Рецензии на книгу Власть над миром

написала рецензию31 января 2018 13:04
Власть над миромНикола Тесла

#Ш1_2курс
 #вспискахнебезурода

Как издать совершенно бесполезную научно-популярную книгу? Спросить следует у составителя этого сборника. К Тесле у меня претензий нет никаких. Он не мог предполагать, что после его смерти создадут такое «чудо».
Предполагается, что книга — это сборник статей Теслы на самые разные темы, начиная от таких глобальных как вопросы вселенной и сохранения массы человечества до оружия будущего и открытия метрополитена. Ну, и немного биографии. Предполагалось, а получилось... я промолчу.

Итак, для создания совершенно бесполезной книги следует вооружиться такими изданиями как «Мои изобретения» Теслы и сборником его лекций и статей и насобирать в интернете картинок. Можно брать, какие нравятся, например с изображением трансформеров (тех самых, из фильма) или фотографии с баррикадами на улицах Ленинграда 1917 года. При том, что Тесла не упоминает ни трансформеров, ни Октябрьскую революцию.
Затем берём «Мои изобретения», меняем название на «Моя биография» и надёргиваем из них факты из детства. Сюда же вставляем картинки с изображением родной деревни Теслы и страниц через двадцать резко обрываем. Как Тесла жил дальше неважно, дотошный читатель отыщет другие издания. Главное — заинтересовать.

Потом возьмём статью «Проблема увеличения человеческой энергии». Она большая, в ней много подпунктов, а наш объём ограничен. Поэтому выбросим-ка из неё часть абзацев и сократим раз в пять. Неважно, что при этом у читателя возникнет чувство, что он идиот, не способный уследить за прочитанной мыслью. Да и назовём по-другому, «Три составляющие развития человечества».
Замечательно! А статью «Битва под водой» можно слепить сразу из двух. Возьмём-ка «Использовать военные корабли в мирных целях» (кстати, подпункт более крупной статьи) и прицепим к ней кое-что из другой, потому что в этот раз статья получилась слишком короткой. И так продолжаем работу по схеме: переименовываем, сокращаем, вставляем ненужные картинки и ни в коем случае не указываем, в каком году это было написано. Ещё выбросим все расчёты в статьях про Первую мировую и про человеческую массу. Оставим только задачу и результат расчётов. Пусть думают, что Тесла с потолка брал эти цифры.

Возможно, если бы в своё время я не интересовалась личностью Теслы, а на моей книжной полке не стоял бы сборник его статей и лекций, то я бы удивилась сумбурности изложения идей и мало бы что поняла. Но я вижу лишь халтурно проделанную работу. Интересующимся я бы посоветовала прочитать «Никола Тесла» Евгения Матонина и оригинальные лекции и статьи Теслы, изданные отдельными сборниками.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2018 4:19

@natalya.s.alex, точно! Либо высший балл, либо самое дно :)))

@Elloissa, я думала, что одна такая. А нас, оказывается, целая куча любителей крайностей на факультете подобралась.

@don_passoa18 февраля 2018 3:17

@lanalana, благодарю, что предупредили.