Рецензии на книгу Смерть с уведомлением

написала рецензию14 июля 2020 6:07
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

#атака_пажи_июль (Рецензия в стихотворной форме + У героя какое-либо психологическое (психиатрическое) заболевание)
#евротур_Нидерланды (Книга из списка)
#серийные_убийцы_2_0

Раз, два, три, четыре, пять:
Выхожу всех убивать.
Раз, два, три, четыре:
Запирайте дверь в квартире.
Раз, два, три:
Что-то ждёт вас впереди...
Раз, два:
Началась моя игра.
А когда скажу я «Раз!»,
Встретишь свой последний час!
Добрым вышел мой стишок?
Он таит в себе урок:
Кто мальчишку обижал,
В список чёрный сам попал.
Все проделки у мальчишки –
Выдержки из детской книжки.
Только это не игра:
Смерть находит всех и вся.
Как злодея отыскать?
Нужно ключ лишь разгадать!
Кто промешкал, не успел,
В ванной заживо сгорел,
Иль чернилами напился,
Или кровью подавился...
Но найдутся здесь герои
(Не равны как при подборе)
И убийцу оплетут,
Три,
Четыре,
Пять...

Катя (@rina_rot)14 июля 2020 12:42

Я тоже собралась это читать, по твоему стихотворению вижу, как оно тут уууувлекательно:)

@rina_rot, ещё как! А какие там персонажи - закачаешься!

написала рецензию21 июня 2020 0:28

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Австрия + женщина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

"Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому." (с)

Меня приятно удивил этот австриец! Кажется давно я не читала интересных детективов. Вдвойне радует, что это серия и можно наслаждаться дальше.

Сабина Немез работает в полиции Мюнхена. Однажды вечером к ней подходит собственный отец и рассказывает жуткую историю: 49 часов назад ему позвонили и сказали, что бывшая жена похищена и у него есть 48 часов, чтобы узнать причину похищения. Отец причину так и не выяснил. Сабина звонит матери (естественно телефон отключен) и сразу же коллегам. Только вот коллеги ей сообщили, что в одном из соборов только что нашли тело женщины... К расследованию подключается эксцентричный голландец Мартин С. Снейдер, который ведет себя как последняя сволочь, курит марихуану и пьет ванильный чай. Вместе они расследуют череду странных похищений и изощренных убийств, и мама Сабины не последняя жертва.

В Вене психотерапевту присылают посылку с пальцем и кольцом. Палец явно женский. Затем поступает странный звонок, мужчина предлагает Хелен спасти некую женщину, если через 48 часов она назовет ее имя и почему ее похитили, иначе женщина умрет... Игра начинается.

Оказывается "Штрувельпетер" существует на самом деле. В России он издавался под названием "Стёпка-растрепка" и является одной из первых иллюстрированных книг. Но по содержанию еще настоящие сказки братьев Гримм может за пояс заткнуть, очень уж зверские в ней стишки.

Детектив порадовал, пойду читать остальные части и следит за перипетиями между Сабиной и Мартином.

@lanalana21 июня 2020 15:38

@Tatihimikosan, на русском не видела. У меня было суровое детство и книжки на немецком)

Ура! Тебе понравилось)

@valeriana_root, да, я хотела остальные части тоже за тур успеть, но не вышло

написала рецензию16 июля 2020 20:04

Небольшое [огромное] предисловие:

Wenn die Kinder artig sind,
Kommt zu ihnen das Christkind;
Wenn sie ihre Suppe essen
Und das Brot auch nicht vergessen,
Wenn sie, ohne Lärm zu machen,
Still sind bei den Siebensachen,
Beim Spaziergehn auf den Gassen
Von Mama sich führen lassen,
Bringt es ihnen Gut’s genug
Und ein schönes Bilderbuch.
("Struwwelpeter" H.Hoffmann)

Если чадо не шалит,
Иисус в дом прилетит;
Нужно деткам суп глотать
И про хлеб не забывать,
Быть спокойным и бесшумным,
И в игре благоразумным,
На прогулках в переулках
С мамочкой идти за руку,
Чтоб вам маленький Христос
Книжку добрую принёс!
(Перевод мой)

А вы хорошо себя вели? Не то придёт за вами МАНЬЯК! И не принесёт вам добрых книжек.

Так вот, один странный (а бывает иначе?) серийный убийца присылает разным людям "уведомления", что какая-то личность по какой-то причине у него в заложниках, и если эти люди не пойдут туда-не-знаю-куда и не найдут то-не-знаю-что и не догадаются кого и зачем похитил этот урод, то через 48 часов заложник будет убит. И, естественно, совершенно страшным и странным способом.

