Когда не везёт, или Попаданка на выданье

2017

Кто такие попаданки? Это бедняжки, которым «повезло» очутиться в другом мире, получить все мыслимые плюшки, спасти этот самый мир, обзавестись прынцем на белом драконе (а еще лучше принцем- драконом)… и жить с ним долго и счастливо. Так пишут во всех книжках.

Нагло врут!

Я тоже «попала»! Пошла в баню, а оказалась в другом мире. Вместо замка захудалая пещера, и прынц достался бракованный — в облике чудовища, которого изгнали сородичи. Вот только нам отныне друг без друга жизни нет — брачный обряд свершился. И языком общим не владеем, и понять друг друга не можем, а врагов кругом видимо-невидимо. И выжить как-то надо обоим.

Остается надеяться на судьбу, которая не зря выбрала меня в суженые изгнаннику.

Купить книгу Когда не везёт, или Попаданка на выданье, Алена Медведева

Упоминание книги:

написала рецензию12 июня 2017 19:59
Когда не везёт, или Попаданка на выданьеАлена Медведева

Очередная девушка, потерявшая якорь, в этот раз в виде единственного важного человека, её бабушки, в нашем с вами мире попадает в совершенно иной мир. Причём попадает странно. Просто задумывается о том, что хочет быть любимой, нужной и обновлённой и… Вуаля! Оказывается не в парке на скамейке, а на камушке посреди пустыни, да ещё и в зимний период. Хорошо хоть в баню шла, одета нормально и всякие пемзочки-мочалочки с ней, хотя в пустыне от этого добра пользы ноль, зато вот автор считает, что в становлении отношений эти вещи вообще имеют очень важную роль. Пытаясь спрятаться от разбушевавшейся песчаной бури, Дина оказывается в пещере в озером, которая, как я поняла, предназначается для брачного ритуала одной из рас этого мира, шаенгов. И получила она себе в «мужья» проклятого изгнанника, который, получив Связанную, так у них зовут «жён», решил, что пора разбираться, за что его изгнали, и как-то налаживать жизнь. Хотя пещерка у него была со всеми удобствами, я даже в шоке. Вот и поехал он с любимой налаживать эту самую жизнь, хотя теперь мне кажется, что за браслетами он поехал, и началась у них не жизнь, а просто калейдоскоп событий. То сопрут Связанную, то нападут на них чокнувшиеся на фоне отсутствия связанной шаенги… Спасать придётся целую расу, если не планету, кстати.

В принципе, книга весьма неплоха. Сюжет интересный, тайны есть, предсказуемость средняя. Конечно, все прекрасно понимают, что Дина просто обязана влюбиться в своего Связанного, и, конечно, она станет ключом от всех бед, куда уж без этого. Имеется, правда, несколько существенных «но», портящих впечатление, хотя некоторые из них это особенности жанра.

Во-первых, быстро девочка влюбилась. Прям-таки, с места в карьер. И плевать, что взмахом руки человека убить может, да ещё и кровь заговорить, и плевать, что решения принимает за двоих, её не слушая совсем, и плевать, что знает она его всего ничего, а о мире не знает ничего. Зато харизматичен, к женщинам относится как хрупкой вазе, более-менее красив, за ним как за каменной стеной, ну, мечта поэта. Идеальный мужчина. Это вот как раз, во-вторых. Да здравствует шаблон! Нургх, правда, мужик адекватный, как кстати и Дина, но легко уговариваемый и верящий во всемогущество своей Связанной. Да и вообще, вроде изгнанник, а парниша доверчивый, шаблонами думающий, власти подчиняющийся.

В-третьих, тайн мы намесили видимо-невидимо, а раскрыли с гулькин нос. Тут тебе и сны разной степени загадочности, и места странные, и загадки этой расы, вроде магией пользующейся, но компьютерами в прошлом увлекающейся… А итог каков? Ушла на какой-то зов, вернулась и ни слова. Сны снились про озёра всякие, про острова, про купола защитные, какие над городами шаенгов размещаются, и опять ничего. Хотя плавала в воде жёлтой, хотя видела озеро с островом Познания. И ясно, как Божий день, что туда надо, но нет, мы пойдём другим путём. Зато залетела, да.

В-чётвертых, да, мир спасать придётся Дине. Что не удивительно. Тут хоть есть адекватная причина. Она не повёрнута на их обрядах, их обычаях и вообще как бы русская женщина. И в принципе, такое шаблонно в таких книгах. Хорошо хоть она не умудрилась стать краше себя раз в пять, отрастить чего не хватало и тому подобное.

В-пятых, блин, как легко все переходят на сторону Дины и Нургха. И брат его любит, и друг верил, да и даже знал, что не виноват Нургх, и сразу все роды готовы принять и обогреть изгнанника. Только вот, где все эти чудные существа были, когда он был один, и его пытались убить, а? Почему все «экстрасенсы» мира того решили «увидеть» видения о необходимости этого шаенга только теперь?! В общем, всё бы ничего, но такое следование шаблонам напрягает.

Если у этого всего не будет продолжения с нормальным раскрытием всех тайн, я расстроюсь. И расстроюсь ещё больше, если выйдет продолжение, а автор возьмёт и все факты перемешает, часть их забудет и логику потеряет. Такое бывало в таких книгах и не раз. Давайте хоть в этом без шаблонов. А то задумка-то интересная.
#флешмоб_Россия