Не зная пощады

2016

Опасно обладать даром, когда вокруг царят смутные времена, когда сгущаются над головой тучи, а ведьмы собираются под началом самой жестокой и могущественной из колдуний. Люди считают нас злом и сами же уничтожают в душах добро. Никому не дано понять, каково это - разрываться между светом и тьмой, каково быть гонимой всеми и постоянно скрываться от единственной Силы, способной нам противостоять. Инквизиторы - извечные враги, звери, идущие по следу, герои в глазах простых людей. Они не останавливаются и не сдаются, ведомые своим предводителем, самым идеальным из охотников, от которого невозможно сбежать. Мой жестокий враг, чьим проклятием я стала. Одно лишь время покажет, достаточно ли сильна его ненависть, чтобы поймать и убить свое наваждение.

Купить книгу Не зная пощады, Марьяна Сурикова

написала рецензию29 марта 2022 11:20
Не зная пощадыМарьяна Сурикова

Очень, очень своеобразное произведение.
Начало меня привлекло:
«…
– Говорят, что ведьмы объединяются. Не хотят больше подчиняться единой власти, желают сами для себя законы устанавливать.
– А почему так? – спросил худой парнишка из толпы. – Обидел их кто, что ли?
– Сказывают, не дают им свободно колдовать, не нравится им, что женщина, пусть она и ведьма, положение занимает наравне с домашней скотиной. Говорят, мужчины всю власть себе забрали, а каждая талантливая колдунья не смеет слова поперек сказать, даже если мужик тот – необразованный селянин.
..»
Борьба за свободы, идеалы - это обещало быть интересно, но как это часто бывает найдется кто-то, кто прикрываясь правильными идеями будет всего лишь стремиться к власти.
И прольются реки крови, и вместо призрачных свобод будет война на выживание, ведь насилие порождает насилие. Так что будет много грязи, крови, пороков и предательств. Но сам сюжет довольно интересный. Где-то ¾ книги, а в последней четверти те самые 18+ сдобренные огрызками сюжета. Жанрово вышло оочень неравномерно. А если учесть поразившую меня последовательность повествования… Перескакивание с «настоящего» на «воспоминания» еще и от разных людей (т.е. например: это случилось когда мне было девять… а потом о тех же событиях от лица другого персонажа, а потом обратно в настоящее от третьего и т.д.) к некоторым кусочкам приходилась возвращаться, а некоторые главы только на середине вносили ясность о каком временном промежутке идет речь.
Нельзя сказать что это был «ужасужасужас» но желания перечитывать или рекомендовать кому-то у меня не возникло. (еще и обложка «порадовала», может и соответствует значку 18+, но ни разу не сюжету книги)
P.s. я просто оставлю это здесь «…Дверь открылась пошире, впуская насквозь промокшего всадника в тяжелом черном плаще…»
#буклайв_учебник_изобретательство5
#буклайв_больница_стол (352стр)