Рецензии на книгу История одиночества

написала рецензию30 августа 2020 12:47
История одиночестваДжон Бойн

История одиночества. Странная и страшная. Одиночество здесь в каждой главе.
Через историю жизни отца Одрана Йейтса нам рассказывают и показывают, как католическая Церковь в Ирландии меняет о себе представление среди граждан в худшую сторону. Повествование построено нелинейно, каждая глава то отправляет нас в детство Одрана, то показывает, что с ним творилось совсем недавно, то опять мы видим его в юности. В семинарию его приводит мать, а тончее её "озарение". После трагедии мать становится рьяной приверженкой Церкви, и в своём сыне видит только священника. Одран же не отнекивается и плывёт по течению, порой в нём даже возникает уверенность, что служение церкви - его предназначение. Вместо с этим мы читаем и о других учениках семинарии, о их пути туда. И стоит ли говорить, что многие попали таким же путём, по наущению родителей, и что многим не то что не предназначено быть священниками, а строго противопоказано. Что в итоге нам и показывает автор в дальнейшем.

В книге видно, как меняется отношение к служителям церкви. Если в 70-х все благоговели перед воротничком священника, то далее все отворачивались от них, а в худшем случае плевали вслед или даже прямо в лицо.
Главный герой отец Йейтс внешне был священником с незапятнанной репутацией, не участвовал в растлении малолетних, ощущал вину только в том, что представители церкви оскорбляли остальных отцов тем, что вытворяли. Хотя на самом деле в глубине души такие как Одран знали или хотя бы подозревали, но молчали, тем самым являясь соучастниками.

До глубины души лично меня история не пробрала. Я понимаю, что всё описанное здесь страшно и противно, хочется негодовать. Однако, я считаю, что прочитала просто о вонючих поганцах по одну сторону, о несчастных жертвах по другую и о бесхребетном плывущим по течению существе по третью. Может быть, это специально и сделано так автором. Но меня же такой метод повествования не сильно привлёк.
#евротур_Италия (книга из третьего списка)

@neveroff30 августа 2020 12:55

Вот ты умеешь: сначала заинтересовать книгой, а под конец объяснить почему она не особо понравится))

Катя (@rina_rot)30 августа 2020 14:31

@neveroff, в начале я даже страдала от скуки, когда автор описывал жизнь Одрана и подводил к основным задумкам своим

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2020 21:32

Меня тоже история не зацепила.

написала рецензию30 августа 2020 20:43
История одиночестваДжон Бойн

Добрую треть книги сложно понять, в чем собственно её смысл. Мы читаем о жизни стареющего священника. О его сестре, её семье, о том, как и почему он пошёл во служение.
Честно говоря, мне его откровенно жаль было временами, хотя его видимо устраивало решение стать священником. Его матушка после определённых событий свихнулась, не иначе, и предопределила сыну не самую лёгкую судьбу. Всё же за последние полвека отношение к церкви сильно изменилось.
Вот именно это изменение мы и наблюдаем в книге. И по-началу видим только его. Затем начинаем догадываться, что собака закрыта глубже. Что не все становятся священника и по собственной воле... И что не все поступают адекватно...
Честно говоря, читать книгу довольно скучно. Даже не смотря на шокирующие моменты. Все же автор долго тянул и не выдавал основной темы книги. Мы получали небольшие кусочки пазла, но поскольку ещё и года в книге перемешаны, то, когда пишут в начале главы "через 12 лет..." , хотя до этого мы читали про 2010, а на этой главе стоит 1973, совсем не понятно с какого момента прошли эти годы?.. Если до этого мы обсуждали 1972... В общем, путаница-путаница... Это, в принципе, не мешает восприятию текста как разнообразную летопись жизни или разбросаные воспоминания, навеянные чем-то. Но и интереса не добавляет. Всё же книге не хватает действий, они просто затоплены морем слов, как и крупицы важного, что можно их и пропустить.
#евротур_Италия (задание 3)

написала рецензию29 августа 2020 21:52
История одиночестваДжон Бойн

Сначала я подумала, что книга просто о жизни ирландского священника, но все оказалось куда сложнее. Роман затрагивает такую тему, как насилие и растление малолетних теми, кому люди безоговорочно верили - священниками. Своего рода это были волки в овечьей шкуре.

На протяжении всего романа мы видим разное отношение к священникам и Церкви. От желания хоть чем-нибудь угодить до неприкрытого презрения просто потому, что у человека белый воротничок. Мне понравилось, что автор показал разные стороны.

