Все, чего я не сказала

2014

«Все, чего я не сказала» — история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает.

Купить книгу Все, чего я не сказала, Селесте Инг

<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию16 июня 2017 15:51

#все_чего_не_сказал_пирожок

Эту книгу я видела уже давно, но почему-то меня отталкивала обложка. Мне постоянно кажется, что под обложками такого типа находится Джио или Мойес, которых без содроганий читать не получается. Но Чип и Дейл, то есть @suuushi, спешат на помощь)

Уже самая первая строчка аннотации четко определяет атмосферу книгу - это удушливость, безнадежность, страх, осознание того, что можно было все изменить, ведь это так просто, но уже поздно. Меня просто дико привлекает такая атмосфера, может, я дементор?

Мерелин и Джеймс - муж и жена. У них трое детей, свой дом, они счастливы. Но когда одна из дочерей умирает, оказывается, что все, что у них есть - это ложь. На лжи построен каждый вздох, каждый взгляд. Как можно было так жить, так ошибаться? Сначала мне очень понравилась пара Джеймса и Мерелин, я с какой-то детсткой радостью наблюдала за началом их отношений, за тем, как они были одни против всего мира, но постепенно я поняла, что таких эгоистов давно уже не видела в литературе. Они с легкостью разрушили жизнь как минимум 5 людям, даже не осознавая этого. Давайте остановимся на героях немного подробнее.

Джеймс - всю жизнь хочет быть, как все. Мерилин - всю жизнь не хочет быть, как все. Лидия - улыбается, когда улыбаться не хочется, но надо. Нэт - мечтает свалить из этого города, из этой семьи. Ханна - кто это?

Родители, которые хотели воплотить в детях свои мечты и желания, совершенно забыли о самих детях. Ненароком творя страшные вещи, они оставляли на их душах такие шрамы, с которыми жить очень тяжело, а тем более, если тебе только-только исполнилось 16 лет. Кажется, вся жизнь впереди, но там только кошмар и ненавистные улыбки, когда хочется рыдать.

Автор очень гармонично и удачно вводит в повествование сравнения, которые заставляют задуматься. Как родители не дают Лидии и шага лишнего сделать, опекают ее, любят, так они совершенно не замечают Ханну, она пустое место. Как Мерелин имеет мужа и троих прекрасных детей, но не стала доктором, так соседка уважаемый доктор воспитывает одна сына, на которого совершенно не остается времени. И на это ведь можно было бы обратить внимание, остановиться и задуматься, но в погоне за мечтой мы часто закрываем глаза на все остальное.

Ну а закончить я хочу одной из своих самых любимых фраз - все мы в итоге приходим к тому, от чего бежим.

Александра (@suuushi)16 июня 2017 19:46

Отзыв шикарный. Я рада, что книга понравилась)))

тоже сейчас читаю и мне нравится

@loki17 июня 2017 11:56

@suuushi, я давно хотела вступить в твои ряды)))

написала рецензию25 апреля 2021 19:28
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 16:33

Очень интересно, почему матери во второй раз не удалось закончить обучение? Прошу прощение, если этот вопрос задавался выше. Я как то боюсь в дебри из комментов заходить :D

Ох, отмазы, отмазы... Кого б сделать крайним в своём "несостоянии" - это называется. Я б на месте детей прямо таки революцию учинила, если б меня обвинили в чем-то подобном.

@ekaterin_a3 мая 2021 18:15

Ого, вот это бурная дискуссия под рецензией)) я с рецензией согласна на 100%. И насчёт странного побега, когда никто не держал, и над попыткой реализоваться в Лидии, и над тем, что на других детей просто забили. Вот за них было обиднее всего. Два человека, всю жизнь лелеявшие свои комплексы, а не попытавшиеся их преодолеть, и сами страдали, и делали несчастными детей. Глупо это. И даже как-то безответственно.

