Город Брежнев

2017

В 1983 году впервые прозвучала песня «Гоп-стоп», профкомы начали запись желающих купить «Москвич» в кредит и без очереди, цены на нефть упали на четвертый год афганской кампании в полтора раза, США ввели экономические санкции против СССР, переместили к его границам крылатые ракеты и временно оккупировали Гренаду, а советские войска ПВО сбили южнокорейский «Боинг».

Тринадцатилетний Артур живет в лучшей в мире стране СССР и лучшем в мире городе Брежневе. Живет полной жизнью счастливого советского подростка: зевает на уроках и пионерских сборах, орет под гитару в подъезде, балдеет на дискотеках, мечтает научиться запрещенному каратэ и очень не хочет ехать в надоевший пионерлагерь. Но именно в пионерлагере Артур исполнит мечту, встретит первую любовь и первого наставника. Эта встреча навсегда изменит жизнь Артура, его родителей, друзей и всего лучшего в мире города лучшей в мире страны, которая незаметно для всех и для себя уже хрустнула и начала рассыпаться на куски и в прах.

Шамиль Идиатуллин — автор очень разных книг: мистического триллера «Убыр», грустной утопии «СССР™» и фантастических приключений «Это просто игра», — по собственному признанию, долго ждал, пока кто-нибудь напишет книгу о советском детстве на переломном этапе: «про андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопничьи «моталки», ленинский зачет, перефотканные конверты западных пластинок, первую любовь, бритые головы, нунчаки в рукаве...». А потом понял, что ждать можно бесконечно, — и написал книгу сам.

Купить книгу Город Брежнев, Шамиль Идиатуллин

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2019 23:09
Город БрежневШамиль Идиатуллин

#ДиПсихи2

«И власть не виновата, никто не виноват, просто жизнь так устроена: справедливость в ней то ли есть, то ли нет. Запланирована, но, как говорится, поставщики и смежники подводят. А вот жестокость всегда с перевыполнением плана идет.»

Не поняла, что такого особенного все находят в этой книге. Столько людей советовало мне этого автора, столько раз попадалась она мне в различных обзорах, и две премии вроде как дают не просто так, но начала читать с недоумением и так с ним и закончила чтение. Один плюс все же нашла – книга читается очень быстро, сюжет довольно динамичный, хотя и были непонятны некоторые моменты, что-то очень подробно-подробно, а что-то вообще не получило развития. Отношение к женщинам и вообще женские персонажки (моя вечная боль), как обычно, не выдерживают никакой критики. Хотелось бы верить, что автор просто отражает бытие и сознание того времени, сохранившееся и доныне у многих на территории бывшего союза. Ну нельзя же всерьез верить, что «А когда сама она говорит: «Я тебя люблю», это, по сути, приказ, первое предложение договора. Я тебя люблю, значит ты… и дальше какое-то обязательство второй стороны. Я тебя люблю – значит ты любишь меня, или делаешь что-то для меня, или обязан мне чем-то.» Вот так, дамы, не способны вы на бескорыстную любовь! Девушка занимается сексом – сразу шлюха и давалка, и никаких тебе полутонов, была милая красивая девушка в лагере, резко стала прыщавая и неприятная в городе, просто удивительно, как плохо действует секс, а вроде бы все должно быть наоборот :) «Хорошая» Таня тоже считает секс чем-то грязным и противным. Марина, которая на первый взгляд избегает этой участи – ей дается и красота, и сексуальность, получает традиционное «наказание» в конце книги. Только мама Артура реальная женщина, замученная «второй сменой» дома, очередями и прочими «радостями» после работы в полную смену и кучи дополнительных собраний и комитетов, которая везет на себе семью и спасает ее в итоге. Но что же предлагает нам автор в мире мужчин? Осторожнее, отойдите от клетки, сейчас вы увидите их во всей красе. Вот они метят и делят территорию, постоянно думают, как бы кого избить, а то и убить, а в перерывах между этими захватывающими занятиями, они то едят, то пьют. Из мужчин понравился только папа Артура, производственник до мозга костей, хороший отец, и пусть не самый лучший, но все же любящий муж. Итог – на авторе пока крест не ставлю, но и не советую, если еще не читали, не стоит завышать требования и ожидания, как я, тогда, возможно, не будет и такого разочарования.

написала рецензию19 мая 2017 14:01
Город БрежневШамиль Идиатуллин

Совершенно нереальная книга, проглоченная за один день, а не отпускает она меня уже, наверное, с неделю.

Она о моем городе, совершенно особенном и необычном. Его официальную историю читать скучно - всесоюзная комсомольская стройка, лучшие люди страны, энтузиазм, молодость, подвиги и достижения. Рассказы моих родителей о тех фантастических временах гораздо интереснее. В этих рассказах перемешана ностальгия по молодости и гордость за то, как умели справляться с самыми разными трудностями. Иногда проскальзывает удивление, кому нужны были эти трудности: на месте небольшого городка с населением не больше 50 000 жителей строить огромный завод и новостройки, в которые вселилось около полумиллиона молодых людей со всех концов Советского Союза.

Родители Артура, главного героя этой книги, тоже приехали в Набережные Челны "строить КамАЗ". Работа на заводе, словно уход за новорожденным младенцем, отнимает все силы отца и матери. А Артуру тринадцать лет, он как бы взрослый, сам отваривает на обед картошку и делает уроки. Семья собирается вместе только за "воскресными" пельменями. В эти редкие минуты семейной идиллии некогда толком поговорить, приглядеться друг к другу, вникнуть глубже поверхностного "сыт, обут, одет". И каждый из членов семьи справляется в одиночку со своими бедами, пока одна общая беда не объединяет маленькую семью.

За всех героев, и главных, и второстепенных, по-настоящему болело и щемило сердце: за "афганца" Виталия Анатольевича, за учительницу Марину Михайловну, за маленького Ренатика и одноклассницу Артура Таню. Не говоря уж о коротко стриженных мальчишках в телогрейках, играющих в страшные игры. Полный эффект присутствия создавало указание точных мест и адресов. Артур покупал картошку в том же овощном магазине, где я в детстве выстаивала дикие очереди, он учился в школе, которую очень легко узнать по знаменитой директрисе, он ездил на 23 автобусе, который я проклинала, замерзая зимой на остановке. А моей коллеге, с которой мы читали одновременно этот роман, еще больше "повезло": в ее подъезде "убили" Хамадишина...
Книга кончилась, а ее хочется продолжать читать, мне было мало! Она такая честная, такая бередящая, словно содрали корку со старой раны. Может быть, это моя предвзятость, ведь книга про мой любимый родной город, такой просторный, красивый, зеленый, но чуточку несчастливый.

Очень советую читать, мне кажется, каждый читатель найдет в героях себя. Кстати, моей коллеге показалось, что книга напоминает "Случайную вакансию", а мне самой кажется, по взрослению главного героя она похожа на "Над пропастью во ржи" и плюс немного от проекта Парфенова "Намедни. Наша эра".

#флешмоб_Россия

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 20:43

@AprilDay, не переживай) все равно твоё личное привлекает к книге читателей))

Людмила (@liu)21 мая 2017 21:27

@AprilDay, всё у тебя хорошо получилось передать, просто личное всегда привлекает внимание, и это здорово, когда есть личное, очень органично вплетающееся во впечатления от произведения)

Ольга (@klel)15 октября 2017 20:05

Эта книга про наше детство в заводском городе, и не важно, в Челнах, Липецке или в Челябинске. "Болезни" были в них одинаковые. Этим-то и цепляет.