Тряпичная кукла

2017

Лондон взбудоражен жестоким преступлением – в одной из квартир в центре города обнаружена страшная «кукла», сшитая из частей человеческих тел. Журналисты уже окрестили садиста Тряпичной куклой. Но на этом он не останавливается и дразнит полицию, обнародовав список своих будущих жертв и точные даты их смерти. Поймать психопата берется Вильям «Волк» Лейтон-Коукс, детектив со скандальной биографией. Сможет ли он предотвратить гибель несчастных из списка Тряпичной куклы, когда весь мир следит за каждым его шагом? И почему сам детектив находится в этом списке?

Купить книгу Тряпичная кукла, Дэниел Коул

<p>Но когда огромное количество людей без конца называет тебя сумасшедшим и пичкает огромным количеством таблеток, в конечном счёте ты и сам засомневаешься в собственной психической полноценности.</p>
Добавила: lavrey

написала рецензию13 июня 2019 23:16

#серийные_убийцы

"Решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня." (с)

Очередная книга с маньяками, как я люблю. Оценила я ее достаточно высоко, но не могу сказать, что она прям крута. Очень интригующая завязка и весьма неожиданная развязка. Но середина провисает, а герои не сказать, чтоб прям яркие.

Детектив Вильям Оливер Лейтон-Коукс по прозвищу Волк, 4 года назад совершил нечто из рамок вон выходящее: на суде напал на подсудимого. Его с трудом оттащили, ведь он реально чуть не убил мужика, которого оправдали. Но Волк вел грязную игру и был уверен, что поганец виновен. Крематор действительно оказался виновен и его поймали с поличным, когда он сжигал другую девочку. А Волк тем временем успел посидеть в психушке за это. Но детектива восстановили в должности (что мне не понятно, ведь парниша реально вел себя неадекватно и реально лежал в лечебнице), вернули значок и кресло. Вот только брак уже не вернуть, да жизнь девчонки, которую убил Крематор. И вот спустя какое-то время всем копам сообщили адрес места преступления - дом напротив жилья Волка. Тело собрано из останков шести трупов, которые предстоит опознать, а рука этого тела указывает на окна Волка... В ходе расследования ему помогает детектив-сержант Эмили Бакстер, с которой у него довольно странные отношения и ее стажер Алекс Эдмундс. Ну, а бывшая жена мечтает о росте карьеры и данная история может поспособствовать, ведь Андреа - журналистка.

Бодренько и кроваво. Разок прочитали и хватит.

@loki14 июня 2019 13:11

Три раза начинала читать про прозвище и 3 раза прочитала, что прозвище Волк 4. Думаю, что за дебилизм)

@mariana, здесь близнецы? Я не добралась ещё

@nuta2019, нет, я кажется только в этой их нет)))

написала рецензию12 сентября 2018 16:43
Тряпичная куклаДэниел Коул

Давненько мне не встречалось такое гармоничное сочетание буквенных фекалий. Ощущение, как будто автор старался чтобы читателя максимально тошнило от произведения. Из интересного здесь только идея куклы, состоящей из 6 жертв.

Детективы, ведущие расследование, полный алес. Вильем «Волк» Лейтон-Коукс, которого автор пытается выставить супергероем, на деле сам психопат, с кучей неразрешенных проблем. Он пытается убить подозреваемого в зале суда, лежит в дурке, а потом преспокойно возвращается на службу, став еще более агрессивным и озлобленным. На протяжении всей книги, за исключением стажера Эдмундса, детективы занимаются исключительно своими личными делами, они только делают вид, что что-то расследуют.

Видна и глубокая «симпатия» писателя к журналистам. Он рассказывает о самых мерзких существующих в природе. Беспринципные, циничные люди, которые в погоне за сенсацией согласны спокойно смотреть за смертью других, лишь бы урвать кусочек пожирнее и задрать рейтинг повыше. Конечно, это отражает одну из сторон нашей действительности, когда вместо того, чтобы помочь, обычный гражданин снимает происходящее на телефон, или фотографы любыми способами лезут в окна и двери стараясь запечатлеть умирающую знаменитость, но писатель так на этом зацикливается, что начинает казаться, что других представителей этой профессии и вовсе не бывает.

