Тесса Громова. Смертельный ритуал

2017

В этом мире магия и реальность сплелись воедино, а представители иных рас живут открыто среди людей. Хрупкий порядок поддерживается особым подразделением полиции — Управлением по иным расам, но убийство выпускницы местной академии магии может изменить привычную расстановку сил.

Тессии Громовой – магу и консультанту по сверхъестественному – предстоит разгадать, что скрывается за таинственным смертельным ритуалом. Ей к таким расследованиям не привыкать, но в этот раз за каждым ее шагом пристально следят представители древнейших рас – фейри и деймонар. Какие цели они преследуют и не придется ли Тессии опасаться не только за свою жизнь, но и за собственное сердце?

Купить книгу Тесса Громова. Смертельный ритуал , Лина Алфеева

написала рецензию19 июня 2017 12:39
Тесса Громова. Смертельный ритуал Лина Алфеева

Когда-то границы условно нашего мира и двух соседних стерлись, и теперь сюда проникает не только магия, благодаря которой поголовье магов значительно выросло, как и процент нелюдей, но и представители Волшебной страны – странный фейри и дэймонары, вроде и не демоны, но тоже личности малоприятные. Вот вот спустя 300 лет именно в таком мире и работает консультантом специального отдела маг Тесса Громова.

Помимо расследования преступления, в котором на первый взгляд нет ничего магического и есть нечто странное, автор уделяет внимание и личной жизни героини. Хотя ее в принципе нет, просто с одной стороны ее ненавязчиво, но с завидным постоянством, пытается добиться Михаил Орлов (он же Микаель Авриль) эльф Темного двора и бывший наставник, а с другой непонятно чего от нее хочет дэймонар Демиан Норд. У Тессы свои тараканы, в симпатиях своих она определиться не может, я тоже не могу. Первый какая-то тряпка, может, конечно, в тихом омуте черти водятся, но впечатление никакое. А в определенный момент его поведение вообще показалось наивно-инфантильным (Ах, я устрою так, что твои мысли не смогут прочитать, для этого пройдем небольшой ритуальчик. А в конце он сообщил, что такой ритуал возможен, когда человек и эльф любят друг друга, и ускакал радостным зайчиком – что это? Так взрослые нормальные мужчины себя не ведут. Особенно влюбленные, якобы).

Второй слишком бесцеремонный, наглый, считает себя представителем высшей расы и вообще слишком высокого мнения о себе и слишком низкого об окружающих. Таких мужиков я ни в каком виде не переношу. Поверить в его сюси-пуси, если по инициативе автора из-за любви изойдет на мед, не получится, да и реально такие мужики не расстилаются ради женщины. А что к таким тянет женщин, об которых они ноги вытирают, мне тоже не понять. И вообще этот герой у автора вышел какой-то непоследовательный. То говорит Тессе не бояться его, а когда она отвечает, что не боится, заявляет, что следовало бы. То говорит, что маленькие девочки-адептки его не привлекают, а на фразу, что она не адептка, добавляет – да вы и на маленькую уже не похожи. Это он так загадочность свою демонстрирует или что? Или просто говорит все, что взбредет, лишь бы сказать?

Вообще меня бесят в книгах мужики, которым лет до черта, а ведут себя как подростки в период пубертата – то есть, озабоченные и без мозгов. Да и героиня тоже, ведет себя с ними как кукла безвольная. Чувства ее для меня вообще на пустом месте выросли. Но ведь его магия пахнет имбирем и корицей, кто блин устоит-то, бабоньки? А у второго мята и тмин. Как тут между специями не разорваться.

Потом начался какой-то невразумительный бред. Как если бы первые книг 8 про Аниту Блейк слили в одну. Вот уже Михаил проявляет необоснованную ревность собственника, вот уже Норд притащил героиню на вампирячью вечеринку и там от него требуют доказать всем его права альфы на девушку. Нет, тут публичного секса сразу не случилось, но ритуал был довольно нелеп. И вообще героиня пошла на вечеринку, чтобы что-то узнать для расследования, а в итоге по задумке автора просто для того, чтобы можно было с дэймонаром полизаться и понегодовать неубедительно. А девушка вроде и причина стычек мужиков, а вроде и просто повод кой-чем помериться. Она тут кровью истекает, в рваном платье и стрессе, а они от ревности давай друг друга мутузить. А вывод по окончании чтения вышел закономерный – оба козлы.

А в целом мир и магическая система толком никак не прописаны (суперзагадочный страстный чувак – Демиан, вампирша – Елена, мда. Напоминает некий сериал.), хотя следить за ходом расследования было интересно. Первую половину книги. Увы, не вышло у автора сделать из героини вторую Аниту Блейк. И потом страсть, влечение могут возникнуть с полпинка практически, желание перепихнуться или сломить другого присутствует. Любви нет. Фтопку такую романтику. Книга в итоге оказалась для меня довольно посредственной, проходной и без изюминки. А эти самые изюминки могли бы быть. Жаль.

