Пустошь. Дом страха

2004

Однажды в загородный дом Эндрю Томаса, знаменитого писателя триллеров, пришло странное письмо, которое начиналось со слов: «Привет! На твоей земле погребен труп, покрытый твоей кровью…». Дальше следовало подробное описание того, где лежат останки женщины и что надо сделать, чтобы информация об этом не ушла в полицию. А именно – позвонить по телефону, номер которого записан на бумажке в кармане убитой…

Купить книгу Пустошь. Дом страха, Блейк Крауч

Это первая книга Блейка Крауча, которая была опубликована. Произошло это в далёком 2004 году. На русском языке первая публикация состоялась в 2017 году.

<p>Мы оба убиваем людей, Энди. И то обстоятельство, что ты делаешь это словами, напечатанными на бумаге, не оправдывает того, что скрывается в твоём сердце.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
<p>Совершенно верно. Ты пил пахту, потому что её пил отец, но со временем ты её полюбил. Ну, лично я считаю, что вкус у неё как у мочи, но ты к ней пристрастился. То же самое будет и сейчас. Сначала это вызовет у тебя отвращение. Ты будешь ненавидеть меня ещё сильнее, чем ненавидишь сейчас. Но постепенно ты привыкнешь. Ты полюбишь и это. Обещаю.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin

написала рецензию14 ноября 2017 23:12
Пустошь. Дом страхаБлейк Крауч

Начиная читать эту книгу, я был настроен несколько скептично, всегда с сомнением берусь за детективы.

Правда долго ждать не пришлось, книгу затянула с первых страниц и проскочила под пальцами на одном дыхании. Автор умеет держать напряжение от главы к главе. Сперва наблюдаешь за следствием события, что предоставлено в описании, затем /причем совсем скоро/ знакомишься с убийцей в лицо, с которым наш герой оказывается хорошо знаком. И тут начинается самое интересное. Ведь велика разница отношений между заложником и маньяком, когда оба хорошо друг друга знают.

Эдакое разнообразие для книги о серийном убийце.

Убийца похищает нашего героя не с целью того убить или подставить, а помочь освободить себя. Звучит довольно порадаксально, но герою действительно пришлось пройти муки заточения и настоящие испытания на твердось, прежде чем увидеть другую сторону монеты.

"Оба мы страдаем одним и тем же заболеванием, но только тебя оно сделало богатым и знаменитым, а меня - серийным убийцей."

Двое связанных друг с другом людей, близких по духу, раскроют свое прошлое, свои переживания, свои возможности, оба испытают на себе неожиданные для себя роли. Сколько всего происходит на страницах, что даже страшно сболтнуть что-то лишнее и лишить кого-то приятного знакомства с этими моментами.

И главное, что автор не скуп на детали, в которых очень четко отслеживается ловкость и гибкость ума персонажей.

И хотя не трудно было предсказать вероятный исход книги, он все же немного огорчил меня.
Пожалуй, моя любовь и интерес к убийцам, как всегда, перекрыла весь глубокий смысл книги. Если таковой был.

написала рецензию14 ноября 2017 12:24

#Пар1_2курс

Красота есть правда. У нас с тобой черные сердца, но они прекрасны.

И вот первая книга Крауча, которая меня разочаровала. Начиналось все очень многообещающе. Эндрю Томас - популярный автор триллеров. Вот-вот выйдет его новая книга, которая уже обещает стать хитом. Однако вместо очередного письма от поклонника приходит странное письмо о трупе на территории дома. Розыгрыш или реальность? Разыгравшаяся фантазия одержимого поклонника или все намного глубже?

К сожалению, завязка здесь самое интересное. И если первая часть книги еще держит в напряжении, то потом все медленно сдувается. Что-то пошло не так. Сюжет начинает напоминать эту самую пустошь с перекати-поле. Какие-то редкие места цепляют, а дальше опять ровненько и никак. Ближе к концу количество нелепостей возрастает, в какой-то момент и вовсе хочется воскликнуть: - Что за дерьмо? И прикрыть лицо рукой, дабы не читать и не видеть эту фигню в которую понесло автора.

«Пустошь» в большей степени мужская книга, как и предыдущие у автора. Безэмоциональность повествования можно было бы списать на это, только в других произведениях настолько сухо герои не выражали свои эмоции. За Эндрю Томаса не хочется переживать, как и за других персонажей. Даже расчлененка и реки жестокости оставляют равнодушными. А ведь так можно было бы расписать тему внутреннего монстра...

@tatuys14 ноября 2017 14:04

Первый экзамен засчитан.

