Безнадёга

1996
Тэк (1 книга из 2)

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

Купить книгу Безнадёга, Стивен Кинг

<p>Жизнь дана нам не для того, чтобы прокладывать курс, огибающий болевые точки.</p>
Дэвид Карвер
Добавила: dasbut
<p>Да нет, молитвы – это прекрасно. Без них никогда бы не изобрели тиски для пальцев и «испанский сапог»</p>
Эллен Карвер
Добавила: dasbut
<p>Люди могут имитировать тени животных, но это только тени, игра света и отражения. Может, и Бог из того же разряда? Не более чем тень легенды?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Да. Нерадивый мальчишка. Грубый мальчишка. Глупый мальчишка. В определенном смысле последнее - самое лучшее, не так ли? Самое правдивое. Глупый мальчишка пытался хоть в этом что-то изменить, будто смерть - грязное пятно, которое можно соскоблить со стены жизни крепкой рукой. Словно прочитанную и закрытую книгу можно открыть и перечитать вновь, изменив концовку.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Ведь многое из самого плохого происходит именно потому, что люди остаются, хорошо зная, что им следует уйти, стоят на своем, когда давно пора повернуться и бежать прочь. Почему у третьесортных фильмов ужасов так много поклонников? Не себя ли они узнают в испуганных детях, которые остаются в населенном призраками доме после первых убийств?</p>
Добавила: pulechka

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:32
БезнадёгаСтивен Кинг

Представьте, что на пустынном шоссе вашу машину останавливает полицейский. Могли бы вы подумать, что это первый шаг к приключениям, которые способны существовать только в страшных снах? Герои романа "Безнадёга" даже не предполагали, что говорящий на языке мертвых демон, управляющий пауками и койотами, город, в котором можно увидеть распятых на дорожных щитах животных, пустота на улицах и страх в переулках станут частью их жизни. Заброшенная шахта, затаившееся в ней зло... Некая сюрреалистическая картина, от которой веет могильным холодом и запахом разложения, написанная Королём Ужасов, захватывает читателя с ног и до головы. Немного религиозной мистики и элементов триллера являются прекрасной приправой содержания книги, так и просящейся к прочтению поздним дождливым вечером. Добро пожаловать в Безнадегу! Здесь не все повороты событий по душе, но бьют они прямо в душу. Не все персонажи предсказуемы, но каждый из них поглощён Безнадегой. Это тот самый Роман, где фантазия распустится, как весенний цветок, только дайте ей шанс, открыв эту книгу. Тэк!
#Шармбатон_К

написала рецензию16 ноября 2019 20:04
БезнадёгаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 августа 2019 23:10

Безнадега.
Некоторая сущность, которая может захватывать тела, что-то вроде демона, пробуждается и наводит кошмар на жителей поселка, испытывая при этом почти детскую радость. Некоторые пострадавшие объединяются, что бы дать ей отпор, ведомые силой добра. Сразу скажу, что половина участников сражения погибает, как это часто бывает у Стивена Кинга. И через самопожертвование и почти самоубйственную атаку они уничтожают монстра. Безнадега – самое подходящее название для этой книги. Это то, что выбудете чувствовать на протяжении книги. По крайней мере автор пытается навязать это чувство, а Стивен – мастер слова, равный Достоевскому, я думаю. Больше всего безнадежности вызывает хаотичная жестокость зла и жестокость добра через равнодушие, использование и зла и людей в качестве фигур в игре. Принимая боль как неизбывность. Этот игрок никогда не скажет: ”Игра не стоит свеч”. Для него свечи – сама игра. Игрок получает удовольствие от самой партии. Интересно, что христианская философия и религия очень отразилось на творчестве Стивена Кинга. Мне не понравилась книга – слишком гнетущее чувство она вызывает и слишком много нытья.
#неадекваТинки_v2

написал рецензию13 мая 2018 2:32
БезнадёгаСтивен Кинг

Как известно Стивен Кинг очень любит описывать в своих романах и рассказах небольшие города. «Безнадега», название романа, а так же городок, где будет происходить основное действие книги.

Безнадега, город, который хранит под толщей земли страшный секрет. Этот секрет неимоверно древний, он старше человека и всего, что было воздвигнуто им. Это нечто ужасное, оно явно не из нашего мира, а может быть даже не из нашей вселенной. И героям данного романа придется противостоять этому злу. Но, как окажется походу действия книги не только демонам извне, но и демонам которые находятся внутри их самих.
Примерно так можно описать этот роман, если не вдаваться в подробности и не сыпать спойлерами.

Что сразу бросается в глаза, так это типичная кинговская манера подробно описать персонажей. И здесь он очень хорош, ведь речь пойдет не об одном или двух героях, а о целой группе. Кинг умело распускает глубок персонажей, вдыхая в них жизнь и свою оригинальную историю. Медленно, но верно, клубок собирает свои нити персонажей и сталкивает их с друг другом ближе к середине романа. Тогда то и начинается основное и интересное действие, которое будет гарантировано вас держать до самого финала.
Каждый персонаж, как писалось выше очень хорошо прописан, от того эмпатия действует на полную силу. Интересно и весьма подробно описан и сам город, а так же прилегающие к нему окрестности.

Понравилась весьма острая тема, которая умело вплетена в сюжет, и как мне кажется, стала основным вопросом данного романа.
Так ли жесток Бог? А если нет, почему он допускает такие зверства, почему он не милостив, и почему не помогает тем, кто нуждается?
Противостояние добра и зла в этой книге, благодаря этому вопросу чувствуется намного осязаемей и крепче.
Кинг говорит, что Бог жесток, но справедлив. Он может вам помочь, но за любую помощь всегда нужно платить. Но, порой, цена эта может быть слишком высока.

Если о минусах, то в романе, на мой взгляд, очень много лишнего. Конечно это стиль писателя, но если урезать некоторые моменты, если убрать излишнее описание и внутренние диалоги персонажей, роман бы ничего не потерял. Персонажи и без того настолько прописаны, что даже людям с не очень развитой фантазией будет легко представить их, а так же их действия.

Собственно сам финал и жесток, но в тоже время с явными нотками торжества. Типичное противостояние добра и зла заканчивается победой первой стороны, хоть и не без потерь, но все же.
Учитывая всю ту жестокость, которая была описана по ходу романа, в такой исход верилось с трудом.
В остальном же это интересный, развлекательный триллер, с элементами хоррора. Имеющий вшитый в себя религиозный посыл.
И хоть я и являюсь атеистом, но если бы меня просили, о чем этот роман, я бы ответил, что он о силе веры.

написала рецензию6 мая 2017 22:45
БезнадёгаСтивен Кинг

Очень долго думала что же можно написать про эту книгу, на ум ничего дельного не пришло, но все же попробую описать свое мнение.
Книга захватывает лишь с середины, с момента побега в кинотеатр, но зато так, что оторваться от нее невозможно. Многих возмутила такая роль религии в сюжете, но мне же наоборот понравился этот ход. Тема борьбы добра и зла давно уже изъезженна, тема борьбы сторон, тема рая и ада. Но тут все подано как-то особенно, Бог не является абсолютным добром("Бог жесток"), сторона противоположная Богу не является абсолютным злом.
Пыталась посмотреть экранизацию, абсолютно не зашло. Все же описания Стивена дают человеку возможность представить в голове очень яркую, четкую и реалистичную картину, фильм уже ни в какое сравнение не идет с тем, что ты себе представлял в голове.
Спасибо Стивену за очередной шедевр