Расследование долгое, нудное, тупое. Некоторые улики, по которым выходят на убийцу, вообще не могли никуда привести, но автор сказочно подогнал их, например, история с лаком для ногтей. Мотивы, которыми руководствовался маньячелло, тоже оставляют желать лучшего. Подчеркивает все это безобразие убогий топорный слог.

Коротко о книге — говно редкостное.

@loki12 сентября 2018 17:07

@alyonaivanishko, стоит только начать, дальше все само в руки валится))

@lanalana12 сентября 2018 17:07

Что опять? А я её читать хотела(

@lanalana, прочитала голосом волка из мультфильма "Жил был пёс")))

написала рецензию18 июня 2019 18:21
Тряпичная куклаДэниел Коул

О, ужас! Я изменила норвежскому блондину Харри Холе с английским брутальным детективом Вильямом Оливером Лейтон-Коуксом. Они оба умны, распутывают сложнейшие дела и оба неидеальны: Холе - алкоголик, Коукс лечился в психушке.

Начало детектива было интересным. В одной из квартир, расположенных в не самом благополучном районе Лондона, обнаружен труп, точнее нечто похожее на тряпичную куклу, только состоящую из частей тел шести разных людей. Рука этой куклы указывает на дом, в котором живёт детектив Вильям Оливер Лейтон-Коукс, известный также как "Волк".

Несколько лет назад Волк напал на подсудимого прямо в зале суда и едва его не убил. И тут отчасти его можно понять. Он долго ловил маньяка, сжигающего девочек, но в суде дело развалили и преступника отпустили на свободу. После этого случая от Коукса многие отвернулись, его травили в прессе, он больше года провел в психушке. Но самое ужасное, что он был прав и оправданный маньяк вновь убил девочку. После лечения Волк вернулся в полицию, но находится под надзором доктора. Хотя весьма странно, как после всего произошедшего ему разрешили вернуться в полицию да ещё и еа прежнюю должность.

Команда, которая будет раскрывать это преступление, весьма колоритна. Помимо упомянутого выше Волка в неё входят Эмили Бакстер, имеющая проблемы с алкоголем, стажер с Алекс Эдмундс, переведённый из отдела финансовых преступлений, имеющий хорошие задатки сыщика, Финли Шоу, тихонько дожидающийся пенсии, и руководитель отдела Симмонс, более озабоченный репутацией полиции, чем ходом расследования. На мой взгляд, для подобного неординарного случая такого количества людей мало. Да и по-настоящему серьёзно и тщательно к делу отнесся только Эдмундс. Коуксу и его коллегам предстоит не только раскрыть это преступление, установить всех жертв, но и предотвратить те, о которых самонадеянный маньяк сообщил в письме пронырливой журналистке Андреа Холл, бывшей жене Волка. Журналисты устроили из смертей людей настоящее шоу, на таймере отмеряя время до следующего убийства, демонстрируя на экране жестокие подробности преступлений.

Завязка этой истории, как я уже писала, была весьма интересной и интригующей. Середина книги тоже не плоха, несмотря на некоторую затянутость, зато подробно был изложен весь ход расследования, можно было понаблюдать за действиями журналистов, которые в погоне за сенсацией и ради рейтингов ничем не гнушаются. Но последняя четверть книги немного разочаровала, слишком уж автор замудрил.

Вообще задумка у книги была мощная, оригинальная, но вот реализация подвела. Главный злодей получился вроде умным и с фантазией, но мотивы его действий так до конца и не понятны. Не раскрыл Коул, как же маньяку удалось в столь короткий срок убить шесть человек и соорудить куклу, не привлекая к себе внимания, это же всё-таки Лондон, где миллионы жителей, куча камер наблюдения на улицах. И для чего нужна была эта кукла? Почему он просто не убил их, оставив какую-нибудь метку, чтобы знали чья это работа? Да и сам финал с эпичной битвой несколько пафосный.

