Семь способов тебя завоевать

2012

Блайт Маккена учится в престижной школе, мечтает стать одной из лучших студенток и поступить в литературный колледж. Но ее планы меняются, когда она узнает, что отец получил должность директора в другой школе, а семья вынуждена переехать в соседний город. В первый день в новой школе Блайт становится объектом насмешек. Все потому, что Люк, главный редактор школьной газеты, разместил фотографию Блайт, на которой она… ковыряет в носу. Чтобы ему отомстить, девушка просит директора закрыть газету. Теперь ее ненавидит вся школа. Все усложняется и запутывается еще больше, когда Блайт без ума влюбляется в Люка, который ее терпеть не может. Ей предстоит непростая задача: завоевать не только сердце Люка, но и расположение всей школы.

Купить книгу Семь способов тебя завоевать, Кристин Уокер

написала рецензию4 марта 2020 22:21
Семь способов тебя завоеватьКристин Уокер

Отец гг претендует на новую должность и им приходится переехать раньше выпускного гг, так что ей предстоит пойти в новую школу (как и ее брату, но кому есть до него дело). Вот только это не просто новая школа, а школа "соперник" той школы в которой учится гг сейчас. В общем, ей придётся, так сказать, отправится в стан врага, и естественно, она от этого не в восторге. Чтобы вы лучше понимали негодование гг, вторую она считает для тупых, которые в нормальные вузы не поступают, а сама гг помешанная на контроле перфекционистка, которая распланировала свое будущее на годы вперёд, а тут такая подстава.
И мало того, что она и так презирает всю эту школу, так над ней еще и смеются, потому что в школьной газете появляется фото, где она исследует свои носовые пазухи на предмет наличия там нефти, если вы понимаете о чем я. Ну само собой она хочет отомстить обидчикам (а кто б не захотел) и заставляют закрыть газету, что приводит к еще большей ненависти со стороны остальных учеников новой школы, и во всем этом дерьме гг еще и влюбляется.. В того, кто в общем то и виноват в ее проблемах..

К YA я всегда отношусь максимально лояльно, это подростковая литература, ей позволительно быть наивной и даже тупой, она не обязана нести никакой информативной нагрузки, все что от нее требуется это рассказать тебе историю, которая не нагрузит тебя проблемами. Но у всего же есть такой предел, потому что эта точно войдёт в мой злобный говнотоп. Что хуже всего, шансы быть классной у этой истории были, надо было всего лишь сделать "извиняющимся" звеном сделать Люка, потому я не понимаю какого фига Блайт должна завоевывать сердце этого придурка и ползать на коленях у всей школы.. Я конечно утрирую, Блайт тоже не подарок, но ее действия я могу понять, а вот все остальное - нет. Как-то сложно проникнуться историей любви, когда один из ее участников козёл, а уж поверить в нее еще сложнее, потому что как по мне любви к литературе маловато, чтобы простить что тебя сделали объектом насмешек.

Не часто случается, что мне нечего сказать, но в этой книге такой судный и бестолковый сюжет, что о ней и правда нечего говорить, даже про подругу Блайт сказать нечего, кроме того, что она нашла себе парня что называется + на -. А ну еще они любят шмотки. Все. Ноль сюжета. Я как-то читала ya про работницу зоопарка, которая выиграла в лотерею и осталась там работать, и вот там и то с сюжетом было лучше, хотя почти все действие проходило в зоопарке. А тут локации меняются, вроде бы герои что-то делают, но ты сидишь и думаешь когда же там конец и почему так скучно. Чтобы вы понимали насколько в книге все плохо, автор решила под конец книги, когда вроде все уже более менее (пофиг что ложью и уловками) стало норм, поссорить подруг (которые учатся в конкурирующих школах теперь), из-за того, что Блайт использовала ее для.. фото голубого коня.. В общем, чтобы понять эту тему с конкурирующими школами и оооочень серьёзными проблемами из-за этого, видимо, надо быть американской девочкой-подростком, потому что я оценить этих страданий не смогла.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию6 апреля 2020 1:38
Семь способов тебя завоеватьКристин Уокер

Сейчас, когда начала писать рецензию, до меня дошло, что ни про какие 7 способов завоевать тебя(???) в книге нет. Да и, вообще, книга совсем не про это. В смысле, по такому названию можно предположить, что история будет о любви. Так вот, ее тут нет. О чем же книга?

О том как сложно подростку переходить в новую школу. Действительно, очень сложно. Знаю по себе. Это не просто поменять одно учебное здание на другое. Это значит оказаться в кругу новых людей, которые не всегда рады тебе. Это значит потерять своих старых друзей и быть теперь одной. Это значит потерять прежнюю репутацию и как-то зарабатывать новую. Это значит смена учебной программы, возможно, которая отличается от твоих планов на будущее.

Но нет, книга не на столько серьезна как в моем описании выше. Хотя все это есть в книге. Просто написано всё здесь для уровня подростка. Американского подростка. А значит немного глупо, но всё же поучительно.

И книга прошла бы совсем мимо моей памяти, не будь в ней двух пожелых леди из престарелого дома, которые очаровали меня своим сумасбродным шармом.

#Пуффендуй_К

написала рецензию26 апреля 2020 22:57

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

И смех и грех с этим романом! Разве можно влюбиться в того, кто сфотографировал как ты ковыряешься в носу? Ну, допустим, что да. А вот как на счёт романтики в вонючем мусорном контейнере? Буээээээ!!! Вот такие у этой парочки классные воспоминания о первом поцелуе.
Тяжело менять школу. Тем более в середине года. А когда папа – директор, и репутация среди учеников ниже дна из-за разошедшейся по сети фотографии с пальцем в ноздре, когда в прежней школе ты среди лидеров и любимчиков, а тут с первой минуты аутсайдер – вот где полная засада по всем фронтам! И как же мне понравился этот роман! Даже не ожидала. Пусть и тут полно васильки про любовь и всякого такого, я всё же уверена, что история в большей степени о становлении личности, об осознании приоритетов, о том, как важно быть, а не казаться. Подросткам полезно, а мне было просто увлекательно следить за всеми казусами.
Отдельное спасибо автору за чудесных миссис Френни и миссис Эулалию. Эти убойные старушки сделали мне день! А ведь они прошаренные старые кошёлки, круче родителей помогли разобраться Блайт со всеми неприятностями.