История одиночества

2014

Новый роман Джона Бойна, автора знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме» – история ирландского священника, оказавшегося свидетелем и отчасти действующим лицом драмы, развернувшейся в начале 21-го века в Католической церкви. Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений. Юный Одран поступил в семинарию в 1970-е, когда священники в Ирландии пользовались непререкаемым авторитетом и были самыми уважаемыми людьми. Одран, полный надежд и амбиций, искренне рассчитывал прожить свою жизнь «во благо». Сорок лет спустя отец Одран, все такой же искренний в своей вере, сомневается во всем остальном. И причиной тому – неприглядные истории, в которых оказались замешаны ирландские святые отцы. И священник в Ирландии уже не человек, которого уважают и которому доверяют, а объект насмешек, презрения и поругания. Наблюдая за трагедией своей веры и своей церкви, Одран пытается разобраться в себе, в истоках случившегося, в собственной семейно драме. Роман Джона Бойна – камерный и в то же время оказывающий мощное эмоциональное воздействие. Основанная на реальных фактах, книга разворачивают сложную картину вины одних и ее искупления другими. Это роман о том, что если хотя бы у одного человека болит душа и саднит совесть, значит всегда есть путь к надежде.

Купить книгу История одиночества, Джон Бойн

<p>«Молчальники виновны наравне с преступниками».</p>
Добавила: Anna_vitohina

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2020 12:47
История одиночестваДжон Бойн

История одиночества. Странная и страшная. Одиночество здесь в каждой главе.
Через историю жизни отца Одрана Йейтса нам рассказывают и показывают, как католическая Церковь в Ирландии меняет о себе представление среди граждан в худшую сторону. Повествование построено нелинейно, каждая глава то отправляет нас в детство Одрана, то показывает, что с ним творилось совсем недавно, то опять мы видим его в юности. В семинарию его приводит мать, а тончее её "озарение". После трагедии мать становится рьяной приверженкой Церкви, и в своём сыне видит только священника. Одран же не отнекивается и плывёт по течению, порой в нём даже возникает уверенность, что служение церкви - его предназначение. Вместо с этим мы читаем и о других учениках семинарии, о их пути туда. И стоит ли говорить, что многие попали таким же путём, по наущению родителей, и что многим не то что не предназначено быть священниками, а строго противопоказано. Что в итоге нам и показывает автор в дальнейшем.

В книге видно, как меняется отношение к служителям церкви. Если в 70-х все благоговели перед воротничком священника, то далее все отворачивались от них, а в худшем случае плевали вслед или даже прямо в лицо.
Главный герой отец Йейтс внешне был священником с незапятнанной репутацией, не участвовал в растлении малолетних, ощущал вину только в том, что представители церкви оскорбляли остальных отцов тем, что вытворяли. Хотя на самом деле в глубине души такие как Одран знали или хотя бы подозревали, но молчали, тем самым являясь соучастниками.

До глубины души лично меня история не пробрала. Я понимаю, что всё описанное здесь страшно и противно, хочется негодовать. Однако, я считаю, что прочитала просто о вонючих поганцах по одну сторону, о несчастных жертвах по другую и о бесхребетном плывущим по течению существе по третью. Может быть, это специально и сделано так автором. Но меня же такой метод повествования не сильно привлёк.
#евротур_Италия (книга из третьего списка)

@neveroff30 августа 2020 12:55

Вот ты умеешь: сначала заинтересовать книгой, а под конец объяснить почему она не особо понравится))

Катя (@rina_rot)30 августа 2020 14:31

@neveroff, в начале я даже страдала от скуки, когда автор описывал жизнь Одрана и подводил к основным задумкам своим

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2020 21:32

Меня тоже история не зацепила.

написала рецензию30 августа 2020 20:43
История одиночестваДжон Бойн

Добрую треть книги сложно понять, в чем собственно её смысл. Мы читаем о жизни стареющего священника. О его сестре, её семье, о том, как и почему он пошёл во служение.
Честно говоря, мне его откровенно жаль было временами, хотя его видимо устраивало решение стать священником. Его матушка после определённых событий свихнулась, не иначе, и предопределила сыну не самую лёгкую судьбу. Всё же за последние полвека отношение к церкви сильно изменилось.
Вот именно это изменение мы и наблюдаем в книге. И по-началу видим только его. Затем начинаем догадываться, что собака закрыта глубже. Что не все становятся священника и по собственной воле... И что не все поступают адекватно...
Честно говоря, читать книгу довольно скучно. Даже не смотря на шокирующие моменты. Все же автор долго тянул и не выдавал основной темы книги. Мы получали небольшие кусочки пазла, но поскольку ещё и года в книге перемешаны, то, когда пишут в начале главы "через 12 лет..." , хотя до этого мы читали про 2010, а на этой главе стоит 1973, совсем не понятно с какого момента прошли эти годы?.. Если до этого мы обсуждали 1972... В общем, путаница-путаница... Это, в принципе, не мешает восприятию текста как разнообразную летопись жизни или разбросаные воспоминания, навеянные чем-то. Но и интереса не добавляет. Всё же книге не хватает действий, они просто затоплены морем слов, как и крупицы важного, что можно их и пропустить.
#евротур_Италия (задание 3)

