Принцесса-Невеста

1973

Культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя и сценариста, лауреата «Оскара» («Буч Кэссиди и Малыш Сандэнс», «Вся президентская рать», «Марафонец»). Книга, послужившая основой не менее культового романтического фильма (режиссер Роб Райнер, в главных ролях Робин Райт, Кэри Элвес, Мэнди Патинкин), музыку для которого написал Марк Нопфлер. Лютик — первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет героям восторжествовать над сильными, хитроумными и умелыми, выжить в Огненном болоте, преодолеть боль и саму смерть…

Купить книгу Принцесса-Невеста, Уильям Голдман

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2023 10:33
Принцесса-НевестаУильям Голдман

Про эту историю я не слышала ни разу, пока не начала изучать списки "мастрида" и лучшего фэнтези на английском. А там ее упоминают направо и налево. И конечно же, любопытство взяло верх и я решила узнать, что ж там за принцесса такая.
Книга начинается так странно, что пришлось даже заглянуть в рецензии, убедиться, что это действительно та книга. А начинается она с длинного предисловия автора, который в детстве обожал книгу "Принцесса-невеста" флоринского писателя С.Моргенштерна и теперь вспоминает об этой истории, но никак не может найти издание книги, ведь её никто не хочет читать. Но автор не самый простой человек, и книга попадает ему в руки. Изучив ее целиком впервые, он осознает почему она никакой не бестселлер и решает написать сокращенную версию, которую мы и будем читать.
А дальше, собственно начнётся:
"КЛАССИЧЕСКАЯ СКАЗКА
О НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ
И НЕВЕРОЯТНЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ
Автор С. Моргенштерн"
И воспринимать ее можно двумя способами: серьёзно, и плеваться от бреда или как чистый стеб над канонами, и так получается намного лучше. Потому что эта сказка далека от классической, любви в ней не наблюдается, а приключения, ладно, они действительно невероятные, потому что такие события ни одна теория вероятности не покроет.
Родилась где-то на ферме девочка Лютик. И росла она красивой, ну как, красивой, всего лишь в топ-20, зато с потенциалом. И работал на ферме мальчик, которого только так и называли, и он любил Лютик, а она его нет. Но когда на мальчика обратила внимания благородная дама, Лютик поняла - вот же, она всегда любила мальчика. Но он уехал, его убили, а она начала ухаживать за собой, поднялась в топе красавиц до приличного места и была выбрана невестой принцу, которого ничего кроме охоты не интересует.
Если до этого момента все звучит, как бред, то просто не стоит брать книгу в руки - дальше хуже.
Я уже говорила, книгу нельзя воспринимать серьезно. Вильям Голдман (автор книги) прикинувшись не совсем собой (тем самым переписывателем книги) высмеивает общество и сказочные каноны от лица С.Моргенштерна. Да, никакого С.Моргенштерна не существует, это просто книга в книге. Но такой ход очень крут, особенно во времена выхода книги, когда проверить существовала ли настоящая версия Принцессы-невесты именно Моргенштерна было не так легко.
Перечислять все, что автор высмеивает довольно трудно, но тут есть и каноны красоты, и пресловутая сказочная "настоящая любовь" и политические интриги, и финал с "жили долго и счастливо ", и бюрократию и много чего ещё. А некоторые ситуации он просто доводит до абсурда и тоже вполне доволен.
Эту книгу не стоит воспринимать серьезно, и тогда из неё получается очень необычная на вкус и восприятие история. Но честно говоря, я все равно удивлена такой большой популярности на английском, не думала, что там столько ценителей подобных штук. Зато по рецензиям с низкими оценками точно видно, кто подходил к книге без нужного настроения.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 5

написала рецензию14 июня 2018 23:11

Он взял в руки книгу.
– Я почитаю тебе. Для настроения.
– А о спорте там есть?
– О фехтовании. Схватках. Пытке. Яде. Истинной любви. Ненависти. Мести. Великанах. Охотниках. Злых людях. Добрых людях. Прекрасных дамах. Змеях. Пауках. Хворях. Смерти. Храбрецах. Трусах. Силачах. Погонях. Избавлениях. Лжи. Правде. Страстях. Чуде.
– Звучит заманчиво, – откликнулся я.

