Глория. Капкан на четвертого

2016
Глория (2 книга из 4)

Меня зовут Глория. Я - дипломированный прорицатель-поисковик и с недавних пор весьма известный человек в королевстве.Только радость от неожиданно свалившейся славы оказалась недолгой. Предотвратив покушение на короля, я заполучила могущественного врага и оказалась втянута в очередные крупные неприятности.Официально - получила приказ расследовать убийство баронессы из свиты королевы. А по факту стала подставной невестой герцога и темным магом-приманкой, которую в любой момент могут убить как предшественницу.И времени на поиск предателя осталось совсем мало.

Купить книгу Глория. Капкан на четвертого, Наталья Жильцова

написала рецензию18 июля 2019 16:37

Начну сразу с эмоций.
Дочитав до развязки я была очень возмущена, мол «ну как же так, это слишком очевидно и банально. Не ну серьезно? Быть того не может … и тд. и тп.» А потом прочитала до самого конца и… это был шок. Просто нереальный шок. Одна страничка изменила мнение о книге.
Ну а теперь немного о самой книге. От первой части она отличается тем, что события начинают развиваться ближе к трети книги. А еще развиваются отношения между героями. И в кое-то веки они несут не спасения, а проблемы.
Язык все так же легок, автор любит описывать завтраки, опуская множество иных деталей. Мне не хватило некоторых ответов, например зачем все же королева пригласила Глорию??
Роли основных действующих лиц всё те же. Несколько наивная неопытная Глория, благодаря своей магии находящая то, чего не видят другие. Винс —шабутной, веселый, рисковый, легко сходящийся с людьми, так же легко влипающий в неприятности, при этом прирожденный сыщик. Айронд – всё такой же идеальный старший брат - придет на помощь в трудную минуту, раскидает по углам обидчиков, прочитает нотации младшим)) Хотя к концу книги нам открываются иные грани героев, но… об этом каждый пусть сложит свое мнение))
А короля мне жалко(((

написала рецензию28 июля 2019 19:08
Глория. Капкан на четвертогоНаталья Жильцова

История про Глорию продолжается! Не успела она отдохнуть от предыдущего приключения и прийти в себя после предотвращения дворцового переворота, как ее вновь кидают в расследование заговора против королевской четы. Новоприобретенный темный дар делает главную героиню очень ценным участником, хоть, изначально, ей и нужно было только отвлекать внимание на себя.
Глория, как и в первой части, достаточно рассудительна и уравновешенна, даже любовные переживания не повлияли на нее. И да, многообещающий намек в конце первой части на любовную линию, достаточно прочно обрисовал развитие отношений. К счастью, романтики было ровно столько сколько нужно, чтобы не скатиться в типичный приторно-конфетный женский роман. Героям было не до пространных разговоров о любви, сюжет развивался с бешеной скоростью, опасность поджидала за каждым углом. Очень динамичная и легкая получилась книга, невозможно было оторваться.
Отдельный комплимент концовке - как правильно подметила Алена (@bepeck), когда казалось, что все тайны раскрыты, а злодеи наказаны, сюжет поворачивается на 180 градусов и дает такую многообещающую затравку третьей книге, что уже руки чешутся до нее добраться.

написала рецензию31 июля 2019 19:54
Глория. Капкан на четвертогоНаталья Жильцова

Приключения Глории продолжаются. Теперь её решают использовать для отвода глаз от основного следствия. Только вот следствие какое-то странное получается, и всё самое интересное вынюхивает либо сама девушка, либо те, рядом с кем она в этот момент находится. А что там делают собственно те, кто должен искать, рыть носом землю и так далее, вообще не понятно.
В целом книга опять такая же, как и предыдущая, только добавляется любовь Глории к азуре. И вот немного времени в книге автор решает уделить метаниям девушки на тему6 любит, не любит, а может полюбит?..
И только в саааамом конце происходит такоооое, от чего глаза на лоб, руки дрожат и желание прочитать продолжение просто через край. До этого момента, я просто наблюдала за попытками героев найти виновника переполоха во дворце. Даже и стрёмно не было, и не переживала особо... И тут на тебе, ушатом по голове. Посмотрим, что будет дальше...

написала рецензию7 августа 2019 12:24
Глория. Капкан на четвертогоНаталья Жильцова

Итак, продолжение истории про никакую девочку, которая вдруг получила гораздо больше, чем заслуживала. Девочка все так же никчемная (разочарование номер один), если честно, а сюжет наивен.
В этой книге любовная линия прописана четко, достаточно глупо, но без каких-либо отклонений от среднестатистического характерного для жанра. В общем, разочарование номер два. Внутренние переживание героев? Забудьте, это сказка, а в них такое не пишут. Естественно, перед избранником героини возникла дилемма, связанная с долгом и велением сердца. Естественно, слишком искусственно созданная и которая вроде б должна раскрыть отношения героев и вывести их на новый уровень, но, уже по классике, конечно же нет.
В общем-то и сюжет на этот раз подкачал сильно, если еще в первой части он был прост и понятен, то тут автор показал свое неумение в плане закрученных сюжетов, так еще и в конце ссылка на то, что намекает на продолжение, но непосредственно в третьей книге не фигурирует.
Кстати, необоснованно появившаяся властность у девочки сильно раздражала, благо что на этот раз отсылки к реальности хоть послабее были.
Стоит ли читать? Ну так же как и первую только при фанатском отношении к жанру и наличии свободного времени.

написала рецензию13 августа 2019 8:54

Глория. Капкан на четвертого

Я, так и не поняла кто был четвертым...

Экшен книги поражает воображение, а финал, вернее эпилог, переворачивает все с ног на голову и манит к прочтению третьей части.

Итак, наша Глория, за заслуги перед отечеством, получает титул отца и его поместье впридачу.
Не успела она в нем обосноваться и полюбить родственничков (или убить, я бы точно прибила подобных) как ее опять вызвали во дворец, в очередной раз спасать корону и короля.
И неразлучная троица из Айронда, Глории и пройдохи Винсента начинает свое расследование. Естественно собирая все шишки по дороге в виде взрывов, проклятий, предателей и ставших уже родными приключения на пятую точку.
Ну а в конце они конечно же победили злодея, сами отделались малой кровью и ... отпраздновали помолвку

#ромфантический_август