А время уходит

2015

Журналистка Дилейни Райт освещает на телевидении судебный процесс над Бетси Грант, которую обвинили в убийстве своего богатого мужа – врача Эдварда Гранта. Показания свидетелей в целом благожелательные, и тем не менее оставляют у присяжных впечатление не в пользу подсудимой. В ночь убийства они с мужем оставались в доме одни; сигнализация была включена, что исключает проникновение извне… А состояние, которое должна получить вдова известного врача, весьма значительно. Но журналистка уверена: Бетси невиновна! И она начинает собственное расследование, хотя время почти на исходе…

Купить книгу А время уходит, Мэри Хиггинс Кларк

написал(а) рецензию24 ноября 2023 18:18
А время уходитМэри Хиггинс Кларк

#книжный_марафон2023

Три расследования

Неплохой детектив, в духе Сидни Шелдона, но местами довольно простоват и прямолинеен, из-за чего я и не смогла поставить балл повыше. Ведь вопросы оставались, например, слишком внезапно появился свидетель преступления, в самом конце книги, и таких "роялей" было несколько, по сюжету. Но в целом, все вышло гармонично, так что читалось нормально, а слог у автора очень легкий.

Теперь о сюжете. В книге показаны три расследования разных дел, которые, на первый взгляд, особо и не связаны между собой.

Молодая журналистка, Делайни, освещает процесс над вдовой известного хирурга, Эдварда Гранта. Бетси Грант обвиняют в том, что она пробила своему больному, на момент убийства, супругу череп, предположительно, мраморным пестиком. У доктора была болезнь Альцгеймера, сильно прогрессирующая, он давно отошел от практики и очень часто не узнавал близких. Перед его смертью, Бетси Грант попыталась поднять настроение мужа и отпраздновать его день рождения - она пригласила его сына от первого брака, Алана, и его бывших коллег с их женами. Но, во время празднования, Эдвард впал в буйство и сильно ударил Бетси. Все слышали, как она воскликнула "Я больше не могу это терпеть!"

И поэтому, после связали эти слова с убийством, якобы это показывало ее отчаяние. Ну, в принципе, кажется все по классике - оказалось, что после смерти мужа, Бетси бы получила большое состояние, а еще она встречалась, по слухам, с любовником.

Но Дейлани чувствует, что-то здесь не так в этом деле и пытается проводить свое журналистское расследование.

Тем временем, сама Дейлани, обращается за помощью к сыщикам-любителям, Эльвире и Уиллу. Это простые люди, бывший сантехник и уборщица, которые внезапно выиграли в лотерею сорок миллионов долларов, а затем их удачно вложили. Чтобы не скучать, достигнув всего, Эльвира пишет статьи в журналы, так она и познакомилась с Дейлани. Последняя мечтает найти свою биологическую мать, так как ее удочерили, в младенческом возрасте.

Эльвира решает ей помочь и вскоре она раскрывает ужасную схему торговли детьми, которая имела место быть двадцать лет назад.

В это же время, коллега Дейлани расследует дело о торговли наркотиками, через врачей. И внезапно, всплывают имена коллег Эдварда Гранта.

Все три расследования, внезапно сходятся, открывая лица истинного убийцы доктора, а также рассказывая о старой драме, которая есть в прошлом Бетси Грант.

В принципе, все было динамично и интересно, читать можно.