Приговоренная. За стакан воды

2013

Азия Биби стала первой женщиной в Пакистане, которую приговорили к смертной казни за богохульство.
Что же такого сделала Азия? Она, христианка, принесла воды работавшим вместе с ней мусульманам. Но те, считая христиан "нечистыми", пожаловались на нее, обвинив в хуле на пророка Мухаммеда.
Несколько лет Азия Биби находится в тюрьме, ежедневно ожидая смерти. Разлученная с детьми и мужем, оплакивая свою свободу и смерть защищавших ее людей, не зная, что будет с ней в следующую минуту, она держится стойко и сохраняет человеческое достоинство.
В ее защиту выступали Папа Римский и президент Франции, многие страны в мире предлагают ей политическое убежище.
Это история не только о конфликте между людьми разных убеждений. Это история стойкости и отваги, веры и надежды.
И она еще не закончилась...

Купить книгу Приговоренная. За стакан воды, Биби Азия

написала рецензию24 марта 2017 15:31
Приговоренная. За стакан водыБиби Азия

#флешмоб_4стихии (вода)

Я уже говорила, что в свое время перечитала целую тонну подобных книг, их стало такое количество, что сложно разобраться очередная история это реальный крик души или способ заработать побольше денег на сострадании людей. Поэтому для себя я решила не тратить время на подобные произведения, но вот незадача, заканчивается флешмоб, а я так и не нашла подходящего «водяного» сочинения, и тут вспомнила, что у меня есть ЭТО.

Пакистан. Главная героиня рассказа Азия Биби, христианка, приговоренная к смерти за богохульство. Ничего особенного она не сделала, главная вина ее в том, что ее вера не мусульманская, а этого, для местных необразованных людей, вполне достаточно.

В начале Азия акцентирует внимание, что не умеет ни читать, ни писать, но на дне тюремной ямы у нее появляется этот талант, потому как никак по-другому не объяснить кто вел записи о ее жизни, сама же она на этом не останавливается, хотя могла бы упомянуть, например, что ее рассказ конспектирует дружественная к ней тюремщица и передает заметки на волю. Вся ее история раскрыта в аннотации, т.е. в книге все тоже самое, с некоторыми подробностями. На мой взгляд, это самое слабое произведение из подобных, в других повествователь обычно больше раскрывается, рассказывает о себе, пытается вызвать у читателя симпатию, чтобы когда настанет час Х , вы максимально ему сопереживали, здесь же нет ничего подобного. Сухой, безэмоциональный рассказ, единственный плюс которого заключается в его размере, он небольшой.

@neveroff24 марта 2017 22:42

@mani, а есть аналоги таких книг из немусульманских стран? Потому что европейские мне вспоминаются в основном про маньяков и т.п., но никак не на уровне тюрьмы и общенародного поощрения.

А вообще, если даже эта конкретная вещь выдумка, то все равно проблема остается проблемой. В одной стране власть запрещает чужого бога, в другой запрещает любить себе подобных, в третьей решает сколько тебе можно иметь детей. Кто-то за людей решает как им жить (и речь не о том, что мешает другим, типа, убийства, насилия, воровства), причем не факт, что сами соблюдают свои же законы.

@mani24 марта 2017 22:51

@neveroff, касательно вероисповедания-не знаю, могу судить только о том, что читала самолично. Из этой серии есть книги не мусульманской темы, где закоренелые традиции позволяют издеваться над женщинами, есть книги о той же Камбодже, где детей продают за копейки. Про нашу "справедливую" тюрьму тоже была книга, от которой волосы дыбом вставали, но я сейчас не вспомню ее названия.

@neveroff24 марта 2017 23:04

@mani, значит вопрос снят, как я и сказал - "подумалось")))