Истинная любовь

1977

Непросто найти настоящую любовь, но когда к твоим услугам компьютер и базы данных, а ты программист, то всё возможно... Но возможно ли было рассмотреть в данной ситуации соперника?

Купить книгу Истинная любовь, Айзек Азимов

написала рецензию15 июня 2017 15:55
Истинная любовьАйзек Азимов

Коротенький рассказ, но очень актуальный в наше время.

Машины все больше и больше места занимают в нашей жизни, и уже сложно подумать, что когда-то мы существовали без них. А они....они такие разные, что порой удивляешься, как же они похожи на людей: некоторые очень недалекие, а некоторые - лучшие друзья и собеседники.

Может вы смотрели сериал "В поле зрения"? Там один из главных героев создал Машину, которая стала по сути живым и очень общительным организмом. И там герой, как и герой рассказа, постоянно говорит с Машиной. Есть лишь небольшая разница между ними - герой сериала часто думает над тем, каковы последствия такого очеловечивания искусственного интеллекта. Герой же Азимова как по мне просто нашел друга и помощника. Все его общение с Машиной кажется очень мирным и дружным, порой даже забываешь о том, что общаются далеко не два человека....

И вот в ходе такого общения машина и человек начинают вместе решать одну проблему. Человек жаждет любви. Да не просто любви, а самой что ни на есть идеальной. И как истинный программист он подошел основательно к решению поставленной задачи: четкие критерии, которые отбрасывают непоходящих кандидатур уже звучат из его уст. И вот, отметаются девушки по возрасту, по интеллекту, по цвету волос и прочему.... Компьютер ищет идеальную спутницу. Но можно ли найти так идеал?

Рассказ меня позабавил и очень отвлек, но главное - мне понравилась концовка. Она была довольно предсказуемой, но все равно вызвала минутную улыбку. Азимов снова не подкачал, и я с нетерпением жду новых встреч с ним.

#ВЧ_Сек1-1

#алфавитный_марафон (И)