Верхний этаж

1983

Для детей среднего и старшего школьного возраста предлагается повесть о будущих строителях, учащихся одного из ПТУ, об их заботах, мечтах, о формировании характера рабочего человека.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Верхний этаж, Александр Власов

написал рецензию2 марта 2017 19:02
Верхний этажАлександр Власов

Книга стала приятной неожиданностью для меня.
Сюжет был для меня очень знаком и схож с моим отрывком жизни, когда я сам учился в техникуме. Схожие образы парней, преподавателей, и не поверите, но даже преподавателя по английскому звали так же как и в книге(только фамилия другая). И мне всегда нравилось то время, когда студенты жили в общежитии и не лопали как свиньи и крушили эту "общагу", когда стремились к знаниям, а не к бумажке с названием диплом, когда преподаватели учили, давали знания, а не простое выкидывание информации на головы студентов и будет ли что то усвоено или нет, это уже не важно.(описал именно ПэТэу общежития или техникумов) Но я не обо всем этом.
Книга вызывает положительные эмоции, хочу подчеркнуть слово положительные. Главные персонажи, они же друзья, они же студенты , имеют замечательные истории, которые тесно переплетаются и имеют интересный сюжет. И Действия и мысли каждого персонажа были понятны и обоснованы. Тут тебе и тревога за Семена и радость за Бориса и уважение к Петьке и переживание за Олега. И не этот ли эффект и должна вызывать книга? Ничего лишнего.
Повторюсь, что мне очень знакома обстановка всего рассказа, только все будто улучшено, добавлено больше доброго и какого то ума и смысла что ли.
В общем читал с замирание сердца. И книгой доволен. Очень советую, тем кто учился в профтехучилищах и жил в общежитии.