И еще две разные стороны, две противоположности: главный герой Одран Йейтс, чувствующий призвание к служению Господу, и его сосед по кельи в семинарии и впоследствии лучший друг - Том Кардл, который и в Бога то не верил.

Но больше всего в этом романе меня поразило и ужаснуло молчаливое соучастие церковных верхов, для которых была важнее репутация церкви и еще что-то, но не опасность, которую представляли священники-педофилы для детей. И ведь это не вымысел – отчет Мерфи о расследовании Дублинской архиепископии действительно был.

#евротур_Италия - 3. Книга из списка

написала рецензию11 марта 2020 18:39
История одиночестваДжон Бойн

Я тут поняла, что хочу прочитать все книги Джона Бойна. Такое у меня было с Ремарком: прочитав одну, я прочитала все. Тут я прочитала три и впереди еще девять и это не может не радовать.

Вообще, центральный мысль — это священник Одран, который порционно рассказывает нам события своей жизни, перемещая читателя от одного промежутка времени в другой. В целом я не люблю такой «рубленный» стиль, где сюжет «скачет» во временных промежутках, но тут это сделано удачно. Иногда перед нами отец Йейтса, которому уже за пятьдесят, и он рассказывает свою жизнь как будто хорошему другу. А в следующей главе он еще ребенок и рассказывает нам историю своего детства, где была большая и когда-то счастливая семья. А далее наш главный герой уже в Ватикане во время своего обучения. Суммарно это создает интерес, который постоянно подогревается. Хочется узнать, как и почему судьба героя была именно той, которая сложилась по итогу. Ощущение будто собираешь пазл и вот, когда ты уже дочитываешь, ты понимаешь, что, оказывается, не хватало центральной крайне важной детали. И это меняет все, меняет все книгу, меняет отношение к героям. Разве не круто?

По поводу той важной темы, которая рассказывается. Тут тема религии и еще кое-чего (не буду спойлерить, раскрою тот самый «пазл»). Обе темы провокационны и обе заставляют задуматься. Первая опять же над вопросом веры: «что заставляет человека отказаться от земных благ, удовольствий и посветить всю жизнь служению?» и второй: «Как человек может дойти до такого? Как человек может закрыть глаза на моральные и конституционные законы?» А во втором вопросе значительный резонанс был также от того, что нарушитель – представить церкви. Глубокомысленно. И опять же: разве это не круто?

И самое, что важное: я прониклась атмосферой книги. То спокойствие, те философские мысли однозначно повлияли на меня. Слог Бойна прекрасен – ты хочешь читать и читать, нет утомления, не замечаешь, как страницы пролистываются и как задний форзац все ближе и ближе. Тот момент, когда наслаждаешься размеренной книгой. Да тут нет быстроменяющихся действий, но есть то, что цепляет. И дубль№3: разве это не круто?

Опять же вернусь к образу служителя церкви Ключи от Царства - теперь Фрэнсис и Одрнан именно те книжные представители епархии, которые повышают церковную репутацию, благодаря которым люди хотят ходить и исповедоваться и находить успокоении для души. Именно такие книги приятно читать, т.е. нет раздражения или усталости от героя как это было с Джослином (Шпиль) , который всячески отталкивал от себя. Наверно, сила духовной веры в нечто возвышенное происходит именно тогда, когда нет навязывания, нет фанатизма, а есть теплота, которая исходит от человека в черной рясе и его желания выслушать и помочь искупить негатив.

P.S. Оценить смысл обложки можно только примерно в середине книге и только в конце до конца понимаешь, какой судьбоносный момент она описывает. За обложку отдельный восторг.
P.S.S Почему-то у меня вызывала вопросы рецензия @anna_vitohina . Столько негатива. Скажите, разве Одран вообще не вызвал у вас положительных эмоциях? Уберем последние моменты книги, будто не было того страшного признания. История его семьи, его переживания в Ватикане, его ужас, когда он понял, что был невольным соучастником – прописаны превосходно.
P.S.S.S Обратила внимание, что отсылка на реального папу Ионана Павла I, который отличился тем, что правил всего 33 дня. Загуглила, причины смерти, как официальные, так и нет, совпадают. Отдельный был за такой нюанс.