Эта история лично задевает Сабину Немез, работающую в полиции в Мюхнене. Она окунается в этот кошмар. Постепенно в разных городах в разных церквах и соборах находят жертв-женщин. Что за козёл-женоненавистник их убивает, что за причина этому? На помощь ей...гм..., простите, просто "на помощь" спешит летучий голландец, а точнее улетающий (короче, не знаю какой, травку он курит) Мартен С. Снайдер. Очень трудный тип. Но гений. Гениям, наверное, всё можно, не знаю.
Из разных глав поочередно мы будем всё больше узнавать истории разных героев и героинь, тем самым ближе продвигаясь к финалу истории. К слову, мы читаем не только то, как расследуют дело Сабина и Мартен С.С., но и психотерапевт Хелен. Ведь на этот раз она стала счастливчиком, ей выпал удивительный шанс разгадать загадку и спасти жертву, которая, наверное, не вела себя хорошо и не слушала мамочку. Только чем провинилась бедная женщина Хелен? У серийных убийц свои резоны...

Читать было интересно, однозначно продолжу знакомство с Мартеном С. Снайдером и Сабиной.
#евротур_Нидерланды (задание 3)

Не зря я тебя заинтриговала, да?

Катя (@rina_rot)16 июля 2020 20:32

@beshenaia, Да! И на стишок вдохновила:)

@rina_rot, так держать!

написала рецензию25 декабря 2018 20:33
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Ох, кажется именно благодаря этой книге я наконец-то вспомнила, за что люблю детективы. И, божечки-кошечки, не верю что говорю это, но это было не хуже, чем Несбе.
В этой книге Мартен С. Снайдер - опытный профайлер с помощью комиссара мюнхенской полиции ищут преступника, который раз за разом с помощью чудовищных методов убивает женщин в церквях Европы. Даже не смотря на довольно большое количество героев, персонажи прописаны довольно хорошо и не дают запутаться в хитросплетениях сюжета.
Сам Снайдер чем-то похож по типу на Шерлока. Ассоциативный наркоман, который считает, что мир крутится только вокруг его персоны. Тем не менее, он харизматичный, не глупый и что-то такое в нем есть, что заставляет следить за ним и верить в то, что он окажется умнее преступника.
Это было очень мрачно, изощренно и кроваво. Вот наверное почему я и сравнила в самом начале с Несбе. Ведь в основе этой книжки лежит фольклор, но уже не скандинавский, а немецкий. И, по правде говоря, он тоже какой-то криповатый и пугающий. Поэтому цепляет так, что невозможно оторваться.

Надеюсь, что остальные книги из цикла окажутся не хуже. А я точно буду их читать.

#миссия_выполнима
#свояигра

написала рецензию29 марта 2020 19:35
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Наверное, большинство любит детективный жанр за эффект неожиданности. Правда, когда прочитал уже вагон и маленькую тележку книг этого жанра – авторам всё сложнее и сложнее добиться такого эффекта. В этом романе не будет эффекта неожиданности от узнавания личности убийцы. Он будет известен читателю задолго до того, как его идентифицируют следователи. Но всё равно читать крайне интересно и напряжение не ослабевает. Автор использовал для накаления атмосферы другие методы.

Маньяк похищает женщин и даёт другому человеку (как правило, близкому жертвы) 48 часов на то, чтобы он назвал причину, по которой совершено похищение. Обращение в полицию – смерть похищенной, неправильный ответ – смерть похищенной.

В повествовании два параллельных расследования. Одно ведут профессионалы, а второе психотерапевт Хелен Бергер. Во втором случае, меня немного смутило, что Хелен большую часть времени из 48 часов продолжала жить обычной жизнью. Что вы сделаете, если от ваших действий будет напрямую зависеть жизнь другого человека (пусть и не близкого)? Маловероятно, что продолжите работать, как ни в чем не бывало, и подготавливать вечеринку для супруга.

Кажется, эта серия книг обещает быть прекрасной, собираюсь читать дальше.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию18 июля 2020 16:06

#евротур_Нидерланды

Давно я положила глаз на эту книгу и сейчас немного разочарована, потому что не люблю, когда в детективе чуть ли не в начале говорят имя убийцы и потом нет никаких неожиданных поворотов.

Сабина работает в полиции и однажды в её семье происходит несчастье, пытаясь найти убийцу, она выходит на след маньяка. В деле ей помогает ещё один следак, который любит упарываться травкой, чтобы лучше думалось.

Мне как-то вообще нечего сказать про этот детектив, потому что он максимально банальный и ничем не выдающийся, он не заставляет читать без передышки и сопереживать героям. Всё действующие лица написаны под клише, из детектива в детектив меняется только психологическая травма полицейского и его зависимость.

Мне не понравилось, как один из героев нашёл убийцу. Пришёл такой, куча дел и он: ммм, ну наш убийца такого-то возраста, такого-то пола с такой-то травмой, кстати, а вот и он. С чего вдруг такой вывод? Супер крутой полицейский так быстро не угадал, а этот герой прям непризнанный гений.

