Рукопись, найденная в бутылке

1833

Главный герой терпит кораблекрушение и попадает на другое, очень странное судно. Его экипаж состоит из стариков, они не видят постороннего и говорят на странном языке. Мощное течение несет корабль к южному полюсу и засасывает в гигантский круговорот... Это всё, что удалось узнать из рукописи, которую нашли в бутылке.

Купить книгу Рукопись, найденная в бутылке, Эдгар Аллан По

написала рецензию3 февраля 2016 14:54

Что такое рассказы По? Это
1. Готический антураж
2. Чарующий и богатый, но при этом лаконичный язык
3. Реальность, граничащая с фантастикой
4. Открытая концовка, которая наталкивает на размышления

Именно в таком стиле выглядят почти все рассказы Эдгара По. Но, не смотря, на это, его произведения не надоедают, и хочется всё больше и больше читать. Жалко, что так мало написано автором. Этот рассказ на данный момент, показался наименее интересным для меня. Всё замечательно: интригующе и завораживающе. Но море и сплошные корабельные термины, хотя автор удивил своими глубокими познаниями в этой сфере, меня отталкивали. Не могу я читать про морские путешествия и волны.

Данный рассказ повествует о корабле-призраке. Хотя упомянутая выше черта реальности с фантастикой ставит под сомнение, на самом ли деле герой видел этот корабль? Мы наблюдаем за переживаниями и чувствами героя, который потерпел кораблекрушение, но остался жить. И то, что он остался жить как раз и ставит последующие события под сомнения. На самом ли деле всё это происходит или это плод галлюцинаций умирающего человека? И вот прочитав этот короткий рассказ думаешь, думаешь, думаешь… А может..? Или может? Вот так всегда, мыслительный процесс начинается именно после прочтения последнего предложения и долго не отпускает.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию1 октября 2018 15:24

#адвенткалендарь
Давно я не читала рассказов Эдгара По. И уже даже успела подзабыть его нагнетающую тревогу атмосферу и недосказанность.
Рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» начинается мрачновато, но не сказать, чтобы жутко. Рассказчик, он же богатый наследник, спонтанно в один не называемый автором год садится на большое и великолепное судно. Но, видимо, в жизни нет ничего случайного, и именно в этом незапланированном плавании, а не в многочисленных путешествиях, проделанных ранее, он попадает в шторм.

И люди, и корабли бессильны в схватке со стихией. Читая о том, как волны обрушиваются на парусник, я почти ощущала холод и сырость. За что отдельная благодарность автору. Люблю, когда слог в книгах такой сильный и реалистичный.

Что было дальше? А вот тут начинается игра с читателем под названием «додумай сам». Настоящий ли корабль подхватывает выброшенного волной героя? Или это аллюзия на загробный мир? Вроде бы похоже. Но тогда почему все вокруг ведут себя так странно?
В общем, у меня много вопросов и теорий.

P.S. Хотелось бы сказать спасибо @natalya.s.alex и @readly за идею и воплощение Адвент календаря. Долго я не бралась за рассказы. И не скоро бы еще взялась со всеми книжными авантюрами, в которые я ввязываюсь. А тут очень кстати пришлась такая игра))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 15:34

Ох, уж эти рассказы. особенно бумажный тома жалко откладывать, прочитав всего 1-2..

написала рецензию1 октября 2018 18:03

#адвенткалендарь

Интересно, а у Эдгара По в рассказах всегда открытая концовка? Не люблю я этого. Конечно, можно домыслить самой, и многим это нравится, но у меня всегда такое чувство, что последнюю страницу в книге вырвали.

Конец мне не понравился, а вот начало заинтриговало. Начинается история с того, как один господин отправляется в плавание и переживает страшное кораблекрушение. Дальше сплошные загадки в виде странного корабля с не менее странной командой. Можно только догадываться, что это — реальность или бред сошедшего с ума человека. Но наш герой — человек рациональный, в сверхъестественное не верит и пытается объяснить произошедшее с ним с рациональной точки зрения, что, кажется, не совсем удалось.