@anfiskabaeva Хочу выразить отдельную Благодарность за этот подарок в #ТайныйСанта2019/2020 . Это прям то, что мне «зашло». Наверно, есть что-то особенно, что я прочитала ее в рамках в той игры, в которую мы играем в одной команде. Спасибо!
@oksanamore Догоняй)
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2020 15:39

@rina_rot, жестокий выбор)
@victoria_b много у него читала?
@oksanamore , воооот! крутой Джон Бойн. Надеюсь, концовка тебя не расстроит...

@jasa_anya, только одну книгу

@jasa_anya до сих пор злюсь на Одрана, он не не видел или не знал, он не хотел видеть. Принцип невмешательства. Возможно, у меня искривлено представление или мой радар по сочувствию сбит, но нет, положительных эмоций он не вызвал.
Мастерство автора, вот что меня поразило. Я все еще злюсь на персонажа и помню все переживания по этой книге. Меня зацепило.

написала рецензию15 марта 2020 19:52

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

@jasa_anya, хочу сразу поблагодарить тебя за то, что ты предложила на дуэль именно эту книгу. Она меня поразила. Настолько глубокая, искренняя, продуманная, хорошо написанная... Было ощущение, будто читаю добротную классику. Стиль автора великолепен. "История одиночества" мой первый прочитанный роман из его творчества, но теперь я хочу прочитать всё. Уверена, что в числе моих любимых писателей грядёт пополнение.

Итак, главный герой произведения — священник Одран Йейтс. Вчера я закончила читать другой роман о священнике, "Шпиль" Уильяма Голдинга, и с уверенностью могу сказать, что по сравнению с Джослином Йейтс почти образец праведного человека. Если персонаж Голдинга тщеславен и уверен в собственной святости, то Одран, наоборот, смиренный, абсолютно не высокомерный человек, действительно искренне верящий в Бога и не ищущий собственной славы. Он рад выполнять свои скромные обязанности и не выказывает недовольство положением. Такому и в голову не придёт воздвигать башню в собственную честь.

Жизнь Одрана тиха и безмятежна. На протяжении долгих лет у него был только один друг — Том Кардл. Друг со школьной скамьи, человек, с которым герой мог поговорить абсолютно обо всём, кого ввёл в семью, которому доверял... Но что он знал о Томе, кроме того, что тот не так уж и рад предстоящему пути священника? Можно сказать, ничего. Он не знал ни единой сокровенной мысли друга, не догадывался о том, что в его сердце. Если внимательно проследить за ходом сюжета, можно заметить, что почти все разговоры Тома и Одрана были достаточно поверхностными, они никогда не открывали друг перед другом души нараспашку.

Раньше тема религии в художественной литературе была для меня довольно тяжёлой, я просто не любила читать об этом. Но и у Джона Бойна, и у Уильяма Голдинга получилось так рассказать о религиозной тематике, что это совсем не вызвало у меня отторжения. Обе книги погрузили меня в сюжеты сразу, а высокохудожественный язык авторов дал возможность читать с удовольствием.

P.S. Как только я дочитала "Историю одиночества", сразу же поделилась с подругой впечатлениями и настоятельно порекомендовала ей прочесть эту книгу, а такое бывает не так уж часто. Думаю, история Одрана ещё не скоро отпустит меня.

Оксана (@oksanamore)16 марта 2020 21:20

@jasa_anya, мне так понравилось с тобой читать! Можно как-нибудь снова совместное чтение устроить)

Анна . (@jasa_anya)17 марта 2020 6:34

у тебя не было некого разочарования в конце, когда Йейтс признался кое в чем?

Оксана (@oksanamore)17 марта 2020 9:13

@jasa_anya, я этого ожидала, честно говоря

написала рецензию28 ноября 2018 20:34

#играпрестолов
Я так зла. До чего же мерзкое и опустошающее ощущение возникло по прочтению.
Купилась на красивую обложку и аннотацию. Как там в ней – «Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений». Ни к чему он НЕ ГОТОВ! трус и дурак, не способный видеть дальше своего носа.

Очень не люблю читать книги, в которых мне не нравится главный герой. Прямо-таки мучаю себя, но продираюсь сквозь страницы и без устали твержу себе "ну как так можно". На что голос в моей голове, как правило, отвечает молчанием.

В начале истории мне было жаль Одрана Йейтса. Трагедия, случившаяся с отцом и братом. Чувство вины, что не сумел предостеречь, вина выжившего. Сумасшедшая мать, которая на фоне горя резко уверовала и определила сына в священники…и много другое.

