Четыре зверя в одном

1833

Краткая историческая зарисовка: автор с читателем отправились в путешествие — год 3830 от сотворения мира, город Антиохия, правление Антиоха Епифана.

Купить книгу Четыре зверя в одном, Эдгар Аллан По

написала рецензию4 апреля 2017 10:01
Четыре зверя в одномЭдгар Аллан По

Очень любопытный небольшой рассказ. А любопытен он тем, что как я уже писала в одной из своих рецензий, что похоже каждый автор задаётся мыслью написать произведение, действие которого будет происходить в Древнем мире. И уж от кого, так от Эдгара По этого точно не ожидала. Автор, знаменитый своими готическими рассказами, создателя детективного жанра… и тут историческая справка от «лето от сотворения мира три тысячи восемьсот тридцатое…»

Но это еще не самое любопытное. Перед нами По предстаёт как экскурсовод по древнему городу Антиохия, располагавшемся в Древней Сирии. И мы начинаем шагать по этому античному городу, рассматривая бесчисленные великолепно-роскошные дворцы, стоявшие по соседству с глинобитными хижинами и омерзительными лачугами, заглядывая в храмы, в которых преклоняются какому-нибудь божеству местные жители, мимо бурной и широкой реки Оронт, которая образуя многочисленные водопады, прокладывает себе путь через горы, шарахаясь в стороны от размалеванных скоморохов и отскакивая в страхе от диких зверей, которых выгуливают на поводке хозяева. Этот рассказ похож на проспект-рекламку, которые обычно раздают на экскурсиях перед посещением какого-либо «интересного» места. Но при всём при этом написано настолько потрясающим языком, что ты уже бежишь по улочками этого города за гидом Эдгаром, ловя каждое его слово и успевая глазами хлопать на окружающие окрестности.

Но и это еще не самое любопытное. В этом рассказе По настолько представился мне юмористом. Но не искрометным и шутником, а скорее саркастическим и ироническим, немного критикующим и смеющимся над людьми и архитектурой, от чего еще и весело с ним было пройтись по Антиохии, куда и вас читатели приглашаю)

@lerochka4 апреля 2017 13:40

@psycho, я думала ты уже усмотрел в По копирайтера)

@lerochka4 апреля 2017 13:41

@rina_rot, а я и сейчас не люблю такие книги. Но если бы все это писали так как По, думаю, полюбила бы

Катя (@rina_rot)4 апреля 2017 13:50

@lerochka, да, скорее всего зависит от того, как написано