Рецензии на книгу У волшебства запах корицы

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:34

#книжный_марафон2023

Запах вышел удушающим

Собственно, автор старалась держать главную героиню, от сьюшной формы, только до середины произведения, а потом все отпустила, и мы получаем стандартное романтическое фэнтези, в не то, чтобы худшем виде, но явно в не особо доработанном, а еще в шаблонном. Ведь,использовав проторенные пути в сюжетной линии, можно, видимо расслабиться и не особо заморачиваться, а книжка набивается примитивными эпизодами.

В центре произведения, студентка Наташа, на которую совершает нападение маниакальный профессор, с попыткой изнасилования, из-за этого происшествия, она выпадает из окна и уже готова попрощаться с жизнью, но тут, появляется волшебный таракан, который тормозит полет и переносит Наталью в магический мир, чтобы она заняла, на время, место дочери его хозяина - придворного алхимика. Она должна принять участие в помолвке с аристократом-драконом, из соседнего королевства. Но помолвка оборачивается полноценным замужеством, а еще она, случайно, берет дар от умирающего мага, который просит ее отомстить за него. Эта привязка не дает ей покинуть сей магический мир.

Собственно, дальше пошло нечто несуразное, с ее бойким характером, нелепыми ситуациями и посредственным юмором. Читать о ее приключениях было скучновато, хотя не спорю, слог у автора довольно легкий.

Книга меня не зацепила, видимо, корица придала произведению слишком приторный запах.

написала рецензию27 сентября 2021 6:30
У волшебства запах корицыНадежда Мамаева

Уважаемые дамы и господа, добро пожаловать на борт, отправляющийся по маршруту книги "У волшебства запах корицы". Наш экипаж сделает все возможно, чтобы ваш полет получился интересным, ярким и запоминающимся!

В качестве инструктажа по технике безопасности наш экипаж обращает ваше внимание на необходимость абстрагироваться от действительной реалии, это необходимо для сохранения вашего рассудка и улучшит восприятие содержания нашего путешествия.
Далее наш экипаж сообщает вам некоторые особенности, понимание которых вам необходимо для посещения конечной цели нашего полета.

В-первую очередь, это необходимость гендерного разделения. Так уж сложилось, что в посещаемом нами мире принято разделять пол «по способностям». Причем разделение это происходит не исходя из личных качеств, а исходя из приписанного традицией. Т.е. все лица женского пола должны быть недотрогами, глуповатыми, побольше молчать и ни в коем случае не перечить своим родителям, а затем и супругу. Счастья им такое поведение не обещает, но обществом принято. Особи мужского пола должны быть умными, смелыми, хозяином жизни. В общем, патриархат здесь на лицо.
Однако, есть один секрет. Чтобы стать успешной у мужчин, надо просто наплевать на все правила, ведь им так опостылели эти жеманные девицы, что мужчины с удовольствием общаются именно с теми, поведение которых выходит за рамки принятых в обществе.

Во-вторых, будьте готовы к тому, что посещаемый нами мир наделен магией, магами, драконами, эльфами и говорящими животными. Просто будьте к этому готовы.

В-третьих, многие знания, полученные вами в современном нам мире, могут сыграть с вами как добрую, так и злую шутку. Не забывайте, что в посещаемом мире вы – гости, а травмировать местных жителей этакими словечками, навыками и знаниями – не самая лучшая идея. Кто знает, как это может обернуться, а возвращаться назад в полупустом самолете экипажу самолета не очень-то и хочется, прибыль там, ну и все такое.

Общая рекомендация: расслабьтесь, отбросьте всю суету окружающей вас жизни и тогда вас захлестнёт приключенческая волна сюжета книги.

#буклайв_цель_жизни (книга о магах)
#буклайв_фастфуд_9 (замена через джина: мир во всем мире)
#сказочные_ленивцы (Тема 2: главный герой - эльф)

написала рецензию12 сентября 2021 23:14
У волшебства запах корицыНадежда Мамаева

Очень добрая и милая сказка, в которой героине не так уж и легко, но и удача ее не покидает. Очередной ромфант, который радует умной главной героиней, забавным персонажем тараканом, каким-то подобием интриг и даже юмором. С чем автор в этой истории не справился, так это с мужскими персонажами, они получились совсем нераскрытыми и до банальности скучными.

Для одноразовой книги, история получилась явно неплохо, даже с учетом предсказуемости сюжета. Я смогла найти в книги моменты, с которых искренне смелась, а на недочеты я просто старалась закрывать глаза. Улыбнула попытка создания атомной бомбы придворными алхимиками, в мире, где с огнестрельным оружием не особо то и разобрались.
Сама история попаданства может и не претендует на пальму первенства, но в причине переноса ГГ прослеживается какая-то изюминка. А что, жить захотите, и на другой мир согласитесь и даже замуж как миленькая пойдете.

