Смерть с уведомлением

2013
Мартен С. Снейдер (1 книга из 4)

«Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет — умрет». С этого сообщения начинается извращенная игра серийного убийцы. Он морит своих жертв голодом, топит в чернилах, заживо заливает бетоном. Комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез в отчаянии ищет какое-нибудь объяснение, мотив. Вместе с голландским коллегой ей удается понять, по какому шаблону действует убийца: на жестокие преступления его вдохновляет старая детская книжка! Самое страшное, что еще не все идеи исчерпаны...

Купить книгу Смерть с уведомлением, Андреас Грубер

<p>Чем сильнее преступник пытается запутать следы, тем больше подсказок оставляет.</p>
Бен Колер
Добавила: katzhol

написала рецензию12 апреля 2022 19:55
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Я опять изменила Харри Холе. Теперь с голландцем Мартеном С. Снейдером. Хотя изменой это трудно назвать, Мартена не интересуют женщины от слова совсем. Почему изменила? Мне показалось, что у них много общего, но на деле оказалось нет, разве что умная голова, скверный характер да склонность к вредным привычкам.

В книге Снейдер не единственный главный герой. С первых страниц мы наблюдаем за Сабиной Немез, комиссаром полиции Мюнхена, у которой психопат похитил мать и жестоко убил её. Пока Сабина мучается вопросами кто и за что это сделал, в Мюнхен прилетает Мартен С. Снейдер, высококлассный психолог-криминалист. Выясняется, что есть и другие жертвы. Маньяк похищает женщин, а затем даёт знакомому жертве человеку 48 часов, чтобы спасти её, а дальше - изощренная мучительная смерть.

Мартен С. Снейдер - личность конечно неординарная, причем как внешне, так и внутренне. Высокий, худой, лысый, с бородой. Его образ цепляет, брутальные красавчики порядком набили оскомину, хотя, когда узнаёшь его поближе, кажется, что автор всё же перестарался. Вообще в последнее время авторы соревнуются друг с другом в плане оригинальности персонажей. Мартен умен и талантлив, но хам и циник, высокомерен, требователен и ведет себя так словно все ему должны. Среди его увлечений дзен-буддизм, акупунктура, марихуана, биографии самоубийц, а ещё у него собственные понятия о мести. Что ещё запомнилось? Три пальца. Три вопроса. В трёх коротких предложениях. У Снейдера просто культ тройки.

Сабина Немез в целом произвела хорошее впечатление. Не глупая, целеустремленная, не боится ответственности, ради достижения цели готова на нарушать правила. Но временами она тормозила. Пожалуй это можно списать на шок и переживания, поскольку одной из жертв была её мать. Надеюсь в дальнейшем она себя проявит.

Маньяк в книге можно сказать классический, с трудным детством, психической травмой, отсутствием личной жизни и кучей комплексов. Плохо, что мы изначально знаем кто он такой. Пропадает интрига, не нужно вычислять и угадывать, просто следишь за его поступками. Это главный минус книги. Ещё мне кажется, что у убийцы всё слишком легко получалось, как-то это неправдоподобно, ну нереально было провернуть столь сложную, многоходовую операцию в одиночку. Вот введи автор сообщника было бы реалистичнее.

Главное, что надо вынести из этой книги, что насилие порождает насилие. Невозможно вырастить психически здоровую, адекватную личность и просто счастливого человека из затюканного ребёнка, которого регулярно бьют по поводу и без.

#жанромания детективный февраль

написала рецензию2 сентября 2021 19:42
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

Неплохой детектив на один раз. Только вот здесь убийца известен читателю изначально, и для кого-то это может быть серьезный минус.
Самое интересное здесь это как построена цепочка убийств. Преступник похищает жертву и оставляет послание кому-либо из родственников или приближенных жертвы, чтобы тот разгадал загадку, почему похищен именно этот человек. На все про все – 48 часов. Да еще и каждое убийство связано с детскими сказками-страшилками, похуже братьев Гримм. И взяты они тоже не просто так.
Здесь идут параллельно аж три линии с разными героями, интереснее всего мне было линия с сеансами психотерапии Хелен. Вообще персонажи здесь довольно шаблонные, никто особо не заставляет проникаться чувствами, даже с учетом того, что одна из жертв – мать следователя Сабины Немез. Сам факт конечно огорчает, но кроме этого, героиня ничем таким не выделяется, ну или возможно, что она просто теряется на фоне Мартена Снейдера. Он чудаковатый, с завышенной самооценкой и любовью к травке, поначалу так же бесит, как и Сабину, но потом понимаешь, что он единственный, который вносит перчинку в общую картину.
А в целом сюжет динамичный, убийства и пытки кровавленькие, интересно показан убийца, который так скрупулезно и хладнокровно действовал согласно каждой сказке, нанося увечья жертвам, и одновременно на сеансах психотерапевта вел себя как ребенок.

написал рецензию10 июня 2021 22:00
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Нетрадиционной формы детектив. Не совсем как Коломбо, когда тебе с первых кадров показывают убийцу и ты смотришь как умный хитрован его разоблачит, а сам к делу отношения не имеешь. Однако преступник не просто очевиден, а выложен в упакованном виде на тарелочке. И интерес состоит не в том КТО, а ПОЧЕМУ.

Главный плюс книги - ее канва. Некий психопат похищает женщин и тут же сообщает их близким/знакомым условие "выкупа". Нет, деньги ему не нужны. Маньяк требует разгадать загадку: "Ответь почему похищена именно она и жертва останется жива". Жива, но далеко не невредима. И вот этот вопрос "почему" и будет самой большой интригой.