написала рецензию21 октября 2017 17:27
Пустошь. Дом страхаБлейк Крауч

«Главное, что нужно знать о настоящем убийце, это то, что убивать ему назначено природой, и тут уж ничего не поделаешь».
Который раз читаю, и поражаюсь стилю письма мистера Крауча. В его книгах нет места безделью и описаниям. Сюжет буквально подхватывает тебя и не оставляя места на раздумья, несёт через страницы наводя ужас и заставляя оглядываться через плечо. Вроде только книгу открыл, а уже попал в самый центр событий.
Итак, у нас есть некий автор детективов. И вот внезапно ему приходит письмо с указанием где на его участке закопан труп и улики указывающие на то, что именно он совершил это жуткое преступление. Кроме того, в письме содержатся инструкции к дальнейшим действиям. Начало книги было ну очень захватывающим и динамичным.
Но дальше что-то пошло не так. Безусловно, по сравнению с более поздними произведениями, Крауча, «Дом страха» явно слабоват. Но слабоват не по провисанию сюжетных линий, а по их избыточности. Здесь столько всего, что можно голову сломать, пытаясь понять, что же происходит, а главное - зачем. Такое чувство, что автор просто выписал себе список различных преступлений и решил, что в его книге должны быть они все. Но лично для меня, это не есть хорошо. К тому же, были здесь пару очень спорных и сомнительных моментов, которые не дают мне покоя...
Но для тех, кто любит динамичное повествование и море крови должно зайти на ура. От меня, к сожалению, только 6/10.

@tatuys21 октября 2017 19:35

Первый экзамен засчитан!

написал рецензию13 октября 2017 13:23
Пустошь. Дом страхаБлейк Крауч

Вот как подобрать слово для описание книги? Бомбически, очешуенно, шок, шикардятинка!!! Это ядреная смесь, которая поймала меня на крючок. Кайф в чистом виде и крышесносные впечатления. Я с трудом лег спать и оставил небольшой кусочек на сегодняшний день.

Автор не затягивает и сразу хватает за шкирку, чтобы бросить читателя во все эти,чертовски интригующие события. Черт побери, Крауч талантливый мужик и немного страшный, в том плане, что нужно же такое придумать.

Это самая цепляющая книга, которую я читал в этом году. Определенно Крауч сразу же стал любимым писателем для меня. Точнее одним из любимых. Хотите пощекотать нервы и не спать всю ночь, чтобы поглощать "Пустошь"? Это Вам обеспечено.
Любители жанра просто не должны пройти мимо. Черт, эту книгу, я взял почитать, но определенно хочу быть ее владельцем

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:27

@loki, о Пустоши можно долго спорить) те, кто начал знакомство с Краучем с других книг-говорят, что Пустошь слабая книга. мне же наоборот ооочень понравилось

@loki13 октября 2017 13:33

@KRIO, да, я как раз с других начала) Но даже если бы начала с нее, мнение бы не изменилось)

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:34

@loki, Не знаю, не знаю) о вкусах не спорят)

написала рецензию8 июля 2017 12:35
Пустошь. Дом страхаБлейк Крауч

«Темная материя» Крауча мне очень понравилась, прочитав «Пустошь. Дом страха» прониклась уважением к автору, потому что книги абсолютно разные, но обе хороши в своей тематике.

Эндрю Томас знаменитый писатель триллеров однажды получает письмо с указанием, где на его дворе закопан труп. Сперва он принимает все за шутку, но, обнаружив тот самый труп, понимает, что он уже не автор, а участник триллера. А, поняв, кто за всем этим стоит, Эндрю осознает, что выбраться живым и прийти в себя без последствий будет очень трудно. Ведь кошки на душе не дадут жить спокойно, а молчать и ни с кем не делиться ужасами, практически невозможно, но так можно поставить под угрозу близких. Жуткая ситуация, с которой Эндрю справляется и не очень по-своему.

Это очень кровавая книга с горой трупов, пропитанная страхом, вызывающая ужас и недоверие. Временами Крауч очень увлекался и перебарщивал на всю катушку. Чего стоит ситуация с матерью, педофилом и финал. А как Эндрю выпутается видимо уже будет в продолжении, которое я надеюсь, выйдет у нас в скором времени.

#дом_валерьяна

@malinka-kartinka17 июля 2017 6:24

Я что-то никак не подступлюсь к автору, не знаю с чего начать

Яна (@skerty)18 июля 2017 8:40

@malinka-kartinka, с любой начинай, они все разные.

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2017 8:43

Фраза "ситуация с матерью, педофилом и финал" очень удивила))