Цвет жизни

2016

Рут работает акушеркой в больнице Коннектикута более двадцати лет. Во время смены Рут начинает обычную подготовку к родам, но через несколько минут её отстраняют от работы с малышом: будущие родителя не хотят, чтобы темнокожая касалась их ребенка. Больница идет им навстречу, но на следующий день у новорожденного начинаются проблемы с сердцем, и только Рут находится в палате. