Убийство в замке Боустринг

1934

В замке Боустринг творятся разные странные происшествия. То служанка видит приведение в доспехах рыцаря, то пропадает тетива от арбалета, да и сам хозяин замка, сэр Рейли, носится по замку в старом балахоне с горсткой гвоздей и молотком, с криком - они идут. В воздухе так и ощущалась тяжелая атмосфера убийства. И оно не замедлило произойти. Хозяин замка, сэр Рейли убит. Но на этом кошмар не заканчивается. Невидимый убийца наносит удар за ударом. Джон Гонт начинает расследование...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Убийство в замке Боустринг, Картер Диксон

написала рецензию14 марта 2018 16:40
Убийство в замке БоустрингКартер Диксон

#флешмоб_У

Когда я увидела книгу, мне стало интересно, кто же этот Картер Диксон, так как раньше никогда этого имени не слышала. Оказывается, за этим псевдонимом скрывается известный американский писатель детективов Джон Диксон Карр. Я давно планировала познакомиться с автором и рада, что знакомство состоялось именно с этого произведения.

С первой главы читатель погружается в прекрасную английскую атмосферу. Осень, старый замок, атмосфера вокруг пропитана таинственностью... Ведь в замке постоянно случаются загадочные происшествия, а его владелец лорд Рейли, казалось бы, чуть ли не сходит с ума. Вот в такое место и отправляются погостить сэр Джордж и доктор Тэйлрэйн. С самого начала жильцы замка кажутся им странными, но чем дальше, тем больше гости погружаются в водоворот страшных событий.

Для меня книга стала гораздо интереснее с появлением Джона Гонта. Опытный сыщик очаровывает своим интеллектом и харизмой. Он не спешит раскрывать свои карты, но в уме уже выстроил логическую цепочку и нашёл объяснение всем происходящим событиям. Сначала мне показалось, что Гонт похож немного на всем известных Холмса и Пуаро. Казалось, он от каждого перенял какие-то черты. Но потом я убедилась, что это абсолютно оригинальная и очень интересная личность.

Я, как ценитель качественного классического детектива, смогла насладиться неспешным и в то же время динамичным повествованием, а интрига сохранялась для меня до самого конца. Я подозревала практически каждого. То я думала на энергичного и порой язвительного Фрэнсиса, то на отстранённо ведущего себя Кестевана, то на кого-либо из слуг. Но автор сумел удивить меня. Поэтому я точно могу сказать, что книга мне понравилась, и знакомство с писателем продолжится.