Обручённые кровью. Отбор

2017
Невеста (1 книга из 4)

Что может быть желанней, чем стать невестой будущего императора? Избежать этой участи! Эту истину я поняла, когда неожиданно оказалась среди избранных богиней претенденток. В одно мгновение мой древний род, где особый магический дар передавался только по женской линии, оказался на грани исчезновения, ибо по воле богини у императриц рождались лишь мальчики. Но это еще не все! Могущественный враг в стремлении захватить наш мир и уничтожить императорскую семью открыл на избранниц богини охоту. И едва начались первые испытания, претендентки стали погибать. Отбор невест превратился в игру со смертью. Теперь, чтобы сохранить свою жизнь, я должна пройти эту игру до конца.

Купить книгу Обручённые кровью. Отбор, Наталья Жильцова

написала рецензию4 июля 2017 15:54
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Говорят, что эта серия наш ответ Кире Касс, сравнить не могу, так как тот «Отбор» еще не читала. Наш же «Отбор» пришелся по душе. Изначально ждала чего-то в духе передачи «Холостяк», где расфуфыренные дамочки борются за сердце или за деньги жениха, который в свою очередь просто тешит свое самолюбие, кому не понравится, когда за тебя так бьются. А любовью там и не пахнет.

Здесь же принцу ищут половинку, которая будет с ним связана, в горе и в радости, и умрут они в один день. Помимо принца предлагается целая империя, солидное такое приложение. Но и требований к девушкам очень много, недостаточно быть красивой или из знатного рода, нужно еще быть невинной, уметь держать себя на публике, контролировать эмоции и ментальную связь с принцем поддерживать.

Главная героиня Ариана – одна из участниц меня просто покорила. Я сама очень эмоциональная, а от нее так и веет спокойствием и уверенностью, она не теряется в сложных ситуациях, умная и рассудительная. Ну а ее пикировки с архимагом очень веселили.

Такая девочковая история, с красивыми платьями, балами и прекрасными мужчинами. Не обошлось без козней и интриг, скандалов. В итоге поначалу безобидные испытания грозят обернуться трагическими финалами. Оборвалось все на самом интересном месте, но к счастью уже есть заключительная часть.

Яна (@skerty)6 июля 2017 16:04

@kleo, а какую серию у неё советуешь? А то у меня глаза разбегаются:)

Анчи (@kleo)8 июля 2017 17:15

@skerty, мне две короны понравились, хоть и говорят, что типо эта серия после серии тень идет, но я читала отдельно и мне очень понравилось))

Яна (@skerty)8 июля 2017 18:59

@kleo, спасибо, почитаю:)

написала рецензию12 октября 2017 10:58
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают одно и то же.
Вот и опять история про отбор невест. Срочно наследнику престола нужно выбрать себе благословенную богиней невесту, с которой можно будет пройти обряд кровного единения, дабы успешно удерживать магию межмировых врат. Кандидатка у принца уже и так есть, она даже прошла первое испытание, но обычай есть обычай, отбирают около 20 с лишним девушек. И устраивают среди них то конкурс нарядов, то бег в мешках.

И речи из разряда – я отлично вышиваю крестиком, у меня есть конюшни, а еще я за мир во всем мире. Я утрирую, конечно, но без разницы, что будущую императрицу выбирать, что мисс Урюпинск. И трансляции на всю страну, чтобы народ развлекся. И народное голосование будет, а как же.
Ясно, что параллельно плетутся какие-то интриги, враги занимаются происками, нужно срочно найти невесту, потому что, хотя это и секрет пока, император с императрицей погибли в результате покушения. Однако же интриги идут именно что параллельно, до них никому и дела нет – невесту же выбираем, ну.

Главная героиня Ариана происходит из семьи, которая много лет отказывалась проходить отбор, и намерена твердо провалить испытания, ведь у нее есть собственный род и заботы. Но нам-то уже все ясно, чем все кончится. Только непонятно, с кем она будет – с наследником или с архимагом. Подобные истории выходят у кого лучше, у кого хуже. Из хорошего вспоминается Естественный отбор и Хельмова дюжина красавиц, из плохо лично от себя могу назвать Тринадцатую невесту.

