Рецензии на книгу Парадокс. Девять великих загадок физики

написала рецензию2 апреля 2017 19:26
Парадокс. Девять великих загадок физикиДжим Аль-Халили

"Прочитав эту книгу, вы получите истинное интеллектуальное удовольствие и даже обретёте просветление!"

Серия #PopScience от издательства Питер тематически разнообразна и каждый сможет найти для себя по-настоящему интересную книгу.

Я остановила свой выбор на Парадоксах. В книге подробно рассмотрены 9 загадок физики, но меня больше всего заинтересовали три, о которых я уже слышала ранее:

1. Парадокс близнецов. Наверняка все слышали историю о двух близнецах. Один отправляется в космическое путешествие, а второй остаётся на Земле. В конце путешествия близнецы имеют разный возраст. Автор поможет нам разобраться, в чём же дело.

2. Парадокс дедушки. Что будет, если отправиться в прошлое и убить собственного дедушку? Вы никогда не родитесь? Тогда как вы смогли отправиться в прошлое и убить своего дедушку, если никогда не были рождены? Замкнутый круг!

3. Парадокс кота Шрёдингера. Да-да, это тот самый кот в ящике, который и жив и мёртв одновременно, пока мы не заглянем внутрь. Не волнуйтесь, никто никогда не убивал котиков, это всего лишь мысленный эксперимент:)

Автор не стал нагружать книгу математическими формулами и заумными фразами. Все объяснено практически на пальцах, а базовые основы физики (если они не остались со школы/университета), которые нужны для понимания какого-либо парадокса, даны в начале глав.

Советую не читать книгу залпом, а смаковать по парочке парадоксов в день;) Можно комбинировать с художественной литературой и устраивать себе интеллектуальные паузы:)

Юлия (@vishenka)3 апреля 2017 9:49

@marty_murr, ну вроде подразумевалось что стал... но я тоже не уверена, в этой Футураме такая путаница :D

Marty Book (@marty_murr)3 апреля 2017 9:52

@vishenka, надо пересмотреть)) в 80ый раз:D