Я не могу сказать, что буду эту историю кому-то советовать, но и о потраченном времени на книгу особо не жалею, было как минимум весело.

#смерть (Св. Америка)
#сказочные_ленивцы (Тема 3: алхимики)

написала рецензию24 апреля 2020 23:38
У волшебства запах корицыНадежда Мамаева

Вот видела пока что только средненькие, ближе к хорошим отзывы. А у меня состояние - баба Яга против. Не зашло. А почему...да кто его знает, есть несколько моментов.

Во-первых, чет я какая-то брезгливая попалась. Ну вот странно мне таракана видеть как главного персонажа, точнее помощника оной. Я прям как представлю его усики, как он у нее в волосах сидит, или в лифе платья...брррррр.....увольте. Вот серьезно, не ожидала от себя такого, но Таракан прям основной пункт, почему мне не зашло. Ну нельзя было белочку там или котика или еще кого вставить? Да, понимаю, заезженно, но...мило....а Таракан - противно.

Во-вторых, меня почему-то бесила главная героиня. Какая-то она сильно прям баба бабой, которая и горящую избу и коня. Она прям постоянно попадала в ситуации, постоянно сама выпутывалась и при этом всегда все огонь как получалось. Надоело. Да и написано так, что не очень...А еще, мне одной всегда интересно, что происходит с попаданками, которые перемещаются в другой мир? Я о чем, там в самом начале героиня говорит, что толкько покрасилась. Так вот, переселилась, и никаких тебе салонов красоты....И как оно? Как без эпиляции, коррекции бровей, маникюра/педикюра, и покраски? Не, мне серьезно интересно. Как оно, когда все начинает идти не так...как себя при этом чувствует женщина....ой, шот я не туда уже пошла. Но мысль вы поняли :D

Все интриги в книге, это конечно шедевр. Они какие-то прям плоские-плоские, а при наличии супер-героини, то еще и бессмысленные.

Знаете, порадовало лишь одно, не сильно навязчивая любовная линия. Хотя к концовке у меня прям вопрос на вопросе. И да, корица тут при чем?))

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 апреля 2020 12:13
У волшебства запах корицыНадежда Мамаева

Мммм.. если честно, то обложка просто ужас. И если бы не задание в очередной игра, то я бы книгу не взяла.
Коротко о главном: жила-была в шашки мире девушка Наталь. Училась в институте. Ничего особенного или уникального. Но захотелось ей измениться, все мы девушки, сами такие. Новая одежда, новый цвет волос и причёска. Все бы ничего, да вот попалась она в руке озабоченного препода, и, убегая от него, выпала в окно.. и тут бы сказке был коне, но это же ромфант! Поэтому магический таракан перетаскивает нашу героиню в другой мир, где есть эльфы, драконы, демоны.. ну короче, все прелести бытия. Наталья оказалось девушкой не робкого десятка, а вернее прямо Мери Сью: все то она может, и заговор раскроет, и шпионкой станет, и демона сначала похитит, а потом сама же и отпустит..
Короче, шило в попе имеется. Вариант спокойно посидеть -не для нее. Влезет во все неприятности, которые сама же и инициирует.
Героиня мне не понравилась, не люблю настолько деятельно-бестолковых девушек.
Хотя сюжет произведения вполне неплох. Интересный замут с политическими играми, и местами таракан просто огонь.
На один раз вполне читабельно.
#Слизерин_О

написала рецензию7 апреля 2020 23:20
У волшебства запах корицыНадежда Мамаева

"Когда по непонятным причинам не срабатывает женская логика, то тут же на помощь ей приходит женская фантазия, которая контрольным выстрелом и добивает мужской мозг".

А вот это было очень даже мило. Довольно весело, как и все книги автора, но при этом более цельно и драматично.
Есть у нас девушка Наташа, которая в силу обстоятельств попадает за грань между жизнью и смертью, и тут перед ней появляется... таракан (да, та ее мерзость, но очень ироничная). И предлагает девушке вариант "выжить" в том мире за исполнение мааааленькой такой просьбочки в другом. Тут особо и не поторгуешься. И конечно же все начинает идти сразу же не так (ну а иначе и истории бы не было, разве нет?).
Здесь было оооочень много приключений, и что самое характерное, на одну героиню было аж три защитника. И они всегда успевали придти на помощь... уже после того как было поздно ХDDD, именно поэтому Наташе приходилось все время самостоятельно выдирать себя из того болота, куда она и собственно сама же себя завела. Любовная линия есть, но она не навязчивая и легкая, поэтому сильно не бесит. В целом, вот честно, я прм таки рада что именно эта книга автора есть у меня в бумаге. Может через пару лет ( как все забуду) я таки ее еще даже перечитаю. Но у меня тут остался только один совсем мааааленький такой вопросик: причем тут корица?!

#Слизерин_О