Рецензии на книгу Святая правда

написала рецензию29 августа 2020 12:31
Святая правдаДжоди Пиколт

#книжный_марафон2020.
#евротур_Италия

Люблю читать Пиколт. Это тот случай, когда встретились два зануды. Она очень подробно описывает некоторые вещи, и я могу погрузиться в тему до самой мельчайшей детали. «Святая правда» (я читала в переводе «Простая правда») про амишей, и я наивно полагала, что вот сейчас автор обрушит на меня гору информации об этих людях, но всё пошло немного не в ту сторону. Этот роман был написан ещё двадцать лет назад, а ранние романы у Пиколт так себе, сыроваты. «Простая правда» - не исключение.

Немного о сюжете: он на самом деле страшный. Однажды утром на ферме амишей находят труп младенца. Всё указывает на то, что его убили сразу после рождения. Быстро находится подозреваемая, молодая девушка из амишей Кэтти, которая утверждает, что ничего не делала, просто помолилась, и Господь сделал так, что всё исчезло. Защищать её взялась дальняя родственница адвокат, которая приехала в городок залечивать душевные раны. Главная интрига в том, кто и зачем убил ребёнка.

Редкий случай, когда меня раздражали все герои. Отец Кэтти, для которого вера важнее детей. Мать, которая слепо подчиняется мужу. Кэтти, которая не так проста, как кажется. Каждый раз когда кто-то из них или других членов общины заводил разговоро о том, что положено делать, а что нет, мне хотелось треснуть их чем-нибудь тяжёлым. Понимаю, что у них свои убеждения, свой мир, но где у людей сострадание, любовь к близким, чувство самосохранения в конце-концов? Во время суда адвокат доказывает, что убийства быть не могло, потому что амиши в принципе не способны на убийство, просто современные святые! Как показывают дальнейшие события, всё они делают: и врут, и убивают, и наркотой торгуют. Нужно только захотеть и подвести своё действие под религиозные убеждения, которые оказываются очень пластичными.

Зачем-то вставлены эпизоды с призраком, который то ли есть, то ли нет. Добавлена любовная история адвоката Элли, простая как доска (история, не Элли). Всё время намекалось на какую-то трагедию, которая связана у Элли с детьми, но история так и не получила продолжения. Зато эксперты в суде были более чем подробны. Описания бактерий, микроорганизмов и болезней сразу отключали мой мозг и несколько страниц я читала на автомате, не понимая написанного.

Конечно в конце концов всё выяснили, но закончилась книга как-то неправильно, несправедливо, по жизненному, но мне бы хотелось другого финала.