Кто-то должен поберечься

1933

Айрис Карр потрясена: мисс Фрой, ее соседка по купе поезда, бесследно исчезла. Причем остальные попутчики не только этого не заметили, но и уверяют, что никакой мисс Фрой не было вовсе! Возможно, Айрис стала жертвой солнечного удара? Или история с исчезновением ей просто приснилась? А может, есть причина, по которой другие пассажиры предпочли "не заметить" преступления?.. В провинциальном городке ходят слухи о таинственном маньяке, убивающем одиноких девушек. Однако Элен Кэйпел, недавно устроившаяся ассистенткой к педантичному профессору Уоррену, уверена: бояться ей нечего - дом надежно охраняют слуги. Но вскоре выясняется, что убийца – один из обитателей особняка, а сама Элен - следующая в списке его жертв…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кто-то должен поберечься, Этель Лина Уайт

написала рецензию4 июня 2017 18:24
Кто-то должен поберечьсяЭтель Лина Уайт

В этом сборнике два вполне себе классических детектива. Оба, кстати, были экранизированы. И могу сказать, что написано довольно хорошо. Конечно, это тебе не кровавый саспенс, никакой расчлененки, в целом все довольно мило. Герои добропорядочные, а злодеи бестолковые.

В Колесо крутится очень хорошо показано, что люди, просто от нежелания занимать свои головы, помогать ближнему, прикрываются тем, что просто не хотят мешать, осуждают, не разобравшись, а в итоге такое равнодушие может привести к трагедии. Представляю себе, в каком ужасе вообще была героиня, Айрис, когда ей совершенно никто не верил, все твердили прямо противоположное. Действительно задумаешься, а не сходишь ли ты сама с ума. А Хэйр вообще потерял в моих глазах все такие с трудом приобретенные очки из-за того, что, доверившись какому-то незнакомому доктору, счел совершенно нормальным тайком подмешать в суп Айрис снотворное. И ведь был уверен, что делает это из благих побуждений. Бог знает, что он еще способен сотворить в будущем под тем же соусом.
Книга держит в напряжении до самого конца. И это очень хорошо, потому что интерес не угасает, хотя интрига читается чуть ли не с самого начала, а финал не отличается непредсказуемостью.

Кто-то должен поберечься
Еще один классический детектив, и опять автор умело выдерживает интригу. Напряжение подогревается постоянно, когда автор после каких-то эпизодов вставляет намеки на то, каким роковым образом они повлияли на жизнь главной героини Элен. Сразу же разгорается любопытство – а что же случилось? А случиться может многое. Во-первых, Элен совсем недавно поступила на службу в этом дом, стоящий в каком-то глухом углу. Хозяева – брат с сестрой, холодны и отстраненны, их сын с женой находятся в состоянии конфронтации, а всему виной гостящий в доме юноша. Также имеются немощная леди, которая совсем не немощная и подозревалась когда-то в убийстве мужа, врач, парочка слуг, сиделка и маньяк, который убил уже четырех одиноких девушек. Правда, Элен показалась мне излишне нервной, такие усилия предпринимала, чтобы не ночевать со старухой, словно та и правда крокодил. Но чего уж в 19 лет не придумается. А ее любопытство и желание показаться в чужих глазах более важной чуть не довели ее до беды. К тому же, в отличие от героини романа Колесо крутится, Элен совершенно в себе не уверена, она делает выводы, но легко меняет их под напором окружающих, убеждая себя в беспочвенности своих страхов. С инстинктом самосохранения у не явно нелады. В целом получился такой почти герметичный, готичный детектив – мгла, дождь, деревья, которые лезут в дом, и люди, которым нет друг до друга никакого дела и которые покидают бедную героиню, как крысы корабль перед кораблекрушением. Вообще не совсем поняла, почему Элен просто не просидела всю ночь в своей комнате, придвинув комод к двери. Но прочитала все равно с удовольствием.

Катя Cat (@lorikieriki)5 июня 2017 17:34

@loki, а там есть такая сцена? Заинтригована)

@loki5 июня 2017 17:43

@lorikieriki, не совсем
Просто упоминается, что один убийца так делал

@neveroff5 июня 2017 22:19

@lorikieriki, не важно - маньяки или не маньяк, девочек или мальчиков. Если нет подробных описаний, а только объявляется факт - значит классический детектив чтобы разгадывать.))