Я размышляла, ну почему главный герой вызывает у меня такое отторжение. Возможно, из-за излишнего доверия к окружающим людям и безропотного повиновения. Я понимаю, что он священник, должен верить людям, подчиняться тем, кто стоит выше в церковной иерархии. Я все понимаю. Но как же можно быть таким инертным и безразличным. Вот, мне кажется, я подобрала верное слово «безразличие». Кроме собственного комфорта его ничто особо не тревожит.
А еще бездействие, которое ничуть не лучше злодеяния. Одран, не то что не знает о преступлениях, совершаемых коллегами, лучшем друге, совращавшем детей, насилии над племянником, он не хочет знать, в этом вся соль. Он не хотел видеть, замечать, знать. Иначе пришлось бы действовать, решать, что-то предпринять и матушка уже не скажет – «сын, вот твое призвание».

Я не берусь рассуждать о Томе и его мотивах. Однозначно больной и потерянный человек.
Совершить телефонный звонок в полицию, это ведь не сложно. Это такая малость, казалось бы, на которую способен каждый. «Закрывать глаза» - так поступают только жалкие трусы и люди, не желающие брать на себя ответственность. Такой себе принцип невмешательства на бытовой лад.
Главному герою понадобилась практически вся жизнь, чтобы переосмыслить, осознать. Понять и принять тот факт, что и он виновен. Виновен наравне с преступником.

Хорошо, что он вообще смог разглядеть свою вину сквозь самообман и жалось к себе. Хорошо, что он осознал свою вину, не побоялся открыть глаза, не струсил поговорить с племянником, я думала, у него не хватит духу.

Лучше поздно чем никогда.

Или все же нет…? Для тех детей, пострадавших из-за таких «Одранов Йейтсов», которые могли остановить преступника, раскаянье уже ровным счетом ничего не изменит.

@chupacabra2 декабря 2018 14:11

ох, что-то у тебя весь тур не зашел, я смотрю....обидно

@chupacabra, не бывает бесполезных книг
я философски к ним отношусь
эта напомнила мне о том как не нужно поступать и о чем нельзя молчать

Маргарита , (@bookworm1984)3 декабря 2018 13:06

Очень эмоциональная рецензия! Даже если Вы отвергаете главного героя книги, все же она оказалось не бесполезной, раз задела так сильно струны Вашей души и сердца. Я к таким книгам тоже отношусь философски -они все равно преподносят какой-то урок.

написала рецензию25 февраля 2018 20:04
История одиночестваДжон Бойн

Книга оставила после себя странные и противоречивые впечатления. С одной стороны, это глубокая книга, поднимающая важную проблему, но в то же время возникает какое-то ощущение недосказанности.
Язык автора мне очень понравился (спасибо переводчику), но вот построение книги абсолютно не понравилось. Автор все время скачет между разными годами и иногда не совсем понятно, насколько большие временные промежутки он охватывает. На мой взгляд, традиционное линейное повествование ни капли не испортило бы сюжет книги.
Если говорить о персонажах, то они какие-то непрописанные, не ясны до конца их мотивы, хочется узнать их поближе, но автор не дает. Может быть именно поэтому у меня так и не сложилось какого-то чувства к главному герою, ни понимания, ни жалости. Автор вводит слишком много второстепенных персонажей, которые всплывают то тут, то там, а Вы уже успели их забыть.
Больше всего меня "поразила" концовка. Как мне кажется, ею автор перечеркнул ею всю идею. Аннотация говорит нам, что это роман о совести, ответственности и надежде, но как мне показалось, эта тема как раз-таки и не раскрыта в полной мере.

написала рецензию18 февраля 2018 15:21
История одиночестваДжон Бойн

Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам и сила родительских установок.

Историей одиночества автор старался разложить понятие «вины» на частицы и молекулы, пропитывал страницы своего творения этим едким чувством, но мне чего-то не хватило, не та, наверное, концентрация.

Одран Йейтс по настоянию своей матушки, ищущей утешение в религии, поступает в семинарию и готовится стать священником. Парень он абсолютно бесхребетный, ничем не увлеченный и принимает выбор матери покорно. В семинарии он делит келью с Томом Кардлом, который будет ему другом на протяжении многих лет, и из-за которого разразится скандал между Ирландской Католической церковью и общественностью.

Герои в книге не вызывают никаких эмоций, начиная от главного героя и заканчивая главным «злодеем», плоские и бесцветные. Видимо автор хотел показать смиренность Одрана, как черту характера необходимую для священнослужителя, но за счет этого получился абсолютно неприглядный персонаж. К Тому, и подавно, ничего не испытываешь, ни презрения, ни жалости. Его история, по мне, совсем не раскрыта, его мотивы, побуждения остались тайной.

