Рецензии на книгу Куриный бульон для души: 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбах

написала рецензию5 января 2019 17:30
Куриный бульон для души: 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбахЭми Ньюмарк

Рост, вес, маленькие глаза, огромный размер ноги... Все мы комплексуем из-за "чрезвычайных" мелочей.
Что ж, давайте знакомиться. В детстве взрослые часто называли меня "каланчой", а их дети - "толстухой", а всё лишь из-за того, что я была выше мальчиков и пухлее многих девочек. Давайте добавим и то, что меня довольно регулярно били сверстники. Впрочем, со временем многое изменилось. Да, я осталась высокой, но теперь мне это нравится - когда в тебе 175см, очень удобно доставать что-то с дальних полок и можно носить то, что невысоким девушкам не подходит. ;) Я стала заниматься восточными единоборствами и попутно училась смеяться над собой, и это начало приносить свои плоды: люди начали понимать, что меня больше не задевают их попытки меня унизить, физически или морально.
А ещё я - аллергик. Иногда я шучу, что у меня аллергия на жизнь, потому что слишком много того, к чему мой организм не может "остаться равнодушным". Это было (и есть) самое сложное в моей жизни - принять себя, понять, что со многими "тараканами" можно и нужно научиться жить.

Эта книга не открывает каких-либо секретов, она просто говорит, что ты не один. Ты не единственный, у кого умирают близкие или уходят друзья, ты не одинок в том, что не знаешь, как реагировать, когда происходит что-то серьёзное.
Это книга-поддержка. Далеко не всегда есть возможность/желание высказаться, поделиться болью. Эта книга помогает понять, что просить о помощи - не слабость.
Каждый рассказ наполнен чувствами, переживаниями живых людей, что, возможно, сможет помочь справиться с горем.
Каждая история сводится к следующему: или ты помогаешь себе сам и буквально насильно вытаскиваешь себя из болота, либо ищешь тех, кто сможет помочь.
И хотя есть такие, где пуф! и всё сразу налаживается, в глубине души ты понимаешь, что за этой "внезапностью" стоят недюжинная сила воли и огромная работа над собой.
Единственное, что меня немного коробило, что практически каждый третий обращается к Богу. Хотя не исключаю, что католики просто более набожные, чем те же православные христиане.

Закончить рецензию я хотела бы словами, взятыми из одной из историй: "В жизни случается много перемен. Некоторые их них к лучшему, другие - к худшему. Многие перемены невозможно предсказать заранее, они бывают неизбежными и даже ужасными. Но если у человека есть вера [здесь речь не только о религии, но и о вере в собственные силы], семья, друзья и правильный настрой, всё это можно пережить".

P.S. Спасибо Санте @marla94 за "Куриный бульон". :)

@marla946 января 2019 10:35

У меня после прочтения были такие же мысли. Книга вроде не ужасна, но вопросов к ней достаточно. Хорошо, что она относительно небольшая и быстро читается)

@small_hatter6 января 2019 13:04

@marla94, Вот-вот, я теперь даже не знаю, хочу ли читать другие книги из этой серии. -_-