В целом, читать можно, но без особо удовольствия.

не единица!!))))

@loki18 июля 2020 17:49

@mariana, если бы там был другой убийца, я бы даже 9 поставила

Катя (@rina_rot)18 июля 2020 18:25

@loki, я бы тоже ))) это про то, что 9 бы поставила. Мне именно не понравилось, что с именем убийцы интриги нет. Но в принципе сама книга понравилась и продолжение буду читать. Немного соглашусь с тем, что действующие лица - клише. Хотя для меня такое лучше, чем что-то пафосное в детективах

написала рецензию5 августа 2020 14:08
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Неплохой детектив, но без восторга. Наверное, причина в том, что содержание, как и герои какие-то картонные. С одной стороны интересный маньяк, хотя его действия тоже вызывают вопросы, а с другой абсолютно шаблонные диалоги и действия персонажей.

Маньяк убивает мать комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез . К расследованию подключают австрийского гуру криминалиста Мартена С. Снайдера. Следователь он не простой, любит накуриваться травкой, страдает головными болями и унижает всех, кто встречается на его пути. Вместе с Сабиной им предстоит раскрыть дело серийного убийцы.

Ну не люблю я, когда автор преподносит маньяка на блюдечке в самом начале книги, да еще и с полной биографией, для меня такие детективы сразу на уровень ниже. Обычно, все повествование как под копирку: два следователя (одна из них женщина), главный сыщик психологически травмированная (на выбор – в детстве, несчастная любовь, потеря близких) скотина, но обаятельный парень (это обязательно), маньяк, конечно же, отыщется, жертв спасут, и все будут жить долго и счастливо. Безусловно, есть вариации, но зачастую это основа детектива построенного на клише жанра. Поэтому я автоматически начинаю искать в книге косяки, а не наслаждаться расследованием. Вот так один жирнющий минус перечеркивает все плюсы книги.

Читать можно, но вау-эффекта ждать не стоит, присмотрюсь к серии, возможно следующая книга зайдет мне больше.

#евротур_Германия (место действия книги Германия)

написал рецензию10 июня 2021 22:00
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Нетрадиционной формы детектив. Не совсем как Коломбо, когда тебе с первых кадров показывают убийцу и ты смотришь как умный хитрован его разоблачит, а сам к делу отношения не имеешь. Однако преступник не просто очевиден, а выложен в упакованном виде на тарелочке. И интерес состоит не в том КТО, а ПОЧЕМУ.

Главный плюс книги - ее канва. Некий психопат похищает женщин и тут же сообщает их близким/знакомым условие "выкупа". Нет, деньги ему не нужны. Маньяк требует разгадать загадку: "Ответь почему похищена именно она и жертва останется жива". Жива, но далеко не невредима. И вот этот вопрос "почему" и будет самой большой интригой.

Второй плюс - скелет романа основан на детских стишках-страшилках для непослушных детей. Они не просто приплетены ради модности сюжета: на них строятся и преступления (включая разнообразные и изощренный до дикости убийства и издевательства), да психология серийного убийцы понимается как раз с их помощью.

Третий плюс - хорошая динамика. Книга вообще не провисает, все время интерес на одном уровне. Правда, этот уровень не из тех, когда оторваться невозможно, но планку автор держит.

Четвертый плюс - Вена. Этот город, да и страну, я люблю. Как в реальном, так и в литературном мире.

К минусам я отнесу два момента:
1. Не люблю, когда мне не нужно самому вычислять преступника. В данном случае читателю предложили замену в виде мотива, но это не равнозначный обмен. Чувствовал себя непричастным.

2. Бесила главная героиня. В романе два основных следователя: нидерландский профайлер Мартен Снейдер и следователь из Германии Сабина Немез. Первый подается как сумасбродный и эксцентричный гений. Я бы сказал, что это всё скорее поза и довольно пластиковая, но как персонаж Снейдер интересен. А вот вторая... Она не глупая и нельзя сказать, что она тупила как профессионал, хотя это было бы как раз объяснимо и оправданно: мама Сабины - одна из жертв маньяка. Нервы, желание мести, моральное непонимание "за что" - это всё вполне естественно могло бы выбивать человека из состояния адекватности. Однако тут как раз фрау Немез показывает себя как профи. А вот в обычных разговорах... Я считаю, что автор сделал ошибку, постоянно показывая нам ее мысли, потому что бесконечные "Сабина подумала, что ослышалась" и "не поверила своим ушам" бесили. И ведь это были моменты одного типа, т.е. удивить могло в первый, второй, ну в третий раз. Но на двадцать пятом не верить ушам может только человек, не способный усваивать, анализировать и принимать информацию. Так Сабина Немез именно такой примитив? Или писатель просто не нашел иного способа показывать нешаблонность герра Снейдера в глазах его компаньонки?