написала рецензию12 января 2020 0:20

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

Всё, чего я не сказала – эти слова грозят стать явью в отношении меня и одноимённой книги. Прочла практически единым махом, на эмоциях и с бранью, но всё никак не могу сконцентрироваться на столько, чтобы цензурно и по существу высказаться о романе. Если тянуть ещё дольше, случится катастрофа: меня настигнет склероз.

Всё чаще мне попадаются сюжеты книг и ситуации в личной жизни, когда буквально хочется орать: «Да поговорите же вы об этом хоть с кем-нибудь!» Стольких проблем можно было бы избежать, всего лишь вовремя обсудив тревожащие обстоятельства. Но нет же, идиотская привычка искать подходящее время, попытки решать проблемы самостоятельно, мысли о том, что каждый сам за себя и другим безразличны твои переживания... эх

В семье Ли на первый взгляд всё очень просто и хорошо, даже образцово-показательно по стандартам американской мечты. Небольшой двухэтажный домик, две машины, мама-домохозяйка и отец-профессор, трое разновозрастных детишек, которые тоже прямо ми-ми-ми. Однако средняя сестра пропала, автор перефокусируется, перемещая объектив ближе, размещая камеры по всем углам, показывая крупным планом каждого персонажа со всей его поднаготной. Флешбеки присутствуют. И ведь вот оно! Каждый из пятерых членов семьи сам по себе, молчит и пухнет в своём одиночестве даже в кругу семьи со всеми этими идеальными бытовыми ритуалами типа совместного ужина или досуга. Витрина магазина хороша, но внутрь лучше не заходить.

Молчание – коварная штука. Оно может быть согласием, тайной, обманом, щитом, страхом, отрицанием... Оно может привести к роковым последствиям, что и случилось в данном конкретном случае. Мотайте на ус. Обсуждайте всё. Не тяните время. Задавайте вопросы, если есть какие-то подозрения или беспокоящие факты. Интересуйтесь друг другом. Семья – это не штампы из ЗАГСа и паспортного стола. Семья – не только обязанности и ожидания. Семья – это общение, взаимодействие, поддержка и понимание.
Надеюсь, у вас всё именно так. А если нет, то не пора ли об этом задуматься?

liubov (@ottovi)15 января 2020 20:15

Так давно хочу прочитать, вот и повод нашёлся, к БК приурочить^^

На счёт семьи это в точку! Люди почему-то боятся делиться переживаниями и копят всё в себе зачастую :| По мне, лучше уж высказать всё и разругаться, чем жить в каких-то иллюзиях)

@ottovi, очень рекомендую! И вторую книгу тоже, если ты не читала ещё)

liubov (@ottovi)15 января 2020 21:53

@nuta2019, ничего ещё не читала, хотя наслышана, всё как-то руки не доходили, а в этом году решила разгрести все что в бумаге есть)

написала рецензию19 января 2020 16:31
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Я ждала, ждала, когда же появится книга, о которой я не смогу молчать. Забавно, и, может, знаково в данном случае само название книги.

Нужно, нужно говорить о своих эмоциях, о своих желаниях и нежеланиях, проговаривать чувства, делиться переживаниями. Иначе это молчание, это накопительство может привести к трагедии. Сколько семей распалось, потому что супруги не разговаривают друг с другом открыто, замалчивают свои обиды и кипят изнутри, а когда терпеть уже невозможно, уходят. Сколько детей сбежало из дома, потому что в семье нет атмосферы доверия, а значит и безопасности. В таких случаях дом никакая не крепость.

Книга, конечно, не только об этом. Она о рядовой семье, пусть здесь все осложняется и "инаковостью" в плане национальности, и даже расы. Действие происходит в 1960-е - 1970-е гг., так что людям еще свойственно поворачивать головы и пристально изучать не таких, как они (будем честны, и сейчас это все еще случается). Итак, семья Джеймса Ли, китайца, рожденного в Америке, преподавателя истфака в колледже, и Мэрилин Ли, которая плевать хотела на эти различия и мнение других, даже собственной матери. Их дети - выпускник Нэт, подросток Лидия и маленькая Ханна.

