Рецензии на книгу Фотография класса за этот год

написала рецензию24 июня 2017 23:58
Фотография класса за этот годДэн Симмонс

Постапокалипсис, зомби...мертвый мир, в котором остался горстка выживших, да и те чаще всего представляют большую опасность друг для друга, чем ожившие мертвецы.

Школа, обнесенная колючей проволокой и окруженная рвом, в которой все так же проходят занятия...
Гейсс - она учительница, она педагог, она та, кто несмотря на сложившиеся обстоятельства все так же учит детей правописанию, математике, географии. И все было бы достаточно прозаично, если бы дети были живыми, но нет...этот четвертый класс - мертвые дети, что прикованы цепями к партам, разлагающаяся плоть, которая хочет утолить свой голод.
Этот рассказ пронзителен - он настолько необычен, ведь за всеми этими декорациями стоит намного больше, чем просто страшилка на ночь. Потому что Гейсс смотрит на своих учеников, пытаясь найти в них хоть немного оставшегося разума, стараясь забыть про нещадную вонь, про рваные раны и слюни, что капают у них изо ртов...
И теперь на минутку мы забудем, что в этой истории дети - это зомби, а воспримем это так, как то, что педагог должен отсекать от себя какие-либо аспекты, которые касаются того, как выглядят ученики, с какой скоростью они воспринимают материал и тому подобное. Люди, которые идут в школу, должны быть уверенными, что это их призвание - учить детей, оберегать их и стараться найти подход к каждому.

В этой истории есть момент, когда кажется, что все потеряно, да и что может быть позитивно хоть на толику, где вокруг тебя бродят мертвецы, готовые наброситься и растерзать, когда даже те, кто рядом, те, кого ты пытаешься образумить - это неживые люди. Но...винтовку в руки и все, что тебе дорого, должно остаться, должно...а иначе в чем был смысл?..
И пусть это напоминает постепенное схождение с ума...но, никто не знает получится достучаться или нет, если не попробовать.
Гейсс пробовала, Гейсс спотыкалась и падала, но не бросила то, что было важно, что было ее собственным способом выживания.

#алфавитный_марафон