Бойн пытается вытащить из читателя сочувствие к героям. Но, мне кажется, сочувствие не первоочередная эмоция, сложное чувство. Читателю нужно погрузиться в жизнь героев, подышать с ними одним воздухом, а как это сделать, если повествование ведется в трех разных временных отрезках, еще и с необоснованными прыжками через каждые 15 страниц? Это меня раздражало.

Как не старается автор вывести чувство вины на новый уровень и всесторонне раскрыть муки совести героя, к сожалению, бездействие равнозначно соучастию. Книгу спасла обложка «основано на реальных событиях», хотелось дочитать во что выльется общественный резонанс и как выкрутится (а она точно выкрутится) церковь из сложившийся ситуации.

написала рецензию26 декабря 2017 0:07

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон

То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я уже давно привык. На самом деле люди врваются в мою жизнь, заводят знакомство и исчезают бесследно. Так же внезапно, как и появлялись. Чтобы не происходило уходили все. Кто-то рвал связи, кто-то переезжал, а кто-то просто растворялся в тумане времени. И каждый раз я остаюсь один на один с пустой, доставшейся в подарок от каждого.

Я лениво потянулся, собравшись на кухню, захватить бутылочку пива и приготовить омлет с картофельным салатом. На ходу приметил, что не мешало бы прибраться: повсюду лежал толстенный слой пыли, в углу выделялась кучка грязных вещей.
И тут моё внимание привлекла книга. Новенькая, в блестящим синим переплете, она нелепо выделялась на фоне моего унылого жилья. К тому же, я не понимал, откуда она взялась на столе. Оттого что был уверен, что ещё вечером её там не было. Черт знает, что. Отчего-то мне казалось, что книга хочет мне что-то сказать. Но смущала мысль, что вещи не матириализуются просто так в пространстве.
"Кажется ты начинаешь сходить с ума, дружище" - пронеслось в голове. Но я решил гнать подальше все эти мысли и все же отправиться на кухню.

На обратном пути, хоть я и решил игнорировать присутствие незванной гости, ноги сами принесли меня к столу. "История одиночества" Джона Борна, гласит надпись на обложке. Название было мне абсолютно незнакомо, но фамилия автора, вызывала какие-то ассоциации. Однако сколько я ни старался, так и не вышло вспомнить. Знаете, так бывает когда что-то забываешь. Чем больше напрягаешь мозги, тем дальше уплывает слово, мысль или фраза, хотя кажется что вертится на языке.

Утро было ранним. А дел до вечера все равно не намечалось, так что я решил почитать. Да, и вообще мне стало интересно, что эти зарубежные писаки могут знать об одиночестве. О том, одиночестве которое казалось бы съедает тебя. Нет, оно гложет не изнутри. А снаружи откусывает покусочку. Как с яблоком в диснеевском мультике про мышь и кота. Когда мышь вымазалась невидимыми чернилами и на глазах у бедного кота потихоньку исчезало яблоко. Хрусь, хрусь и остался один огрызок. Так и одиночество потихоньку съедает тебя, превращая лишь в подобие человека.

Я устроился поудобнее в любимом кресле, откупорил бутылку пивая и принялся за чтение.
Книга про католического священника. И охота им про это писать. Будто больше не о чем. Тягомотина какая.
Однако уже со второй главы я вытянулся в сюжет. И книга, в целом, оказалась интересной. Мы с ней даже подружились. У неё своя история, свое горе, у меня свои.

Вечером, когда глаза уже устали от непрерывного чтения, я решил отправиться на кухню добыть себе ужин. Порывшись в холодильнике, я нашел остатки кортофельного салата, сендвич с курицей. Не густо, конечно, но выходить на улицу не было никакого желания. Серое угрюмое небо и резкие порывы ветра. Я пожился от мысли, что пришлось бы туда идти. Прихватив провизию и пиво я поспешил в комнату, побыстрее вернуться к книге.

Я вообще большой любитель книг, но давненько уже они, так не затягивали. Мне очень нравился подход Брайна, к изложению текста. По началу, казалось что-то кто-то взял и бессмысленно перемешал страницы дневника. 1978 год сменяется 2003, за которым следует 1984.Но на самом деле автор постепенно двигался по- направлению к развязке. Книга конечно оказалась глубоко философской. Поднимала проблемы веры и превышения полномочий власти. Но мне больше понравились моменты, описывающие воспитание детей. Думаю, во мне просто проснулся бунтарский дух и мне стало противно, то как родители решают судьбу ребёнка, даже не спросив его мнения.
Под конец я очень часто откладывал книгу и гуглил описываемые события. И удивлялся, как я не заметил столь громкий скандал.