написала рецензию10 июня 2020 21:52
Тесса Громова. Смертельный ритуал Лина Алфеева

#книжный_марафон2020
Боже, это мог бы быть прекрасный магический детектив, если бы под конец все не скатилось в банальное, в то, чем богато романтическое женское фэнтези. Но как все начиналось, господа!

Я была готова советовать всем, а кому не нравится, отправить в пешее эротическое турне, но.. Если первую часть я была готова оценить на 8-9 звезд, то вторая скатилась в 4-5. В среднем все же решила поставить 6, потому что послевкусие осталось ну очень нехорошее, как будто клубничку гнилую проглотила случайно. Вроде и вкусно, а во рту гадостно так.

Тессия - маг, специалист среди немагического управления. Причем в этом управлении работаю как люди, так и оборотни, так и вампиры, но в целом, не маги. И ее вызвали на расследование ритуала, который вроде и не был им. И тут начинается самая интересная часть истории. Почему погибла девушка? Кто навесил на ее сестру энергетического паука? Причем тут деймонар Норд и вампиры?

Идея принятия всех рас, в том числе и вампиров, шикарна. Просто мне показалось идеальным показать, как выживают все расы, при этом все друг о друге знают, ненавидят, охотятся, и все можно решать на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне. Конечно, законы, как и везде, любят соблюдать не все, но идея мироустройства прекрасна. Появляются охотники за вампирами, последние злоупотребляют своими способностями, красота же.

Мысль про зомби тоже интересна. С одной стороны, я часто задумывалась, как живут последние, но не предметно, а просто, типо, как вы не разложились еще и почему вас так много? (три сезона ходячих мертвецов просто по сердечку). И никогда в мою глупую головушку не приходила мысль, что это же не совсем мертвые люди, у них могут работать какие-то органы(вопрос правда, как отдельно от мозга, но сейчас не время отвлекаться на такие условности).

И вся первая часть как будто нам и дана на знакомство, поиск, и прекрасную детективную составляющую, где Тесса не супергерой или Пуаро. Она обычная девушка и хороший специалист в своем деле, которая бросила магическую стражу, а решила помочь более простому управлению в их начинаниях. Но когда началась вторая часть истории меня просто прорвало. Полезли все те странности, на которые можно было не обращать внимания во время прочтения первой части, делая скидку на то, что это фэнтези.

Госпади, автор, определись, кто есть кто, хорош накручивать, деймонар, демон, оборотень, вампир, сирена, гарпия. Я не против такого скопления различных рас, но мне искренне не понравился тот факт, что четко не показано, кто есть кто. В конце концов, я психанула и начала записывать, кто такой, какие способности и почему так вышло.

Расследование похищения Елены - главы вампирского клана - было несколько утрированным. Я так до конца и не осознала, зачем это сделали, и кого, и в чем стоит обвинить, потому что, с одной стороны, автор очень интересно все закрутила, с другой, до конца осознать причастность всех, когда даже сам герой ничего не понял - я либо совсем тупая, либо лыжи не едут.

И тут немного пересказываю две "глубокие" любовные линии, которые должны были разрешиться, и я искренне надеюсь, что вторая часть написана не зря, и то, что в ней найду ответы. Совсем-совсем все же странная история от наследника темного эльфа Микаэля и тем, что он воспитывал ищейку себе. Почему ей должна была стать именно Тесса, почему для этого он переспал с ней в самый неподходящий момент? Подержать себя в руках, точнее в штанах, сутки нельзя было? От благодарности за спасение подруги получил бы идеальную помощницу, а так, даже чисто теоретически, если вы подсознательно не доверяете человеку, то как с ним работать дальше. И я вообще потом не поняла, почему спустя 8 лет, после того, как он якобы отверг свою адептку, он начинает проявлять такие эмоции. То ревность, то поцелуи, то еще что. Ради артефактов? Мужик, если у тебя не получилось добиться девушки, предложи ей что-то посерьезнее.

В общем, его роль мне непонятна, как и роль второго мужика. Деймонар Норд. Нет, выбор самой Тессы я понять смогу, все же по сравнению с наследником фейри, этот был более харизматичный, красивый, эгоистичный ублю... мужик. Его роль в общей истории огромна, но его поведение, как человека высшей расы, точнее, даже не человека, отвратительно. Даже сквозь текст пробиралось ощущение, что я низшее существо... А я даже не герой этой истории! И его поведение в рамки повествования тоже мало складывалось, он то пристает и целует, то требует подчинения на глазах у общины вампиров, то отвергает. Ало, мужик, определись.

Общее ощущение, что автор несколько перегнул с фантазией и осталась какая-то незавершенность. Понятное дело, что стоило бы прочитать и вторую часть, чтобы составить общее и законченное мнение, но пока сложилось так, как сложилось.