Краткий курс магического права

2014

Считается, что пришелицы из другого мира сразу находят друзей, встречают прекрасного принца и обретают магический дар. А что, если Алевтине, обычной студентке юридического ВУЗа, всего этого не досталось? Но юристы нужны везде! Ведь даже магия должна быть строго регламентирована и задокументирована. Иначе как оформить договор купли-продажи единорога? Зомби получить законный отпуск? Оборотню отстоять право на вой в ночное время? Даже рыцарский подвиг без юридических проволочек не обойдется!

Купить книгу Краткий курс магического права, Анна Орлова

написала рецензию26 декабря 2017 8:37
Краткий курс магического праваАнна Орлова

Нудно,скучно,не интересно...
Я всегда отношусь к главным героям в любовно-приключенческом фэнтези ,скажем так ,"с пониманием".Понятно,что большим даром мыслить автор их не наделяет, понятно что ошибки они делать должны шаблонные,тупить по правилам да и в принципе умом и сообразительностью не отличаются. Я это подчеркиваю два раза,чтобы сразу дать понять -я была готова к легкому чтиву.
Но не настолько же. Честное слово.Главная героиня,студентка юридического, а такая непроходимая дура,истеричка и сама наивность.О да, временами она пытается строить из себя супер следователя, эдакого борца со злом и нечистью.Где здесь смайл,который бъет себя по лицу?
Первые пятьдесят страниц дают надежду,но после все глухо и очень плохо.
От каждого шага ГГ хочется выть и биться об стену. Иной раз думаешь :Милая, тебе нужно было прибить в самом начале.
Очень "Радует" сюжетная линия.Ждешь какого-то смысла.Ну хоть немного понимания того,зачем автор засунул все эти события в книгу.Да еще и намек на детектив(Что особенно смешит) все очень усложняет дело,потому как ты пытаешься разобраться вовсей этой мешанине ереси и в итоге понимаешь ,что тщетно!
Особо хочу отметить момент с "милицией".Все эти описания дел, судов, разборок правоохранительными органами,как мне кажется влекут за собой неизбежность вопроса :Автор когда-нибудь задумывался над абсурдностью всего того.что описывает?
Цитировать не буду, ибо возвращаться к книге не имею никакого желания.
В общем это если не провал, то очень посредственная книга -100%

написала рецензию24 апреля 2017 10:33
Краткий курс магического праваАнна Орлова

Я достоверно не знаю, но по мере чтения у меня было полное ощущение, что книга эта у автора была пробой пера. Нежданно-негаданно попадает наша девушка Аля в другой мир. Но вот беда –магии в ней ни на грош, а значит придется привыкать жить как-то иначе. Можно, к примеру, поступить учиться на юриста. С одной стороны плюс в том, что автор пытается порвать шаблон.

Тут не будет академки, потому что учатся юристы в основном на практике, сразу в суде, тут не будет верных друзей всех рас, мужиков штабелями и болтливых фамилиаров. Героине откровенно не особо везет, и вообще слово “попаданка” в этом мире как клеймо, репутацию девушки тут себе фиговую заработали – наглые хамки, а Алевтине доказывай теперь, что не верблюд. Но с другой стороны героиня постоянно ноет, какая она бедная и несчастная и никто не верит, что она честная и добрая. Затем бесило, что она как йуйная девушка бесконечно наивна, но наступив на грабли сначала с инкубом, потом с вампиром, хоть поинтересовалась бы, может амулет какой купить от магического воздействия. Но нет. На всех мало-мальски интересных мужиков она сразу кладет глаз – в безопасности только гномы и те, кому за 40. Вроде как и любит одного, но повеситься готова на любого, кто руку протянет и пожалеет ее, бедняжку.

Сюжета как такового нет, и это вообще огромный минус, потому что любовная линия невнятная, книга первая в серии, а продолжения нет, и сюжет бы мог как-то сохранить интерес. Но вся книга больше похожа на помесь энциклопедии по магическим расам напополам с судебным вестником – куча дел и никакой идеи. Героиня, к слову, даром, что на практике большую часть, даром, что теорию изучает, но уже почти 2 года провела в этом мире, а толку от нее ее куратору, что в ходе сбора информации, что на судах ноль. Она только глазками хлопает. Когда один из персонажей позвал ее с собой расследовать пропажу друга, потому что она, дескать, разбирается в таких делах, я, клянусь, скептически захмыкала. Разбирается она, ага.

Никому бы не посоветовала, тем более для знакомства с автором.