Академия

2008

После перехода на самоуправление калифорнийская школа имени Тайлера изменилась буквально на глазах. Администрация начала вводить новые правила как для учеников, так и для учителей – странные, пугающие. В школе появилась скаутская дружина, следящая за порядком и исполнением предписаний директора. Устав пополнился разделом о наказаниях для провинившихся. В стенах школы расцвели жестокость и произвол. А несогласные с новыми правилами стали бесследно исчезать…

Купить книгу Академия, Бентли Литтл

написала рецензию8 мая 2020 19:57
АкадемияБентли Литтл

#кд_май

Совмещаю: задание 1(на обложке есть что-то условно круглое) + тема (без рецензий)

Школе дают независимость, и школа превращается в тюрьму. Двоечников «стирают», несогласных учителей и даже уборщиков нейтрализуют, родители либо отрабатывают двадцать часов на пользу школе, либо платят «дань» администрации. Непослушных детишек запирают в «карцере», а учителям позволяют делать со своими подопечными что угодно – безнаказанно, вплоть до занятий чирлидингом без нижнего белья и (для молодых мам) позирование голым перед детьми на уроке рисования.

Так-так, уже запахло бредом.

Не знаю, с чего это вдруг я решила дать второй шанс Бентли Литтлу. В первый раз это был Курорт. Теперь мне кажется, что, когда я ставила «Курорту» шестерку, я очень сильно завысила оценку. По сравнению с ним «Академия» выигрывает: но я, честно говоря, не могу найти тому причины. Но, все же, если бы Стивен Кинг действительно рекомендовал эту книгу, я бы очень сомневалась в его литературных вкусах, и вот по каким причинам:

— нелепые сцены, которые заставят ваши брови взлететь в небо. Нелепые смерти, включение пошлых сцен по поводу и без повода, грубый туалетный юмор (несмешной, кстати).

«Мусорный контейнер ускорился и размозжил ему череп».

«Она зашла в туалетную кабинку и пропала».

«Мужик прочитал школьный устав и получил сердечный приступ».

«Вместо сочинения детишки написали нцу со своей учительницей».

«Парень съел человечины и стал зомби!!1»

Ну, в общем… Сами понимаете.

— я понимаю, что это ужасы на один раз. Но глубины в персонажах нет никакой. Никакой продуманности. Автор даже не может запомнить, что было в начале, а что в конце. Использует одни и те же приемы, как будто копируя предложения – с описанием мест и героев.

Концовка больно радужная, я ослепла. И это несмотря на большое количество «зомби» или просто людей, поддерживающих этот ужасный школьный режим. Куда они делись? В воздухе растворились? В общем, создалось впечатление, что это «произведение» писалось на клочке туалетной бумаги на обеденном перерыве где-то в спешной командировке. И да простит меня Бентли Литтл – это действительно очень, очень плохо.