Эта цитата - самый полный и простой ответ на вопрос "о чем же книга".
Да все о том же.

Штампы. Безумное количество заезженных фишек, деталей, моментов. Столько простых банальных вещей на страницах книг не встречалось давно. Вот только небольшое уточнение - из всех этих затертых до дыр приемов Голдману удалось создать нечто уникальное. С огромной долей иронии, сарказма, лёгкости, юмора. Но все это после предисловия на 70 страниц! Чтобы преодолеть его нужно очень постараться, ибо это самое занудное начало из всех мною виденных.
У Голдмана очень интересная подача материала. Суть в том, что данная история якобы вольное сокращение некогда изданной давно книги. Как бы кому нужны описания сборов на 67 страниц? Когда можно оставить только саму суть. Приехали, собрались, уехали. В сносках Голдман пишет что-то типа " а это нам нафиг не нужно, так что описание пиршества на 38 листахмы выкинем". В остатке у нас идёт сюжетная линия "спасти принцессу" и сноски о том, что должно было быть ещё в этой главе, только нафиг надо. Речи пафосные в духе "я вас люблю, я вас никогда не полюблю!" не только не заставляют скорее перелистнуть страницу, но и наоборот только украшают книгу. Все в ней такое преувеличенное, идеализированное и в тоже время простое, что классическая история о любви красавицы и храбреца выглядит очень очаровательной экшн-сказкой. С удовольствием посмотрю фильм.

#Добро1_2курс

Людмила (@liu)14 июня 2018 23:24

Тег забыла)

Александра (@suuushi)14 июня 2018 23:27

@liu, спасибо!))

написала рецензию17 мая 2018 14:05
Принцесса-НевестаУильям Голдман

Присказка «принцесса-невеста» часто попадалась мне на глаза, но я хоть и цеплялась за эту фразу взглядом, не особенно придавала ей значение. Даже и не знала долгое время о существовании ни книги, ни экранизации. Но, увидев книгу, все же решила прочитать то, что многие относят чуть ли не к классике, а автор лауреат премии «Оскар». Тем более аннотация обещала сказку, любовь и приключения.

Сразу хочется предупредить тех, кто будет читать эту книгу. В ней невероятно длинное вступление, просто конца и края не видно. При этом какого-то особенного влияния на главную сюжетную линию оно не оказывает. Но если вы осилите это вступительное слово, то остальная часть вас порадует (ну, я надеюсь, что порадует).

Произведение построено по принципу «рассказ в рассказе». Выздоравливающему после болезни мальчику отец читает книгу, прерывая свой рассказ на самых интересных местах и иногда очень смешно комментируя некоторые моменты. И эта книга как раз о той самой принцессе-невесте, прекрасной девушке Лютик, не менее прекрасном Уэстли, о мастере фехтования Иниго Монтойя, сицилийце Виззини, гиганте Феззике и многих других.

Думаю, история о том, как принц ищет свою возлюбленную принцессу, читали все в детстве. Уильям Голдман, как гениальный сценарист, представляет свою экшн-версию знакомого сюжета: похищение и преследования, сражения и пытки, благородные разбойники и беспринципные злодеи. Да, образы героев чересчур романтичны и идеализированы, их поступки предсказуемы и наивны, но ведь это сказка, в сказках так и должно быть. Добро должно победить подлость и зло, а любовь закончиться «и жили они долго и счастливо». Книга со второго прочтения мне понравилась даже больше. Когда-нибудь снова ее перечитаю. И непременно посмотрю в ближайшее время экранизацию.

P.S. как и обещала, посвящаю этот отзыв такой же любительнице сказок - @suuushi)) жду от тебя рецензию))
#Добро1_2курс
#БК_2018 (книга о любви)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 мая 2018 6:56

@ekaterin_a, в детстве да, а в более сознательном возрасте полностью не пересматривала)) думаю посмотрю после книги

Александра (@suuushi)14 июня 2018 23:09

Я почти год ждала отзыв!!!

