Собиратель миров

2006

Роман вдохновлен жизнью и трудами Ричарда Френсиса Бертона, секретного агента, первого британца совершившего хадж в Мекку, переводчика Кама-Сутры и "Тысячи и одной ночи", исследователя истоков Нила и жизнеустройства американских мормонов. Действие детально следует за биографией его молодых лет, а порой сильно удаляется от дошедших свидетельств, домысливая увлекательную историю жизни главного героя - "образцового британца конца XIX в.", с особой элегантностью офицера-разведчика, героя-любовника и "возлюбленного истины" несшего бремя белого человека сквозь джунгли Индии, пески Аравии и дебри Африки. Это удостоенное премии Лейпцигской книжной ярмарки (2007) произведение - индивидуальное приближение к тайне Другого, движимое желанием даже не разгадать ее, но самому обогатиться через нее.

Купить книгу Собиратель миров, Илья Троянов