Рецензии на книгу Ребенок Бриджит Джонс

написала рецензию16 декабря 2019 14:37
Ребенок Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Четвертая книга оказалась небольшой и очень простой. Она возвращает нас во времена молодой Бриджит, с ее тараканами в голове. Сразу после прочтения, посмотрела первый фильм из экранизации. Героиня подобрана восхитительно. Хочется улыбаться, умиляться, поддакивать. Какая же непосредственная и в то же время прекрасная эта героиня. С каждой книгой я все больше ей восхищалась и сопереживала. Нам порой не хватает ее непосредственности во взрослой жизни. Она сохранила юную наивность и глупость до своих лет и не растеряла своего шарма и обаяния. Обязательно посмотрю оставшиеся части фильма. Приятное послевкусие так сказать!
Когда я училась на журфаке, нам рекомендовали к прочтению, и я все не понимала почему, сейчас я знаю, что писать просто о сложном – не так легко, как кажется. Бриджит не спроста работала над сценарием – это в ее крови, видимо.

написала рецензию15 июля 2017 13:02
Ребенок Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

" - На вот, полижи! – Марк сунул мне эскимо и добавил: - Кстати, Королева только что прибыла в Графтон-Андервуд.
- Это не эскимо, Марк. Это сосиска замороженная." (с.)

Забавно получилось, только вчера призадумалась о том, по каким причинам в наше время пишутся книги…

Так вот эта книга была написана потому, что Рене Зеллвегер со своим обновлённым до неузнаваемости лицом ну никак не смогла бы сойти за пятидесятилетнюю вдову с двумя детьми из "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки". А поскольку экранизации первых двух книг имели феноменальный успех, то пришлось снимать фильм про сорокалетнюю Бриджит, беременную первенцем. А уже по следам сценария выпустить книгу.

Я эту героиню люблю давно и искренне, так что мне не жаль потраченного на книгу времени, хотя даже я готова признать, что она послабее всех предыдущих, малый объём является её преимуществом, а экранизацию я из-за нового лица Рене смотреть не стану ни за что.

Книга начинается с письма Бриджит своему сыну Билли, в котором она хочет рассказать ему, при каких обстоятельствах он был зачат и появился на свет. По сюжету Бриджит верна себе. И главная проблема её заключается не в сигаретах и не в выпивке, а в том, что она добрая и отзывчивая. И несмотря ни на что, она продолжает внимательно выслушивать советы друзей по части личной жизни и некоторым даже следовать, чтобы не ранить чьи-то чувства. К несчастью, тем же недугом страдает Марк Дарси – любовь всей её жизни.

Встретившись после пятилетней разлуки на крестинах у общих друзей, напившись и проведя ночь вместе, им бы сбежать по-английски, и всё бы было хорошо. Но нет, они проголодались. Марк вышел из комнаты за едой, поговорил в коридоре с «другом», а вернувшись заявил Бриджит, что «он не вправе транжирить последние годы её фертильности». И ушёл. Как и следовало ожидать, она почувствовала себя старой и несексуальной. И случайно встретив Дэниела, переспала и с ним.

А ещё через некоторое время почувствовала себя толстой и несексуальной. Настолько, что даже купила штаны на размер больше.

Бриджит отказывается делать тест ДНК, чтобы не навредить ребёнку, так что у этого странного любовного треугольника есть девять месяцев на то, чтобы во всём разобраться и как-то наладить отношения. В книге есть всё, чего ждали читатели предыдущих историй, кроме нелепой драки, которая несколько раз едва не случилась, но… не случилась. Зато случилась кулинарная эпопея – полезные маффины с брокколи и битым стеклом, случилось увольнение с работы, разосланные по ошибке сообщения … Эксцентрично и забавно. Мне, однако, не хотелось бы читать о сумасшедшей старой перечнице, которой кажется, что её никто не хочет, так что я, правда, надеюсь, что на этом всё закончилось.

" - Здравствуй, сынок, - произнесла я сквозь слёзы. – Здравствуй, мой дорогой. Я – твоя мама. Мы с тобой справились.
Потом я перевела взгляд на Марка и Дэниела. Оба обливались слезами.
- До чего трогательно, - всхлипнул Дэниел и вцепился Марку в локоть." (с.)