написала рецензию29 августа 2020 21:52
История одиночестваДжон Бойн

Сначала я подумала, что книга просто о жизни ирландского священника, но все оказалось куда сложнее. Роман затрагивает такую тему, как насилие и растление малолетних теми, кому люди безоговорочно верили - священниками. Своего рода это были волки в овечьей шкуре.

На протяжении всего романа мы видим разное отношение к священникам и Церкви. От желания хоть чем-нибудь угодить до неприкрытого презрения просто потому, что у человека белый воротничок. Мне понравилось, что автор показал разные стороны.

И еще две разные стороны, две противоположности: главный герой Одран Йейтс, чувствующий призвание к служению Господу, и его сосед по кельи в семинарии и впоследствии лучший друг - Том Кардл, который и в Бога то не верил.

Но больше всего в этом романе меня поразило и ужаснуло молчаливое соучастие церковных верхов, для которых была важнее репутация церкви и еще что-то, но не опасность, которую представляли священники-педофилы для детей. И ведь это не вымысел – отчет Мерфи о расследовании Дублинской архиепископии действительно был.

#евротур_Италия - 3. Книга из списка

написала рецензию11 марта 2020 18:39
История одиночестваДжон Бойн

Я тут поняла, что хочу прочитать все книги Джона Бойна. Такое у меня было с Ремарком: прочитав одну, я прочитала все. Тут я прочитала три и впереди еще девять и это не может не радовать.

Вообще, центральный мысль — это священник Одран, который порционно рассказывает нам события своей жизни, перемещая читателя от одного промежутка времени в другой. В целом я не люблю такой «рубленный» стиль, где сюжет «скачет» во временных промежутках, но тут это сделано удачно. Иногда перед нами отец Йейтса, которому уже за пятьдесят, и он рассказывает свою жизнь как будто хорошему другу. А в следующей главе он еще ребенок и рассказывает нам историю своего детства, где была большая и когда-то счастливая семья. А далее наш главный герой уже в Ватикане во время своего обучения. Суммарно это создает интерес, который постоянно подогревается. Хочется узнать, как и почему судьба героя была именно той, которая сложилась по итогу. Ощущение будто собираешь пазл и вот, когда ты уже дочитываешь, ты понимаешь, что, оказывается, не хватало центральной крайне важной детали. И это меняет все, меняет все книгу, меняет отношение к героям. Разве не круто?

По поводу той важной темы, которая рассказывается. Тут тема религии и еще кое-чего (не буду спойлерить, раскрою тот самый «пазл»). Обе темы провокационны и обе заставляют задуматься. Первая опять же над вопросом веры: «что заставляет человека отказаться от земных благ, удовольствий и посветить всю жизнь служению?» и второй: «Как человек может дойти до такого? Как человек может закрыть глаза на моральные и конституционные законы?» А во втором вопросе значительный резонанс был также от того, что нарушитель – представить церкви. Глубокомысленно. И опять же: разве это не круто?

И самое, что важное: я прониклась атмосферой книги. То спокойствие, те философские мысли однозначно повлияли на меня. Слог Бойна прекрасен – ты хочешь читать и читать, нет утомления, не замечаешь, как страницы пролистываются и как задний форзац все ближе и ближе. Тот момент, когда наслаждаешься размеренной книгой. Да тут нет быстроменяющихся действий, но есть то, что цепляет. И дубль№3: разве это не круто?

Опять же вернусь к образу служителя церкви Ключи от Царства - теперь Фрэнсис и Одрнан именно те книжные представители епархии, которые повышают церковную репутацию, благодаря которым люди хотят ходить и исповедоваться и находить успокоении для души. Именно такие книги приятно читать, т.е. нет раздражения или усталости от героя как это было с Джослином (Шпиль) , который всячески отталкивал от себя. Наверно, сила духовной веры в нечто возвышенное происходит именно тогда, когда нет навязывания, нет фанатизма, а есть теплота, которая исходит от человека в черной рясе и его желания выслушать и помочь искупить негатив.

