Аякс Пенумбра 1969

2012

Аякс Пенумбра 1969» — приквел романа Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», ставшего бестселлером в десятках стран мира. Тайное сообщество «Festina lente» ищет секрет бессмертия. Это знание из тех, что хочется получить при жизни, а другие дела можно отложить на потом. В августе 1969 года молодой Аякс Пенумбра приезжает в Сан-Франциско в поисках единственного экземпляра древней книги, потерянной почти сто лет назад. Книга, если она не сгорела при пожаре и не рассыпалась в древесный прах, на протяжении нескольких веков предсказывает судьбы. Книга указывает Пенумбре нужный поворот, а за поворотом — круглосуточный книжный.

Купить книгу Аякс Пенумбра 1969, Робин Слоун

написала рецензию26 апреля 2020 23:19
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Это нельзя назвать полноценным романом, скорее небольшая зарисовка о поиске давно пропавшей книги. Аякс Пенумбра учится в странном учебном заведении и в итоге получают крайне странную профессию. Он становится комплектатором книг. Но библиотеку Гальваники интересуют вполне определенные книги. Давно пропавшие, а возможно даже и уничтоженные. Необходимо либо отыскать книгу, либо убедиться, что её больше не существует. Как оказалось, поиски исчезнувших книг довольно опасное ремесло. Вакансии комплектаторов в Гальванике открываются довольно часто. Аяксу же предстоит первое его задание – найти некую «Техне Тюхеон».

Это было не плохо и не хорошо. Как-то средне. Поиски были слишком короткими и чрезмерно легкими. Но они изменили жизнь героя, а это чего-то да стоит. Возможно, как-нибудь прочитаю и Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Всё-таки интересно, как из продавца Аякс стал владельцем книжного магазина.

P. S. А мне понравилось, как родители дарили Аяксу книги на годовщины их авторов! Но в день рождения сына обделять его подарком всё же не стоило.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию25 сентября 2019 22:20
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Я та, кто не сильно высоко оценил Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Но при этом мне почему-то понравился сам мистер Пенумбра. Так что, не удивительно, что я с интересом посматривала на приквел. Ведь вот она - новая встреча с мужчиной с древним именем Аякс.

Что ж, первое - история слишком уж короткая, мне маловато, мне почему-то кажется, что автор сократив объем пренебрег и рассказом.
В целом, было много интересного и того, что меня всегда цепляло, но вот суммарно - не получилось цельной картинки. Я вновь ворчала и не понимала, как можно из интересностей в сумме сделать непонятное что-то. Но сразу скажу, я не утверждаю, что рассказ вышел плохим, я говорю, что для меня он стал никаким.

Детство и юность Пенумбры, это те главы, которые я читала с удовольствием. Странности родителей ( чего только стоит выбор имени сыну, и подарки на праздники), прекрасный сосед в общаге, не знаю - меня это все порадовало. А вот только мы коснулись тайн и сразу же ушло на нет. У меня как обычно вопросы, как обычно непонимание действий....короче как и с магазином, все что касалось тайного - не зашло и показалось неправдоподобным.

Но отмечу, что читать приквел полезно хотя бы тем, что ты ностальгируешь - приятно встретиться с персонажами, которых уже знаешь, это как увидеться с людьми, которых давно не видел - тепло, приятно и местами проскакивает улыбка.
Что ж - на этом я пока расстанусь с мистером Пенумброй, ну а там - посмотрим.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию20 сентября 2019 0:03
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Так получилось, что этот приквел книги Круглосуточный книжный мистера Пенумбры я прочитала раньше, чем основную часть, то есть по хронологии событий вроде как верно, но по хронологии написания автором - наоборот) Так что я познакомилась с Аяксом Пенумброй впервые, как и с книжным магазином в Сан-Франциско. И единственная моя претензия к этому произведению - это то, что оно такое маленькое) Я хочу окунуться в эту атмосферу поглубже, и теперь просто обязана прочитать вторую (или первую?) часть как можно скорее. Серьезно, я конечно знала, что люблю книги и все что с ними связано, но не думала, что, читая, буду думать о том, что хочу работать в библиотеке) или в издательстве) или в книжном магазине) В общем, куда-нибудь поближе к книгам. Меня эта мысль прямо завораживает, и завораживало все описанное в произведении. Работа комплектатором в библиотеке колледжа, древние книги, хранящие свои секреты, поиски этих книжных сокровищ, загадочная книжная лавка, в которой явно не просто продаются книги,а происходит что-то еще интересное. А что именно, надеюсь, мне скоро предстоит узнать в следующей части.