Второй плюс - скелет романа основан на детских стишках-страшилках для непослушных детей. Они не просто приплетены ради модности сюжета: на них строятся и преступления (включая разнообразные и изощренный до дикости убийства и издевательства), да психология серийного убийцы понимается как раз с их помощью.

Третий плюс - хорошая динамика. Книга вообще не провисает, все время интерес на одном уровне. Правда, этот уровень не из тех, когда оторваться невозможно, но планку автор держит.

Четвертый плюс - Вена. Этот город, да и страну, я люблю. Как в реальном, так и в литературном мире.

К минусам я отнесу два момента:
1. Не люблю, когда мне не нужно самому вычислять преступника. В данном случае читателю предложили замену в виде мотива, но это не равнозначный обмен. Чувствовал себя непричастным.

2. Бесила главная героиня. В романе два основных следователя: нидерландский профайлер Мартен Снейдер и следователь из Германии Сабина Немез. Первый подается как сумасбродный и эксцентричный гений. Я бы сказал, что это всё скорее поза и довольно пластиковая, но как персонаж Снейдер интересен. А вот вторая... Она не глупая и нельзя сказать, что она тупила как профессионал, хотя это было бы как раз объяснимо и оправданно: мама Сабины - одна из жертв маньяка. Нервы, желание мести, моральное непонимание "за что" - это всё вполне естественно могло бы выбивать человека из состояния адекватности. Однако тут как раз фрау Немез показывает себя как профи. А вот в обычных разговорах... Я считаю, что автор сделал ошибку, постоянно показывая нам ее мысли, потому что бесконечные "Сабина подумала, что ослышалась" и "не поверила своим ушам" бесили. И ведь это были моменты одного типа, т.е. удивить могло в первый, второй, ну в третий раз. Но на двадцать пятом не верить ушам может только человек, не способный усваивать, анализировать и принимать информацию. Так Сабина Немез именно такой примитив? Или писатель просто не нашел иного способа показывать нешаблонность герра Снейдера в глазах его компаньонки?

В целом неплохая книга, но как бы это сказать... рядовая. Уровень крепкий, но не высшая лига. Основная сила в очень необычном, интересном и хорошо воссозданном замуте с убийствами по сказочным стишкам.
Дочитывая, я не думал, что не стану продолжать серию этих детективов, но посмотрел - во второй книге вроде бы преступника не сливают заранее. Значит дам еще один шанс. Не Андреасу Груберу, пишет он нормально, а Сабине - надеюсь, она перестала думать стереотипами и шаблонами.

#убийственный (Тема 13. Убийство, связанное с фольклором)

написала рецензию5 августа 2020 14:08
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Неплохой детектив, но без восторга. Наверное, причина в том, что содержание, как и герои какие-то картонные. С одной стороны интересный маньяк, хотя его действия тоже вызывают вопросы, а с другой абсолютно шаблонные диалоги и действия персонажей.

Маньяк убивает мать комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез . К расследованию подключают австрийского гуру криминалиста Мартена С. Снайдера. Следователь он не простой, любит накуриваться травкой, страдает головными болями и унижает всех, кто встречается на его пути. Вместе с Сабиной им предстоит раскрыть дело серийного убийцы.

Ну не люблю я, когда автор преподносит маньяка на блюдечке в самом начале книги, да еще и с полной биографией, для меня такие детективы сразу на уровень ниже. Обычно, все повествование как под копирку: два следователя (одна из них женщина), главный сыщик психологически травмированная (на выбор – в детстве, несчастная любовь, потеря близких) скотина, но обаятельный парень (это обязательно), маньяк, конечно же, отыщется, жертв спасут, и все будут жить долго и счастливо. Безусловно, есть вариации, но зачастую это основа детектива построенного на клише жанра. Поэтому я автоматически начинаю искать в книге косяки, а не наслаждаться расследованием. Вот так один жирнющий минус перечеркивает все плюсы книги.

Читать можно, но вау-эффекта ждать не стоит, присмотрюсь к серии, возможно следующая книга зайдет мне больше.

#евротур_Германия (место действия книги Германия)
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 июля 2020 16:06

#евротур_Нидерланды

Давно я положила глаз на эту книгу и сейчас немного разочарована, потому что не люблю, когда в детективе чуть ли не в начале говорят имя убийцы и потом нет никаких неожиданных поворотов.

Сабина работает в полиции и однажды в её семье происходит несчастье, пытаясь найти убийцу, она выходит на след маньяка. В деле ей помогает ещё один следак, который любит упарываться травкой, чтобы лучше думалось.

Мне как-то вообще нечего сказать про этот детектив, потому что он максимально банальный и ничем не выдающийся, он не заставляет читать без передышки и сопереживать героям. Всё действующие лица написаны под клише, из детектива в детектив меняется только психологическая травма полицейского и его зависимость.

Мне не понравилось, как один из героев нашёл убийцу. Пришёл такой, куча дел и он: ммм, ну наш убийца такого-то возраста, такого-то пола с такой-то травмой, кстати, а вот и он. С чего вдруг такой вывод? Супер крутой полицейский так быстро не угадал, а этот герой прям непризнанный гений.

В целом, читать можно, но без особо удовольствия.

не единица!!))))

@loki18 июля 2020 17:49

@mariana, если бы там был другой убийца, я бы даже 9 поставила

Катя (@rina_rot)18 июля 2020 18:25

@loki, я бы тоже ))) это про то, что 9 бы поставила. Мне именно не понравилось, что с именем убийцы интриги нет. Но в принципе сама книга понравилась и продолжение буду читать. Немного соглашусь с тем, что действующие лица - клише. Хотя для меня такое лучше, чем что-то пафосное в детективах