P.S. Оценить смысл обложки можно только примерно в середине книге и только в конце до конца понимаешь, какой судьбоносный момент она описывает. За обложку отдельный восторг.
P.S.S Почему-то у меня вызывала вопросы рецензия @anna_vitohina . Столько негатива. Скажите, разве Одран вообще не вызвал у вас положительных эмоциях? Уберем последние моменты книги, будто не было того страшного признания. История его семьи, его переживания в Ватикане, его ужас, когда он понял, что был невольным соучастником – прописаны превосходно.
P.S.S.S Обратила внимание, что отсылка на реального папу Ионана Павла I, который отличился тем, что правил всего 33 дня. Загуглила, причины смерти, как официальные, так и нет, совпадают. Отдельный был за такой нюанс.

@anfiskabaeva Хочу выразить отдельную Благодарность за этот подарок в #ТайныйСанта2019/2020 . Это прям то, что мне «зашло». Наверно, есть что-то особенно, что я прочитала ее в рамках в той игры, в которую мы играем в одной команде. Спасибо!
@oksanamore Догоняй)
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2020 15:39

@rina_rot, жестокий выбор)
@victoria_b много у него читала?
@oksanamore , воооот! крутой Джон Бойн. Надеюсь, концовка тебя не расстроит...

@jasa_anya, только одну книгу

@jasa_anya до сих пор злюсь на Одрана, он не не видел или не знал, он не хотел видеть. Принцип невмешательства. Возможно, у меня искривлено представление или мой радар по сочувствию сбит, но нет, положительных эмоций он не вызвал.
Мастерство автора, вот что меня поразило. Я все еще злюсь на персонажа и помню все переживания по этой книге. Меня зацепило.

написала рецензию15 марта 2020 19:52

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

@jasa_anya, хочу сразу поблагодарить тебя за то, что ты предложила на дуэль именно эту книгу. Она меня поразила. Настолько глубокая, искренняя, продуманная, хорошо написанная... Было ощущение, будто читаю добротную классику. Стиль автора великолепен. "История одиночества" мой первый прочитанный роман из его творчества, но теперь я хочу прочитать всё. Уверена, что в числе моих любимых писателей грядёт пополнение.

Итак, главный герой произведения — священник Одран Йейтс. Вчера я закончила читать другой роман о священнике, "Шпиль" Уильяма Голдинга, и с уверенностью могу сказать, что по сравнению с Джослином Йейтс почти образец праведного человека. Если персонаж Голдинга тщеславен и уверен в собственной святости, то Одран, наоборот, смиренный, абсолютно не высокомерный человек, действительно искренне верящий в Бога и не ищущий собственной славы. Он рад выполнять свои скромные обязанности и не выказывает недовольство положением. Такому и в голову не придёт воздвигать башню в собственную честь.

Жизнь Одрана тиха и безмятежна. На протяжении долгих лет у него был только один друг — Том Кардл. Друг со школьной скамьи, человек, с которым герой мог поговорить абсолютно обо всём, кого ввёл в семью, которому доверял... Но что он знал о Томе, кроме того, что тот не так уж и рад предстоящему пути священника? Можно сказать, ничего. Он не знал ни единой сокровенной мысли друга, не догадывался о том, что в его сердце. Если внимательно проследить за ходом сюжета, можно заметить, что почти все разговоры Тома и Одрана были достаточно поверхностными, они никогда не открывали друг перед другом души нараспашку.

Раньше тема религии в художественной литературе была для меня довольно тяжёлой, я просто не любила читать об этом. Но и у Джона Бойна, и у Уильяма Голдинга получилось так рассказать о религиозной тематике, что это совсем не вызвало у меня отторжения. Обе книги погрузили меня в сюжеты сразу, а высокохудожественный язык авторов дал возможность читать с удовольствием.

P.S. Как только я дочитала "Историю одиночества", сразу же поделилась с подругой впечатлениями и настоятельно порекомендовала ей прочесть эту книгу, а такое бывает не так уж часто. Думаю, история Одрана ещё не скоро отпустит меня.

Оксана (@oksanamore)16 марта 2020 21:20

@jasa_anya, мне так понравилось с тобой читать! Можно как-нибудь снова совместное чтение устроить)

Анна . (@jasa_anya)17 марта 2020 6:34

у тебя не было некого разочарования в конце, когда Йейтс признался кое в чем?

Оксана (@oksanamore)17 марта 2020 9:13

@jasa_anya, я этого ожидала, честно говоря