Мы, дети золотых рудников

2017
Мы, дети золотых рудников (1 книга из 2)

Кит живет в нищем шахтерском поселке, а Ханна — в расположенном по соседству элитном городке нефтяников. Между ними высокий забор, огромная социальная пропасть и чувства, не имеющие права на существование.

Друзья детства Кирилл и Архип живут в шахтерском поселке. Будущее обоих определенно заранее: работа в шахтах и жизнь в нищете. Но однажды одному из них выпадает шанс выбраться из этого болота. И тогда друзья становятся заклятыми врагами.

Это роман о дружбе и предательстве, о детской жестокости и дворовых войнах, о социальном неравенстве и конфликтах, о надеждах и несбывшихся мечтах. И о запретной любви к человеку, живущему в другом мире, — мире за высоким забором.

Купить книгу Мы, дети золотых рудников, Эли Фрей

написал рецензию24 декабря 2017 17:26
Мы, дети золотых рудниковЭли Фрей

Тот момент, когда автору не совсем можно доверять.

После шикарного, на мой взгляд, произведения "Мой лучший враг" эта книга потеряла все свое обаяние. Узнал я о ней в послесловии автора, где говорилось, что "Мы, дети золотых рудников" является более широким произведением, в которое была включена предыдущая книга. В общем, автор так нахваливал эту книгу, что я просто не смог удержаться.

А вот зато после прочтения был разочарован. Та любовная линия, которую мне обещали расширить, исчезла совсем. Появилось много второстепенных персонажей, которых по сути, автор замышлял как главных героев, но видимо что-то пошло не так, и у нас осталось всего два главных героя.

Идея книги абсолютно одинакова с идеей книги "Мой лучший враг". Тоже физическое и психологическое насилие над друзьями и любимыми. Та же подростковая борьба как и с самим собой так и с окружением. Только вот автор по дороге, где-то потерял пачку главных героев, которых еще между делом нужно было раскрыть (по крайней мере, Алена сама писала, что раскрыла в этом романе всех персонажей).

Что порадовало.
Для начала - это атмосфера. "Мы дети золотых рудников" построена на борьбе двух разных миров, совершенно случайно оказавшихся по соседству. Абсолютная нищета и богатство с роскошью, разделенные между собой стеной, развязывают внутреннюю борьбу между главными героями, что, довольно, хорошо было показано в произведении. Автор создает образы, которым хочется верить и сопереживать.

Еще, что мне понравилось, это место, которое было взято автором для развития сюжета, существует в реальном мире. То есть, явление, описываемое в книге происходит и в настоящей жизни. Это дает большой плюс произведению, его атмосфере и борьбе, которую ведут люди в таких условиях.

Советую данный роман к прочтению : )