Очень жаль, что повествование так резко обрывается. Хотелось продолжения, больше действий, а не бесконечных описаний. Описания корабля во время шторма прекрасны и позволяют погрузиться в атмосферу тех ужасных событий, но морские термины сбивали с толку, и несмотря на небольшой объём рассказа я умудрилась заскучать.

@lanalana1 октября 2018 20:43

@bedda, я читала, что в этом рассказе некоторые находят много толкований вплоть до того, что это аллюзия на жизнь человека. Я восприняла сюжет буквально, но если читать с целью найти тайный смысл, то может впечатление будет другим

@bedda1 октября 2018 21:07

@lanalana, я по двум прочитанным рассказам пока сложила неоднозначное впечатление: один мне показался странным по меньшей мере, а второй даже где-то глубоким. Может, стоит и этот рассказ попробовать в таком случае)

@neveroff2 октября 2018 1:37

@lanalana, мне кажется, что у По буквально можно воспринимать только юмористические рассказы. А страшилки и философия все заточены на переход от жизни к смерти и обратно. Не факт, конечно, что это так. но впечатление сложилось.

написала рецензию1 октября 2018 22:05

#адвенткалендарь

Все же я рада, что благодаря общению в комментах у @lanalana я прочитала этот рассказ.
Мне он понравился. Эта история содержит в себе присущую рассказам По долю мистики, но все же оставляет читателю возможность приемлемой интерпретации прочитанного, а не уводит в область сплошной необъяснимой чертовщины.

Главный герой - пассажир корабля, который попадает в сильный шторм. Он - единственный спасшийся, причём довольно неожиданным способом. Рассказчика волной забрасывает на другой корабль, внезапно появляющийся рядом с терпящим бедствие судном.
Корабль и команда стары и странны, если не сказать большего. И здесь у меня лично есть две с половиной версии толкования рассказа.

Первая: корабль - это аллюзия на некую плоскость обитания неприкаянных душ, привидений, которые уже не в мире живых, но ещё и не в царстве духов. На это намекает сам По, говоря о нахождении членов команды на «пороге вечности», за который они не могут переступить. «Экипаж беспокойно расхаживает по палубе, но я читаю на лицах скорее надежду, чем равнодушие и отчаяние», что опять же можно объяснить их желанием перехода в иное состояние, обретения вечного покоя.

Вторая, чисто материальная версия: все описываемое - это галлюцинации агонирующего мозга.
Ну, и пол-версии оставим на опиум. Да, это домыслы, но на корабле он был. И это По.
Так что, может быть, весь шторм - это увлекательный опиоидный кошмар.

@ekaterin_a1 октября 2018 23:12

О, мы похоже одинаково домыслили этот рассказ)) я тоже больше склонялась к тому, что корабль это изображение загробной жизни или что-то такое. Хотя подумать есть над чем)

@bedda1 октября 2018 23:40

@ekaterin_a, у меня ещё была мысль насчёт кругов ада Данте, когда корабль завертело в воронке, но это уже, пожалуй, перебор) Можно интерпретировать это и как засасывание в чёрную дыру, то есть опять же переход в другой мир. Хотя во времена По про черные дыры ещё не знали) В любом случае, такие потусторонние версии мне нравятся все же больше, чем чисто рациональные

написала рецензию25 октября 2018 19:23

#адвенткалендарь

Все отмечают, что после этого рассказа можно о многом подумать. Открытый финал только способствует этому. Все размышляют о втором дне, глубинном смысле этого рассказа.
А я не хочу размышлять, я просто прослушала рассказ, который меня не зацепил. История как история.

Герой отправляется в путешествие, но попадает в шторм. Да, в описаниях автор хорош. Море, волны, страх. Брр, конечно. Но я не была на одной волне с героем (в прямом и переносном смысле).
Затем герой оказывается на другом корабле, на котором никем не замечается. Конечно, тут можно подумать, а кто есть все эти люди, которые продолжают жить своей жизнью, не замечая нового гостя. Но я ж уже писала, что размышлять не захотела.

Видимо, не очень правильно я взялась за рассказ, раз даже оценить его не могу, в отличие от другие читателей.

@lerochka26 октября 2018 8:31

Рассказ на тему корабль-призрак + смерть. Не всем эта тема заходит и интересна)