Книга воды

2017
Вечники (1 книга из 3)

Когда-то давно Лида Весна уцелела в страшной катастрофе и с тех пор жила самой обычной жизнью. Но, приехав в маленький городок под Санкт-Петербургом, девушка знакомится с теми, кто обладает то ли потрясающим даром, то ли чудовищным проклятием... а кроме того, узнает, что тоже владеет сверхспособностями. Теперь Лиде нужно понять главное - кому можно довериться, а от кого следует бежать сломя голову, если ей дорога ставшая такой необычной жизнь..

Купить книгу Книга воды, Елена Булганова

Книга была написана за два месяца на конкурс "Новая детская книга", хотя сама автор признается, что не собиралась этого делать - потеряла надежду попасть в список авторов "Росмэн". Но, гуляя в парке, она своими глазами увидела героиню книги, девушку с лицом "Неизвестной" Крамского. И поняла, что вечники, похоже, в самом деле существуют...

написала рецензию27 сентября 2019 12:44
Книга водыЕлена Булганова

#мстители_опасные_домохозяйки
 #Кр2_1курс

Очередное фэнтези про не-такого-как-все-подростка. Все такие книги более-менее стандартны, так что чего-то кардинально нового и необычного в «Вечниках» я не нашла. Но это в общем-то и не минус.

Началась история десять лет назад. Молодая женщина с ребёнком попадает в железнодорожную аварию. Несчастная мать бросается за помощью к первой попавшейся на пути старухе. Та чудесным образом исцеляет девочку, но как известно, просто так ничего не бывает. И вот Лида уже школьница. Она живёт вдвоём с мамой-инвалидом. Живут бедно, но больше бедности Лиду расстраивает отношение к ней других людей. Они её боятся. Просто так, без видимых причин. Но вот мать и дочь переезжают. И может быть здесь, в новом городке жизнь Лиды изменится.

По всему уже понятно, что Лида не такая, как все. Она вечник. Здесь она встречает таких же как она, завязывается дружба, пробуждается любовь. Вместе с этим на неё ложится тяжкое бремя вечной жизни, которое не каждому под силу. Героиня типичный подросток с типичными закидонами и отсутствием чувства самосохранения, особенно после того, как она узнала о собственной неуязвимости. Мне понравилось, что это бытовое фентези. Это не о волшебных мирах, а о нашей жизни здесь и сейчас. Но всё-таки не зацепило настолько, чтобы читать продолжение.

Александра (@suuushi)27 сентября 2019 12:51

Тоже хотела его взять, но потом почитала отзывы, увидела, что это трилогия и передумала.

написала рецензию14 декабря 2017 23:32
Книга водыЕлена Булганова

Петербург. Петроградская сторона. Мама Вера решает поменять свою квартирку на дом и переезжает с дочкой Лидой в пригород. Ранее замкнутая и нелюдимая девочка становится внезапно популярна, влекомая все новыми и новыми друзьями. Но все в ее жизни меняется после встречи с маньяком в лесу, нет, он и пальцем не тронул крошку, а сразу умер едва коснувшись девочку.. Эта история привела в городок Анну, Лазаря и Валерия [как же у меня бомбило первое время от этих имен], которые рассказывают девочке странную историю, что она вечник, как и они, - будет жить вечно, убить ее может только такой же веник.

Итак, новые друзья, первая любовь, подруга, что может быть прекрасней? Но нет чем дальше в лес, тем больше меня раздражал тупизм Лиды и то, что автор все скатывает в жесткий закос под Сумерки. Вот все сидела и ждала, как кто-то из них залезет на холм, разденется и заблестит -_______- Короче, вы поняли чем там автор вдохновлялся и чего ожидать от истории.

Но вместе с вышеназванным минусом первая часть меня все же держала в нетерпении, плюс интересная история Марата добавила перчинку.

Если любите подобные подростковые истории, то с этой действительно можно провести пару-тройку приятных вечеров. Читать продолжение буду)

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:34

"убить ее может только такой же веник" - не сдержалась поржала :D книгу тоже в хотелки на этом курсе добавляла но как и до многих других добраться не успела... вообще "сумерки" мне нравятся, так что подумаю - может и стоит? :D
Второй экзамен сдан!

@loki15 декабря 2017 9:36

Тоже с веника ржу))

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:44

@vishenka, первую половину точно стоит))