Марсель Пруст

2015

Известный французский писатель, новеллист и критик, крупнейший представитель мировой психологической прозы Марсель Пруст открыл для литературы новые сферы человеческой психики. Он впервые описал особый вид работы памяти - непроизвольное воспоминание, на базе которого и строится весь его автобиографический роман (или цикл романов) "В поисках утраченного времени". Это произведение - особый механизм, который, с одной стороны, позволял Прусту быть необыкновенно откровенным (так, впервые в мировой литературе мы встречаемся с подробным описанием гомосексуальных отношений), а с другой - камуфлировал реальную жизнь писателя. Именно эта своеобразная игра Пруста с читателем - намерение спрятать то, что кажется недопустимым, но в то же время и непреодолимое желание рассказать о себе все - и делает изучение биографии знаменитого француза по-настоящему захватывающим. Автор книги филолог Галина Субботина прекрасно демонстрирует вышесказанное, бережно, по крупицам извлекая фрагменты реальной жизни писателя из мифов и вымыслов его романа.

Купить книгу Марсель Пруст, Галина Субботина