Конец одиночества

2016

«Конец одиночества» — это трогательное повествование, роман-биография, роман-притча. Жюль, Марти и Лиз растут в счастливой семье. Окруженные вниманием и заботой, они не подозревают, что всю их жизнь изменит гибель родителей. Последующее пребывание в интернате разделяет детей — каждый из них выбирает свой путь, полный ошибок и потерь. Проходят годы, и повзрослевший Жюль, главный герой романа, стремится переписать собственную судьбу и наверстать упущенное, чтобы посвятить себя призванию и обрести любовь хрупкой загадочной девушки Альвы. Роман был опубликован в начале 2016 года и занял третье место в списке бестселлеров журнала «Der Spiegel»; книга удостоена премии «European Union Prize For Literature».

Купить книгу Конец одиночества, Бенедикт Велс

написала рецензию21 июля 2018 0:23
Конец одиночестваБенедикт Велс

Не рекомендую, уж на что я люблю всяческие рефлексии и долгострадания героев, но эта книга невероятно скучна. Первые главы, конечно, невероятно жаль детишек, но жалости мешал простой вопрос - почему их вообще отправили в интернат, если есть вполне себе живая и якобы любящая тетушка. Немного (а вообще говоря очень даже много) не хватило реализма. А уж когда пошла взрослая жизнь героев и вовсе книга стала напоминать бред, особенно замужество Альбы и все последующее в особняке. Но без этого штампа не могут западные писатели - в конце бедная сиротка (а тут и сразу три) обязательно получает свой миллион и может продолжать страдать без таких мелочей, как добывание хлеба насущного. В общем книга повествует о жизни трех ( а если считать Альбу то четырех) людей, которые не умеют общаться, но очень любят страдать и портить жизнь другим, но в конце все устаканивается смертью.

написала рецензию25 июня 2019 16:38
Конец одиночестваБенедикт Велс

"Может, если ты всю жизнь шел не туда, то это и был правильный путь?"

Ни разу не слышала этого автора. Но это скорее плюс. Всегда приятно открыть что-то новое для себя.
Неспешная история разбитая на временные отрезки. История трех детей - Лиз, Жюля и Мартина - рассказанная Жюлем. Он главное действующее звено. Местами даже связующий компонент.
История трех детей, в один вечер ставшими сиротами. Их отправляют в интернат и с этогг начинается новая жизнь.
Возможно все дело в моем меланхоличном настроении в момент прочтения, а может просто потому что книга действительно достойная - она мне понравилась.
Интересно было следить за врослением Жюля и ее поисках себя. О взрослении Мартина и его метаморфозах. Об необузданной Лиз, которая прятала свое горе в мужчинах и излишнем бахвальстве.
Красной ниткой в истории проплывает Альва. Иногда ее хочется встряхнуть, иногда надавать пощечин, а иногда крепко-крепко обнять и сказать, что очень ее любишь и никогда не бросишь.
Прекрасная история об одиночестве и его преодолении.

#Сапер #Страстные_пузики_По