@ekaterin_a, Катя, "Девушка в тумане" шедевр по сравнению с этим.
@regina1, надеюсь))))

@ekaterin_a13 января 2018 9:33

@loki, а тебя не отпугнула первая рецензия с 2 на эту книгу?)))

@loki13 января 2018 11:36

@ekaterin_a, а я в поезде ехала без интернета, когда её читать начала

написала рецензию13 апреля 2017 12:30
В ловушкеЭлизабет Хиткот

"Пугающая и завораживающая история, которая обретет власть над вашим временем - и заставит его пронестись незаметно" ©
Эта рецензия на книгу от английской писательницы Розамунд Лаптон. Конечно, кто я такая спорить с автором бестселлера, но.... Книга о женщине которой нечем заняться и ей скучно. На все свои "находки" она накладывает свое видение и ведет себя соответственно. Не зря кто-то сказал: У всех бед одно начало, сидела женщина скучала".
Читать роман я закончила на 12 главе, и это первый раз когда я не дочитала книгу до конца. Постоянные вопросы: "Что Том пытался скрыть? Что еще могла она найти в его компьютере, если бы не пожалела времени?" И постоянно она "холодеет", "думает", ищет и говорит с людьми абсолютно не имея понятия о чем говорить.
Я понимаю, иначе не было бы и загадки в детективном романе, но уж настолько нервную и нерасполагающую к себе главную героиню найти сложно. Именно это и остановило меня от дальнейшего чтения.

написала рецензию10 января 2020 18:17
В ловушкеЭлизабет Хиткот

Мне было смешно читать данную книгу.
Я люблю жанр психологический триллер, но в этот раз что-то пошло ни так. МНЕ БЫЛО СМЕШНО!

Главная героиня, Кармен, выходит замуж за преуспевающего юриста и вроде бы даже счастлива с ним в браке. Но так как она временно не работает, то от нечего делать решила вынести мужу мозг.
В прошлом муж ушёл от бывшей жены с тремя детьми к любовнице, которая позже погибает при странных обстоятельствах. Кармен из-за дня в день задалбливает (иначе сказать и нельзя) мужа вопросами о его прошлом, а точнее о его бывшей возлюбленной/любовнице. Кармен начинает подозревать мужа, так как неоднократно ловит его на вранье и узнаёт, что Том (её муж) был заподозрен в убийстве его бывшей любовницы. О мой БОГ!!! Вот это поворот!
И не смотря на её подозрения, какой человек её муж, возможно он является убийцей, она продолжает выносить ему мозг, трагической и нелегкой для него историей..
Она прям "сыплет соль на его рану" и как у него хватает терпение реально не совершить убийство (первое ли?) своей надоедливой жёнушки! Эта женщина любого доведёт.

В книге есть огромное количество лишних диалогов и деталей, которые никаким образом не развивают сюжет и не помогают прийти к разгадке, ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ С ЛЮБОВНИЦЕЙ МУЖА?! Просто ни о чём.

Под конец книги главная героиня вообще чокнулась и вела себя как умалишённая.

Не советую читать книгу и тем более тратить на неё деньги.

написал(а) рецензию8 января 2022 23:43

#буклайв_дом_обои (352 стр)
#школа_январь_1

Когда ловушка у тебя в голове!

Эта книга состоит из проблемной логики, противоречий по сюжету, очень простого текста и откровенно отталкивающих, взрослых персонажей.

В центре произведения история отношений, главной героини Кармен, и ее второго мужа, Тома. Для обоих это не первая попытка создать семью. До Тома, преуспевающего юриста, Кармен жила с начинающим актером, Ником, который был сосредоточен только на своей карьере, а не на семье. Затем она встретила Тома, такого правильного и богатого, который уже состоял в разводе. За плечами у него была жена Лора, с аристократическими корнями, и трое детей. Изначально, Том уверял, что бросил семью из-за рождения третьего ребенка, который был нежеланным, а он мечтал о тишине и покое. Это, сумбурное объяснение, абсолютно не насторожило Кармен, которая выскочила за него замуж, после недели знакомства - ведь он так хорош в постели!

На деле все оказывается довольно сложнее. У Тома, до Кармен, была любовница Зена - сексапильная и дерзкая женщина, журналист, которая и увела богатенького юриста из семьи. Она была реальной причиной распада семьи, ну, и плюс, она "подтолкнула" своего любовника к разводу, сделав одну большую пакость.

Увы, но возле алтаря, Зена с Томом не оказались - она утонула, спустя пару месяцев, после того, как ее любовник обрел свободу. Следствие пришло к выводу, что женщина купалась в неположенном месте, потому и сгинула.

Правда, история с Зеной, снова, не смутила Кармен. Она стала что-то подозревать, когда приехав отдыхать, в их летний домик, узнала, что вся деревушка считает убийцей ее мужа. То есть, она жила с ним не первый год, приезжала несколько сезонов туда отдыхать, но насторожил ее только треп бомжеватого парня, который вывалился из паба. Гениально!

Автор стала описывать Тома, его характер, прошлые эпизоды и перед нами предстал эгоистичный приспособленец. Его самым удачным достижением, в жизни, стал первый брак - Лора была его начальницей и старше Тома, он, едва закончив университет, получил хорошую должность, большой дом в пригороде и жену со связями. Его карьера строилась на деньги жены и протекции ее родных. Гибель Зены не заинтересовала его, он не стал копаться в странных обстоятельствах этого дела, например, у погибшей была рана на голове, которая могла быть причиной ее гибели. А далее, и Кармен наблюдает вспышки агрессии у него, и неадекватное поведение, после алкоголя.

Но все это время, главная героиня словно пребывает на Луне. Она делает вид, что все в порядке, зарываясь от проблем, более того, Кармен планирует с ним завести общего ребенка.

Ловушка, в которую попалась Кармен, построена из-за ее нежелания смотреть на жизнь здраво и на самом деле, нет никаких ловушек. Достаточно было не торопиться с браком, либо если видишь, что человек, иногда, ну, очень большой неадекват, расстаться с ним. Он эгоистичен, лжив и дает понять, что Кармен стоит у него на третьем, или даже, четвертом месте. Но главная героиня, как баран, ломилась сражаться, за довольно гнилостный приз.

В целом, в книге все раздражало - глупость Кармен, неадекватность Тома и его эгоизм, странное поведение Лоры. Все были дисгармоничным, казалось плохо продуманным, а сам сюжет словно настругали из старых детективов, как не вспомнить ту же "Ребекку". Вышло сумбурно, серо и скучно.