написала рецензию23 июня 2019 13:25

Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей...

Если говорить об этой книге кратко, то это был тупой детектив. Если более полно, то это был очень тупой детектив.
Затравка у книги была просто потрясающая: одно тело - шесть трупов, мрачный детектив с хищным прозвищем и новый список жертв с точной датой вынесения приговора. Но дальше... Полный кошмар! Причём кошмар не от происходящих событий, а кошмар от самой книги. Практически после каждой главы хотелось воскликнуть: "Что за ... ?" Абсурд, туризм, идиотизм. Короче, продолжайте, кому как больше нравится.
Вот, скажем, главный герой. Он весь такой брутал и бравый полицейский. Он даже в прошлом пытался остановить убийцу ценой собственной жизни. Но если посмотреть на то, как он ведёт расследование, возникает вопрос: за что его считают таким крутым полицейским? Ни одной идеи, ни одной распутанной нити! В свете дальнейших событий всё это обретает некоторую логику, но не может же взрослый мужик вести себя вечно как истеричная барышня!
А его коллеги! Это вообще полный треш. Одна вечно пьёт и сохнет по Волку, другой только и думает о своей заднице и предстоящей пенсии, а третий вообще салага без опыта работы. Но в итоге именно он оказывается самым (чуть ли не единственным) здравомыслящим человеком.
Что касается всех убийств, то они выглядят слишком картинными и постановочными, а убийца в этом свете кажется прямо таки супер-киллером с фантастическими способностями. В чём только он не разбирается и чего только не может! Вот только во всё это совершенно не верится.
В общем, абсолютно бредовый детектив с абсолютно бредовой развязкой, в котором люди, к сожалению, слишком сильно напоминают кукол, которых автор, увы, не самый умелый кукловод, постоянно дёргал за нитки.

написала рецензию17 июня 2019 14:48

#тру_Ляля

Был бы такой телесериал – я бы наверняка не могла бы оторваться от экрана. И хотя я не завсегдатай детективное жанра в литературе, этот роман зашёл со всеми сопутствующими эмоциями, включая удовольствие.
Любопытство. Затравка такова, что на крючок я села плотно: полицейский отлупил до полусмерти оправданного судом присяжных подозреваемого в серийных убийствах прямо в зале заседаний после оглашения приговора... Столько вопросов сразу в голове завертелось, особенно когда новое дело буквально "увенчано" головой этого подозреваемого.
Противность. Здесь нет чистых преступлений для неженок, но полицаи будто каменные, всего пару раз упомянули тошноту на месте преступления.
Запутанность. Столько персонажей, у каждого всякие придури и мутные поступки, стрелка моего внутреннего детективного компаса так устала метаться между кандидатами и удивляться смене событий, что ушла в сторонку и села вязать.
Смех. Эмили Бакстер – огонь баба! Чувство юмора и саркастичные комментарии, жёсткие решительные действия и море бухлишка... Не знаю, мне она очень понравилась, в отличие от бывшей жены главного героя.
Удивление. У меня, как и у @mariana, в голове не укладывается тот момент, что чувака после дурки восстанавливают в следственные органы, да не бумажки в архиве перекладывать, а вести активную следственную деятельность. А в добавок ещё и не отстраняют от дела после первых же сомнительных происшествий...
Ужас. Это ж надо было придумать такого рассчётливого и одновременно на всю голову двинутого маньяка! Даже пока я не знала всех фактов, я его боялась, а в конце вообще в шоке была.
Восторг. Выяснила, что серия имеет продолжение и она про мою любимую Эм! Ручки дрожат, скорее бы взяться!

В первой части был Фауст, а во второй Азазель. Мне так нравится какие имена маньяка дают

@mariana, нарочно дразнишь?