@ekaterin_a14 июня 2018 23:10

@suuushi, я почти забыла, о чем книга)) читала как в первый раз. Особенно про шестипалого))

написала рецензию2 июня 2017 23:21
Принцесса-НевестаУильям Голдман

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Принцесса-невеста". Он не особенно меня впечатлил - сюжет классический, главные герои какие-то неинтересные, только несколько шуток показались смешными. Поэтому за книгу бралась с некоторым предубеждением.

Но Уильям Голдман приятно меня удивил. Конечно, отличительные черты книги - длиннющее вступление - мистификация и постоянные комментарии автора к "исходному тексту" Моргенштерна фильм передать в полной мере не смог. А в этом и есть вся суть!

Голдман прекрасно спародировал штампы "высокой" литературы - когда он упоминал "вкратце" многостраничные "неинтересные" места книги в виде бесконечных описаний, носящих глубокий смысл, но вгоняющий читателя в сон (мне в эти моменты представлялся "Дон Кихот", которого я так и не смогла одолеть).

Так же успешно он спародировал и штампы сказки - эти все "до Парижа", "после Парижа" и т.д. пытаются показать нелогичность некоторых сказочных поворотов. Герои превратились из прекрасного принца и принцессы во вполне реальных людей - красивую, не очень-то умную, но иногда очень даже глубокую Лютик и красавца - мужчину Уэсли - и с мозгами, и со сноровкой, и с фантастическим терпением ... Но при этом неизбежно возникал вопрос (после цветистых описаний чувств героев) - а почему они вообще друг в друга - то влюбились? Иногда складывалось впечатление, что только в силу жанра сказки... И после высвечивания этих штампов как-то оказалось, что второстепенные персонажи куда интереснее главных героев. Особенно Иниго с Феззиком, но и волшебник Макс, и вся группа злодеев оказалась куда характернее и фактурнее.

К минусам можно отнести только концовку - как-то слишком резко книга закончилась, и даже никакого авторского послесловия не было.

#принцесса_пирожок

написала рецензию17 мая 2017 15:33

#принцесса_пирожок

Прежде чем убеждать меня, что это – сказка, пожалуйста, дочитайте книгу до конца!

Я долго "втыкалась", что вообще происходит, это уже книга, или ещё авторское предисловие, какое отношение оно имеет к принцессе-невесте. Ответы я нашла и, воодушевившись, поскакала по тексту галопом.
Я долго наслаждалась стилем автора: он такой непривычный, неровный, интригующий, забавляли и его вставки-пояснения. Описания событий и знакомство с персонажами оказались на высоте.
Меня конкретно напрягало то, что автор сам признаёт, что книга вовсе не им написана, что он лишь сделал сокращение. Выглядело это как любительский вольный пересказ понравившегося романа. Посещала даже идея откопать оригинальную историю, дабы определить верность своего подозрения...
Меня на столько выбесил финал, что мысль ознакомиться с первоисточником оказалась похоронена с клятвенным зароком не эксгумировать. Даже гуглить не полезла, существовал ли некий Моргенштерн.
Я затрудняюсь оценить этот роман.
Я без понятия, понравился ли он мне.
Меня злит то, что моя рецензия не в состоянии отразить все мои эмоции и чувства.
Блин, я в бешенстве на себя, за то что не могу написать рецензию хоть самую малость более толковую.
Я определённо хочу прочесть что-нибудь ещё за авторством Уильяма Голдмана.

Если бы мне десятилетней, да ещё и бредящей от жара, какой-то добрый член семьи прочёл подобную сказочку, я бы спать не смогла. Я бы, вероятно, даже возненавидела его.
Будучи взрослой, я не жалею о прочтении.

@mariana, мне кажется, что Голдман покуривает втроём с авторами Найт-Вейла))) но ты погоди отзывы Пирожка и Кати, может передумаешь

@loki17 мая 2017 16:32

а я все как-то ломаюсь, но наверное не буду читать

@nuta2019, да я вот к наркоманам Найт-Вэйла присоединюсь