Если что, Аякс Пенумбра - это такое имя. Молодой человек устраивается на работу в библиотеку в качестве младшего комплектатора и ему выдается задание найти древнюю книгу, концы которой исчезли много лет назад. И он берется за дело и пускается в приключение. Правда, в очень коротенькое. По крайней мере на бумаге у автора. А так-то конечно он не сразу ее нашел, помучился немного)

Что еще сказать? Ну, например в самом начале, когда говорилось о детстве главного героя, мне показался интересным один момент. У него родители очень любили книги, и в их семье не дарились подарки на общеизвестные праздники, "вместо этого тебе дарят книги на годовщины их авторов". Вот так. Только хардкор, только книги, для настоящих книжных маньяков) Не,ну а вообще прикольно, как мне кажется. При условии, что не лишаешься других праздников и подарков, конечно)
В общем, я пошла читать следующую часть, надо же узнать, в чем секрет Круглосуточного книжного мистера Пенумбры.

#мстители_7морей

написала рецензию14 августа 2019 1:13
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

Приквел романа "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" понравился мне не меньше, чем сам роман. На небольшом количестве страниц автору удалось изложить историю Аякса Пенумбры - одного из главных и самых загадочных героев романа, который я полюбила с первых страниц. Поэтому, как я и ожидала, приквел мне тоже понравился.
Думаю, если бы я прочитала сначала эту книгу, а потом уже сам "Круглосуточный книжный", мне бы не так сильно понравилось и то, и другое. Нужно быть большим поклонником романа, чтобы получить удовольствие от небольшого рассказа, который дополняет роман.
Слово, которое для меня описывает приквел лучше всего, это - умиление. Чувство, что ты встречаешь знакомых за поворотами, чувство, когда внезапно вспоминаешь что-то очень счастливое и давно забытое. Я была очень рада вернуться к любимой истории и, безусловно, мне сразу захотелось перечитать "Круглосуточный книжный".

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию22 октября 2017 20:21
Аякс Пенумбра 1969Робин Слоун

"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" я прочитала дважды и мне мало. Купила бумажную книжку, поставила на полку, любуюсь и поглаживаю корешок. Могла ли я устоять перед приквелом любимой истории, в котором мне пообещали начало жизненного пути любимого персонажа? Ну, ответ очевиден. Безусловно, нет! Не понимаю, отчего люди так недовольны малым объёмом книжки, ну да ладно. Я не разочарована. Небольшой рассказ о детстве и юности Аякса Пенумбры. Сначала судьба приводит его в очень необычный колледж, где математическая случайность сводит его с соседом по комнате, ставшим его близким другом и открывшим для пытливого ума Пенумбры мир компьютерных технологий. После окончания учёбы Аякс начинает работать в странной библиотеке своего странного Гальваник колледжа, где ему поручают отыскать странную книгу, последнее упоминание о которой относится к середине шестнадцатого века. Зыбкий след приводит его в Сан Франциско, в Круглосуточный книжный, где он знакомится с Маркусом Корвиной (мне было интересно узнать, памятуя основной роман, о начале этой дружбы). Молодым людям предстоит небольшое приключение в поисках книги, последним владельцем которой оказался человек, имевший самое прямое отношение к тайному обществу Festina lente, основавшему Круглосуточный книжный. Очередная в череде случайностей! Пенумбра делает поворот вокруг своей оси и остаётся в Сан Франциско и в странном книжном магазине.

Много книг, интересная загадка, тайное общество, лихое приключение, конец шестидесятых. И вся эта прелесть на ста страничках. Чем люди недовольны? Я в восторге. Куплю себе эту книжку, поставлю на полку рядом с первой, буду любоваться, поглаживать корешок и перечитывать.