В целом неплохая книга, но как бы это сказать... рядовая. Уровень крепкий, но не высшая лига. Основная сила в очень необычном, интересном и хорошо воссозданном замуте с убийствами по сказочным стишкам.
Дочитывая, я не думал, что не стану продолжать серию этих детективов, но посмотрел - во второй книге вроде бы преступника не сливают заранее. Значит дам еще один шанс. Не Андреасу Груберу, пишет он нормально, а Сабине - надеюсь, она перестала думать стереотипами и шаблонами.

#убийственный (Тема 13. Убийство, связанное с фольклором)

написала рецензию12 апреля 2022 19:55
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Я опять изменила Харри Холе. Теперь с голландцем Мартеном С. Снейдером. Хотя изменой это трудно назвать, Мартена не интересуют женщины от слова совсем. Почему изменила? Мне показалось, что у них много общего, но на деле оказалось нет, разве что умная голова, скверный характер да склонность к вредным привычкам.

В книге Снейдер не единственный главный герой. С первых страниц мы наблюдаем за Сабиной Немез, комиссаром полиции Мюнхена, у которой психопат похитил мать и жестоко убил её. Пока Сабина мучается вопросами кто и за что это сделал, в Мюнхен прилетает Мартен С. Снейдер, высококлассный психолог-криминалист. Выясняется, что есть и другие жертвы. Маньяк похищает женщин, а затем даёт знакомому жертве человеку 48 часов, чтобы спасти её, а дальше - изощренная мучительная смерть.

Мартен С. Снейдер - личность конечно неординарная, причем как внешне, так и внутренне. Высокий, худой, лысый, с бородой. Его образ цепляет, брутальные красавчики порядком набили оскомину, хотя, когда узнаёшь его поближе, кажется, что автор всё же перестарался. Вообще в последнее время авторы соревнуются друг с другом в плане оригинальности персонажей. Мартен умен и талантлив, но хам и циник, высокомерен, требователен и ведет себя так словно все ему должны. Среди его увлечений дзен-буддизм, акупунктура, марихуана, биографии самоубийц, а ещё у него собственные понятия о мести. Что ещё запомнилось? Три пальца. Три вопроса. В трёх коротких предложениях. У Снейдера просто культ тройки.

Сабина Немез в целом произвела хорошее впечатление. Не глупая, целеустремленная, не боится ответственности, ради достижения цели готова на нарушать правила. Но временами она тормозила. Пожалуй это можно списать на шок и переживания, поскольку одной из жертв была её мать. Надеюсь в дальнейшем она себя проявит.

Маньяк в книге можно сказать классический, с трудным детством, психической травмой, отсутствием личной жизни и кучей комплексов. Плохо, что мы изначально знаем кто он такой. Пропадает интрига, не нужно вычислять и угадывать, просто следишь за его поступками. Это главный минус книги. Ещё мне кажется, что у убийцы всё слишком легко получалось, как-то это неправдоподобно, ну нереально было провернуть столь сложную, многоходовую операцию в одиночку. Вот введи автор сообщника было бы реалистичнее.

Главное, что надо вынести из этой книги, что насилие порождает насилие. Невозможно вырастить психически здоровую, адекватную личность и просто счастливого человека из затюканного ребёнка, которого регулярно бьют по поводу и без.

#жанромания детективный февраль

написала рецензию2 сентября 2021 19:42
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

Неплохой детектив на один раз. Только вот здесь убийца известен читателю изначально, и для кого-то это может быть серьезный минус.
Самое интересное здесь это как построена цепочка убийств. Преступник похищает жертву и оставляет послание кому-либо из родственников или приближенных жертвы, чтобы тот разгадал загадку, почему похищен именно этот человек. На все про все – 48 часов. Да еще и каждое убийство связано с детскими сказками-страшилками, похуже братьев Гримм. И взяты они тоже не просто так.
Здесь идут параллельно аж три линии с разными героями, интереснее всего мне было линия с сеансами психотерапии Хелен. Вообще персонажи здесь довольно шаблонные, никто особо не заставляет проникаться чувствами, даже с учетом того, что одна из жертв – мать следователя Сабины Немез. Сам факт конечно огорчает, но кроме этого, героиня ничем таким не выделяется, ну или возможно, что она просто теряется на фоне Мартена Снейдера. Он чудаковатый, с завышенной самооценкой и любовью к травке, поначалу так же бесит, как и Сабину, но потом понимаешь, что он единственный, который вносит перчинку в общую картину.
А в целом сюжет динамичный, убийства и пытки кровавленькие, интересно показан убийца, который так скрупулезно и хладнокровно действовал согласно каждой сказке, нанося увечья жертвам, и одновременно на сеансах психотерапевта вел себя как ребенок.