Поначалу мне казалось, что у Жильцовой вышло простенько, но миленько. К середине мне стало тоскливо, а конца тут по сути и нет – читайте дальше. В какой-то момент замечаешь, что героиня иногда ведет себя недальновидно и не умнее соперниц – танцы, платьишки, провокации. Однако прописана она лучше всех – остальные фон, два брата-принца и вовсе никакие.

Встречались и ляпы, например, девушку, завербованную нашварцами, называют засланкой. Как-то нелепо и неблагозвучно. Или Ариана, аристократка, отвечает на вопрос принца – Ни в коем разе. Тоже как-то просторечно –Ни в коем случае смотрелось бы лучше. Потом, когда Ариана говорит про решение бабушки “разрядить ее в бриллианты”, наверное, имелось в виду “вырядить”. Все это нелестно характеризует если не автора, то по меньшей мере редактора. Одну из героинь автор назвала – леди Кариеса. Что мелочиться то? Можно еще было леди Пульпой назвать.

Неясно, опять же, как именно можно воплотить в жизнь пожелания невест по бальным нарядам, если бал тем же вечером. Иллюзии сверху накинут? Так архимага на всех не хватит. Образ личного репортера Арианы, наверное, должен был быть смешным, но выглядел герой эдаким пронырливым суперменом – он и под водой через трубочку дышит, и по потолку лазает. В целом, в какой-то момент все это напомнило помесь провинциального конкурса красоты с курятником, не понимаю, чего так враги телепаются – тут всех можно брать голыми руками.

написала рецензию31 декабря 2018 23:52
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Видела много негативных отзывов на эту книгу связанных с тем, что она яркий плагиат, и что книг с подобным сюжетом - миллион. Так получилось, что я до этого с тематикой не связывалась.

Отбор невест для королевской семьи - это не может быть не интересно. Еще и когда это такой себе турнир. Для меня он стал очень забавным, очень интересным и увлекательным действием. Каждый этап уникальный, и не могу сказать, что он мне что-то напомнил, что я читала до.

Главная героиня тоже порадовала. Она не супер-пупер, да, у нее есть магия рода и прочее, но при этом приятно видеть, что она человечна. Ариане тоже страшно, она тоже может сомневаться и не понимать. И это нормально. Но при этом приятно, что девушка постоянно держит себя в руках. У нее бы поучиться, она большая умничка. Ариана может принимать решения, отвечать за них и продумывать будущее. Я не спорю, что во многом все таки свою роль сыграла удача, но все равно это было миленько и интересно.

Говоря же о принце и его семье. Сразу становится ясно, кто же станет избранником главной героини. При этом автор это делает с помощью характера персонажа - сильный, волевой и очень серьезный мужчина. Мне он несказанно понравился.

Еще один приятный момент, в том, что первая и вторая книга написаны как по мне на одном уровне, они неразрывны. Легкость первой книги так же перескакивает на вторую. Так что есть понравилось начало - смело читайте продолжение.

#Самсебедекан (Медицинский факультет)

написала рецензию3 декабря 2021 20:04
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

— Мне помогло природное обаяние моего рода.
— А можно подробнее? — тотчас уточнила жаждущая сенсаций брюнетка.
— Неужели вы использовали магию?
Предположение журналистки заставило меня недоуменно хмыкнуть.
— Вы считаете, чтобы завладеть вниманием мужчины, мне необходима магия?

Не побоюсь такой похвалы, но наверное это самая лучшая книга про отбор, которую я читала. Даже одноимённый "Отбор" Киры Касс, положивший начало моде на книги с такой темой, смотрится рядом намного проще, наивнее и обычнее. Вроде бы и в этом романе были основные клише, присущие отбору - интриги, конкурсы, свидания с принцем, вылеты участниц. Но при этом читалось очень увлекательно.