Уже заполночь я закрыл книгу с ощущением, что только что лишился ещё одного друга.
И долго долго ещё лежал без сна, пытаясь понять, что ж это такое происходит с миром? Когда он успел слетать с катушек?

Кстати, на утро книга исчезла. Растворилась, как утренний туман. Словно и не было её вовсе. Впрочем, до сих пор пальцы помнят шероховатость страниц. Так же, как и сама история до сих пор отпечатана в моей памяти.

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:34

@Elloissa, ахах) Да! Действительно напоминает русских студентов!

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2017 12:40

@happynies, как бы это всё покороче выразить...
Несмотря на малый (даже очень малый) объём, я мусолила "Охоту" больше полугода. и использовалась она в основном в качестве снотворного. Пара страниц - и глаза слипаются сами собой. А по прочтении осталось неприятное чувство, что главной овцой в этой истории была я... За более подробной информацией можно обратиться к моей рецензии. ;-)
Что удивительно, продолжить знакомство с автором не расхотелось. И, будет время, я обязательно забреду в "Норвежский лес".
Может, уже пора на ты?

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:48

@beshenaia, а я наоборот начала с норвежского леса. И из всех книг понравился мне меньше всего. Но желание читать мураками тем не менее не пропало)

написала рецензию20 декабря 2017 12:16
История одиночестваДжон Бойн

#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона)
#миссия_хамелеон

Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его пойти на пляж. Семье тогда в первый и в последний раз удалось выбраться в отпуск, и теперь они все вместе наслаждались редкими тёплыми и солнечными днями на морском побережье Ирландии. Кажется, это было единственное время, когда Одран был по-настоящему счастлив. И если бы не поступок отца...
Впрочем, теперь ему уже поздно менять жизнь. Его судьба была решена, когда полицейский сообщил матери о самоубийстве отца и гибели маленького брата. Как простая домохозяйка за один миг могла превратиться в религиозную фанатичку, Одрану было не ведомо. Ей был знак и Одран покорился. Он стал священником.
Но, оборачиваясь назад, он снова и снова задавал себе вопрос. Если бы дано было решать ему самому, что выбрал бы он тогда? В семинарии он чувствовал себя как дома или в колыбели, которая была приготовлена для него одного. Позже в Ватикане, когда в жизни Одрана появилась женщина, он подумывал о том, чтобы всё изменить и вернуться к мирской жизни. Впрочем, это были только мысли и то, что он чувствовал, можно было только с большой натяжкой назвать похотью.
Сейчас же отец Йейтс мог думать только о скандале, который поразил всю церковную систему Ирландии. Когда он был юнцом, впервые переступившим порог семинарии, на него и других смотрели, как на избранных. Теперь же перед каждым своим самым безобидным поступком он должен был подумать дважды. Невинная попытка помочь ребёнку могла перерасти в грандиозный скандал. За глаза его не раз называли педофилом и практически плевали на него. Эх... Почему Одран не пошёл с отцом? Может, и не было бы тогда всех этих мучений...
Ему снова вспомнился Том... Кто он? Виновник или такая же невинная жертва? Страшно подумать, что он сотворил со всеми этими мальчишками. Но разве сам Одран лучше. Разве он сам не ведал и не знал, каков Том? Не понимал? Нет, он просто не хотел понимать. В грот, ему нужно в грот. Может там он сумеет найти успокоение?
Много лет назад в этом гроте Одран видел совсем молодого священника с матерью. Он в чём-то каялся и его рыдания пугали Одрана. Теперь он сам вынужден был занять место несчастного. Виноват, кругом виноват... Знакомый мир и вера в него закончились. И никто не знает, что придёт ему на смену. Жизнь отца Йейтся скоро оборвётся и ей будет суждено стать историей, историей бесконечного одиночества.

Алена Кислякова (@lin_kis)21 декабря 2017 9:17

@beshenaia, шикарно получилось, очень узнаваемо, вы большая молодец!

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 9:20

@lin_kis, спасибо! Но ко мне можно и на ты.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 10:17

Считаю, что маскировка прошла идеально:) Агент 99, вы - хороший шпион! У нас я смотрю, вообще разведовательная группа как на подбор :D