Игра с огнем

2015

В полутемном антикварном магазинчике в Риме скрипачка Джулия Ансделл натыкается на пожелтевший листок с нотной записью — вальс неизвестного ей композитора. Джулия приходит в восторг от этой музыки, полной страдания и страсти. Вернувшись домой в Бостон, она начинает разучивать вальс, но внезапно обнаруживает, что эта мелодия оказывает необъяснимое, пугающее воздействие на маленькую дочь Джулии. Убежденная в том, что гипнотические звуки вальса навевают какие-то злые чары, Джулия решает раскопать всю правду о человеке, создавшем музыку, которая ставит под угрозу само существование ее семьи..

Купить книгу Игра с огнем, Тесс Герритсен

написала рецензию21 августа 2021 17:13
Игра с огнемТесс Герритсен

#чума (Австралия, война). На обложке книги скрипка, главный герой - музыкант.

Главный герой - молодой музыкант Лоренцо. Он проживает в солнечной Италии накануне Второй мировой войны. У него есть семья, которая его поддерживает и любимая девушка. Казалось бы, все хорошо и прекрасно. Но Лоренцо - еврей. И все мы прекрасно знаем, как фашисты относились к евреям. Лоренцо ждала смерть. При чем, смерть страшная.

А есть современность, США, молодая скрипачка, которая на какой-то барахолке покупает старые ноты. Старые ноты, еврейские музыканты и молодая скрипачка из 21 века объединили в себя целую историю, которая заставляет в очередной раз волосы на голове шевелиться. И это не от психологического триллера, который обычно пишет Герритсен, а от реальных событий 20 века.

Читателю книга поможет узнать трагедию 1943 года, в Венеции. Именно в этом году началась немецкая оккупация Северной и Центральной Италии. Придется прочитать ужасы Рисьера-ди-Сан-Сабба, единственного лагеря смерти на территории Италии, где за год были сожжены тысячи политических заключенных, евреев и прочих противников фашистского режима. Крематория "топливо" к которому привозили грузовиками!

Эта история о любви Лоренцо и его девушки-виолончелистки. Оба погибли. Лоренцо в лагере, а девушку расстреляли. Это трогательная и короткая история, которая не может оставить читателя равнодушным. А еще история о том, что иногда люди не верят в “официальную” статистику и докапываются до реальной правды.

Я не знаю насколько точно книга описывает исторические события, но с эмоционально она очень сильная.

написала рецензию7 февраля 2020 10:21

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-письмо к автору)
#книжный_марафон2020

Дорогая Тесс! Я так давно знаю тебя, что, наверное, мне позволительно обращаться к тебе именно таким образом. Возможно, это звучит несколько фамильярно и даже панибратски, но нас столько всего связывает (ну, по крайней мере, меня с тобой), что я просто не нахожу других слов.
Страшно подумать, с нашей первой встречи уже почти минуло целых три года, но я всё помню удивительно чётко, так, словно это случилось только вчера. Помню первые строки, помню страницы, пролетающие перед глазами с поразительной быстротой. Помню и первое удивление, и тот бешенный (а могло быть иначе?) восторг от твоего романа, который захватил меня всю и заставил взглянуть на детективы с новой стороны.
Что и говорить, я каждый раз с нетерпением жду новой встречи, чтобы вновь окунуться с головой в историю и снова испытать то напряжение, которое способна создать только ты. Я так люблю, когда ты описываешь все эти анатомические подробности преступлений. Сразу видно руку опытного медика. Но каким же открытием для меня стал тот факт, что ты, кроме всего прочего, отлично разбираешься в музыке и, судя по всему, ещё и любишь её всей душой. Это видно по главной героине, скрипачке, которая находит в антикварном магазинчике в Риме старый листок, исписанный нотами загадочного вальса. С такой любовью писать о музыке, инструментах, звучании может писать только истинный ценитель. Пусть у меня абсолютно нет слуха, но порой мне казалось, что даже я улавливаю мелодию, исходящую от страниц этого романа.
Хотела бы отметить, что здесь ты предстала передо мной в новой ипостаси. Ведь эту книгу можно назвать детективом только с большой натяжкой. Да, была интрига, был лихой сюжет, был даже загадки и тайны. Но вот преступления, требующего расследования, по сути дела, не наблюдалось. Зато было целых две временных линии. И за линию историческую прими от меня искреннюю благодарность. Если в современной части мне есть, за что тебя упрекнуть (прости, я привыкла быть честной!), то история Лоренцо и Лауры была просто идеальной. Сколько в ней заключено прекрасного, сколько радости и любви, но в то же время, столько горя и страданий! Но иначе и быть не могло. Ведь их жизни неотделимы от судьбы целого поколения той страшной эпохи.
А ты, однако, хитрюга! Да, да. Даже не пытайся спорить со мной! Ты ведь нарочно добавила в книгу парочку рассказов про Джейн и Мауру, чтобы напомнить, как я скучаю без них? Признавайся: наверняка уже готовишь к выпуску очередной искромётный детектив об этой неразлучной парочке? Ладно, можешь пока не отвечать. Я готова ждать столько, сколько будет нужно. От этого очередная встреча покажется лишь приятней.
Ой, кажется, я немного увлеклась и мне давно пора заканчивать свой опус. Ещё раз спасибо за отличную книгу! С нетерпением жду новых встреч!
Искренне преданная тебе, Света.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:27

Дорогая Бешеная, принято!
С уважением, rina_rot :)

@lerochka7 февраля 2020 19:33

И так и сяк она может. Что-нибудь есть, что неподвластно тебе в рецензиях?))

Светка Паршина (@beshenaia)7 февраля 2020 22:24

@lerochka, нет. И не только в рецензиях.

написала рецензию30 марта 2017 23:53
Игра с огнемТесс Герритсен

«Игра с огнём» - это моё третье «сотрудничество» с творчеством Тесс Герритсен, и к сожалению, я уже почти готова окончательно признать, что автор совсем не мой.

Основные заявленные жанры – детектив и триллер. Но то ли я не то выбираю, то ли автор действительно не может до конца выдерживать стилистику, в общем не нахожу я качественной триллеро-детективной истории.

Правда в этот раз всё-таки стоит отметить сюжетную задумку. Мы имеем девушку, которая играет на скрипке. Будучи в Италии и имея страсть к коллекционированию старых нот, девушка приобретает в антикварной магазине нотную запись с абсолютно неизвестной ранее мелодией. Вернувшись домой к мужу и дочке, семейное счастье нарушается странными событиями. Как только Джулия начинает играть эту мелодию, в её дочь как будто вселяется демон. Избавлю будущих читателей от спойлеров и оставлю загадку о том, что же там было.

Но покорила меня на эта сюжетная линия. Раскрывая тайну происхождения нот, Тесс Герритсен вводит вторую сюжетную линия, при этом возвращая читателя во времена фашизма. И вот тут скрыто действительно настоящее сокровище этого детектива. Очень трогательная история! Ничего подобного я раньше не читала, хотя я читала довольно много военных историй. Даже не хочется, много говорить об этой сюжетной линии, потому искренне желаю, чтобы её прочёл каждый. Эта история под стать роману Этони Дорра «Весь невидимый нам свет».

Из-за сюжетной линия военной Италии ставлю 7 из 10. И делаю вывод о том, что возможно детективы – это не подходящий жанр для этой писательницы.

#флешмоб_4стихии