В Империи неспокойно. Чтобы отвлечь народ, а также скрыть некое происшествие, императорская семья запускает отбор невест для наследного принца. Девушка должна не просто быть в перспективе хорошей женой, но получить благословение у богини и стать настоящей половиной принца. Ведь если один из супружеской пары погибает, то следом уходит и второй. Перспектива пугающая, но ради империи, любви или трона многие готовы пойти на такое. Ариана де Арден родом из семьи, которая давно отлучена от двора, и конкретно для нее отбор - это шанс снять ограничения со своего герцогства. Не больше. Вот только судьба или сама богиня приготовили уже для нее немного иной путь.

Мне очень понравилась главная героиня. Статная, гордая, умная! Умеет держать себя, настоящая герцогиня. С большим удовольствием наблюдала как она сталкивалась с теми или иными испытаниями, и с достоинством выходила из каждой непредвиденной ситуации.
Автор настолько от души проработала персонаж, что остальные герои смотрятся на фоне Арианы немного блеклыми. Хотелось бы, например, чтобы больше внимания было уделено фаворитке отбора и бывшей фрейлине императрицы - Изабелле. И конечно, жду когда мужские персонажи будут описаны полнее. Пока же даже непонятно кто из двух мужчин останется с героиней. Про остальны́х же мелькающих героев вообще молчу.

Испытания в истории не сказать что какие-то сверхоригинальные, однако оторваться сложно. Чувствую во второй части вообще пойдет мясо. Мироустройство в целом прописано так себе, но любители ромфанта сюда и не за этим пришли. Самое крутое, что в книге есть такая нехилая интрига. И я сейчас не о том с кем останется главная героиня, но обойдёмся без спойлеров. Пока же однозначно можно сказать, что первая часть дилогии оказалась удачной и крутой.
#подземелье_дракона

написала рецензию9 февраля 2022 9:31
Обручённые кровью. ОтборНаталья Жильцова

Весьма неплохой предствитель жанра. В кое-то время попалась рф с балансом приключений, чюйств и «оборочек».
Первое что привлекает внимание – завязка, которая вызывает однозначную симпатию к императорской семье. Кстати, если каждый принц по отдельности вызывал разное к себе отношения от события к событию, то в целом это были уважение, интерес и понимание. Кстати очень часто в фэнтези про заговоры было интересно, почему не используют какие-нибудь клятвы или проверку на правду.
Тут, пожалуй, расскажу немного о мире. Лет триста назад мир не был особо ничем примечателен, несколько королевств, споры за территорию, торговля и т.д. Но в какой-то момент (кто, как и почему особо не уточняется) одна из королевских семей сумела открыть межмировой портал. Это серьезно изменила направление развития мира. Торговля, знания и технология других рас существенно сдвинули прогресс, и, что ожидаемо, «привратники» возвысились над другими, объявили себя империей и «подчинила» прочие королевства (кстати тут мне показалось несколько несогласованным причино-следственные связи существования отбора). Но не бывает всё радужно, не так ли? Негативными последствиями в данном случае стала недружественная раса, стремящаяся захватит чужие миры. Собственно, их засланцы и совершают все злодеяния в книге.
Что касается самого отбора, в кое-то веки — это не конкурс талантов или на звание главной стервы. Испытания направлены в первую очередь на поиск «подходящей» супруги (чтоб император мог управлять межмировыми вратами, есть ряд условий). И девушек здраво оценивают по нужным критериям и по повседневному поведению. Что в целом делает само мероприятие интереснее и исключает опостылевшие женские склоки.
А дальше книга обрывается. Неужели авторы и издательства специально берут историю где-то на середине разделяют её и печатают две книги, чтоб люди больше платили? В любом случае для меня подобное является некоторым негативным фактором. Но к счастью это дилогия и обе книги выпущены (и даже перевыпущены) что позволяет спокойно прочитать обе одним махом.
#буклайв_еда_февраль (шоколад)
#буклайв_жилье_2 (посыпала волшебной пыльцой)
#буклайв_зеркало_артефакт
(320 стр)