Нередко мы сталкиваемся с семьями, где родители пытаются сделать все возможное, чтобы их дети добились того, чего им самим когда-то не удалось? Видят в детях свой второй шанс, забывая прислушиваться к желаниям детей.

Джеймс, изгой в школе, но одаренный ученик, мечтавший стать преподавателем в Гарварде, становится профессором в колледже, который так и не может стать нигде "своим", возлагает огромные надежды на сына Нэта. Уж у него-то получится, он заведет друзей, он станет популярным, он будет как все, поступит в Гарвард и будет успешным. Однако никто не спешит дружить с Нэтом все по той же простой причине - он другой, не такой, "китаёза". И Нэт находит утешение в увлечении космосом, астронавтами и живет мечтой о бескрайней Вселенной. Джеймсу, правда, не до глупых увлечений, тут ведь и дочь подрастает, может, хоть у нее получится. И Джеймс учит Лидию всегда улыбаться, чтобы всегда всем нравиться и завести кучу подруг, покупает платье с манекена, такие ведь все носят.

Мэрилин, когда-то грезившая о врачебной практике, так и не сумев осуществить свою мечту после нескольких попыток, теперь видит себя в своей дочери Лидии, с самого детства внушает ей, что стать врачом - это главная цель в ее жизни. А Лидия, однажды уже чуть не потеряв мать, согласна на все, что та пожелает: зубрит, корпеет над учебниками, отказывается от приглашений друзей в пользу подготовки к урокам, втайне мечтает об обыкновенном подарке вместо очередной книги про достижения великих женщин-ученых, но молчит, лишь бы мать снова не разочаровалась, лишь бы не злилась, только бы снова не исчезла. А знает ли Лидия сама, чего она на самом деле хочет? У нее попросту нет времени об этом подумать, физика не ждет, и мама на страже. Отец в свою очередь гордится достижениями дочери, и лишь только распрашивает, как там поживают ее многочисленные подруги, не догадываясь, что подруги - на самом деле просто длинный гудок на том конце провода.

Одиночки Нэт и Лидия, так прочно связанные когда-то случившимся, понимают друг друга как настоящие брат и сестра, живущие бок о бок, пережившие так много вместе, плечом к плечу. Они находят друг в друге ту поддержку, которой им не хватает. Пока... пока не наступает пора разойтись по разным дорогам.

Ханна. Ханна оказывается самым чутким и самым незаметным членом семьи. Все настолько привыкли смотреть сквозь нее, что она кажется почти прозрачной, тенью, прячущейся в укромных уголках дома и таскающей вещи других его обитателей к себе на чердак, чтобы заполучить хотя бы минутное внимание, когда кто-нибудь придет к ней забрать свое. Она подмечает все, что ускользает от взглядов ослепленных своими амбициями родителей, все, что неведомо Нэту и Лидии, все, чего никто из них не хочет увидеть или принять. Ханна вызывает столько сочувствия, что о ней почему-то писать труднее.

На самом деле, конечно, название книги совсем необязательно касается именно девушки. Видимо, в нашем переводе упор делается на то, чего не сказала Лидия, ведь она уже никогда и не скажет. Но я думаю, это название обо всех, у каждого из героев за спиной огромный багаж невысказанных обид, переживаний, тревог. И книга очень откликается, потому что иногда говорить о своих чувствах на самом деле очень сложно, и причин этому молчанию может быть великое множество. Но человеку нужен человек, и в семье нужно выстраивать доверие, учиться разговаривать, слушать и слышать, оказывать поддержку и быть уверенным, что такую поддержку ты получишь в ответ. Именно тогда у тебя есть настоящий дом и семья.

Катя (@rina_rot)19 января 2020 17:15

Меня больше вторая книга у автора поразила. Но да, её книги отклик в душе вызывают! И я надеюсь, что-нибудь еще напишет

Наталья (@patootie)19 января 2020 17:26

@rina_rot, другая книга мне тоже понравилась, но не заставила о себе заговорить почему-то)

написала рецензию19 сентября 2019 11:57
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Нежданно-негаданно в игре прилетела книга, которая затрагивает больные для меня вопросы. А потому читалось как минимум с большим неравнодушием.

1. Вопрос: "Кому и что должна женщина в этом мире?" и должна ли она вообще кому-то и что-то... Женский удел - найти мужа, родить детей, и всю жизнь заниматься тем, что готовить, убирать, стирать и тд. Героиня Мэрилин с этим не согласна категорически. У нее есть мечта - стать врачом, она хочет этого очень сильно, стремится к этому, учится, готовится, работает над своей мечтой. Она хочет быть самой-самой, самой необыкновенной, самой уникальной, единственной женщиной-врачом среди кучи мужчин, которые уважают ее и интересуются ее мнением. Но судьба распоряжается иначе. Реальность такова, что Мэрилин - жена и мать троих детей, и о мечте стать врачом приходится забыть. И от этого она очень несчастна.

2. Вопрос: "Как найти себя, свое место в мире, в обществе, если ты не похож на остальных?" Джеймс - американец, он здесь родился, но вот по национальности он - китаец. Один на весь маленький городок Миддлвуд, один во всей школе, в колледже, на работе. И везде и для всех он - чужой. У него никогда не было друзей, он не вписывался в компании, не гулял с девочками. И больше всего на свете Джеймс хочет быть как все. Обычным. Ничем не отличаться. Делать все то, что делают остальные. Он женится на Мэрилин - единственной девушке, которая обратила на него внимание, но всю жизнь боится, что она когда-нибудь об этом пожалеет. Что выбрала такого человека себе в мужья. Который не похож на остальных. И от этого он очень несчастен.

3. Вопрос:"Как не стать разочарованием своих родителей?" Лидия - средний ребенок в этой семье. Самый любимый ребенок. Надежда мамы, которая хочет, чтобы Лидия стала тем, кем ей самой стать не удалось - врачом, единственной женщиной на 1000 мужчин-врачей. Надежда папы, который хочет, чтобы дочь выросла душой компании, девочкой, которая дружит со всеми и с которой каждый хочет дружить, быть такой как все, чего ему самому в жизни сделать не удалось. Только вот никто не спросил, а чего хочет сама Лидия? Когда с самого детства у нее нет ни глотка свободы, все решается за нее, а она может думать только о том, как не разочаровать родителей. А знает ли Лидия вообще, чего она сама хочет? И от этого она очень несчастна.

4. Вопрос: "Как завоевать любовь родителей?" Нэт и Ханна - тоже дети этого семейства. Только вот на них никто особенно не обращает внимания. Что бы они не делали, как бы не старались, они - невидимки. Все внимание всегда уходит Лидии. А им так хочется, чтобы их тоже любили. Обняли, погладили по головке, оценили успехи в школе, разделили страсть к увлечениям. Но этого всего нет. И от этого они очень несчастны.

И вот вся эта книга - это напряженная атмосфера печали, грусти и несчастий. Каждому персонажу из этой пятерки есть что сказать остальным четверым, высказать все, что накопилось, открыть свои мысли и чувства, но все они молчат. Думаю, основная мысль произведения - показать, насколько губительным может оказаться это молчание. И насколько необходимо говорить. Высказываться, объяснять свою точку зрения, желать чего-то и не бояться этого, просто быть честным и откровенным, особенно с самыми дорогими людьми - с твоей семьей.

Мне кажется, этот роман нужно читать вдумчиво и неспешно, прочувствовать его, и обязательно сделать выводы, при желании он может многое показать и многому научить. Я, например, теперь задумалась над моими утопическими мыслями, как воспитывать детей, кое-что пересмотрела в своих взглядах, и наверное долго еще буду прокручивать эту книгу в своей голове.

#мстители_7морей

Грустно, когда кто то пытается распоряжаться чужой жизнью. Это так эгоистично

Прилежный студент (@xenochka)19 сентября 2019 14:48

@victoria_b, да там в этой истории все постоянно поступают эгоистично. порой даже не осознавая этого..(