Рецензии на книгу Делец

написала рецензию16 февраля 2017 16:12
ДелецОноре де Бальзак

Умная забавная комедия, приятно читается. Форма пьесы вынудила Бальзака исключить длиннейшие описания и отступления, которые постоянно встречаются в его романах и повестях. И таким образом ничто не отвлекает от остроумной философии Меркаде и от его афоризмов.

Меркаде - делец, коммерсант. Несколько лет назад его партнер отбыл в Индию, присвоив всю кассу. Однако Меркаде все эти годы умудрялся оставаться на плаву без ликвидации или банкротства. Это требует невероятной изворотливости, обаяния, хитрости, проницательности, расчетливости, знания человеческой психологии. Однако самые бездонные ресурсы рано или поздно заканчиваются. Меркаде в один прекрасный момент понимает, что несмотря на всю свою напористость и энергию, ему осталось одно последнее средство - выгодно выдать свою дочь замуж.

Дальше события развиваются в духе Мольера: сначала все окончательно запутывается, потом происходит неожиданная развязка.

Хотя пьеса была написана много лет назад, я бы сказала, что Меркаде напоминает сегодняшних "перекредитованных" страдальцев: занять, чтобы переотдать, чтобы перезанять. Тема очень актуальная - можно ли жить честно и без долгов? Обманывают ли спекулянты вкладчиков или вкладчики сами хотят быть обманутыми? Пьеса идеально сочетает развлекательное с поучительным, как и вообще почти все произведения Бальзака.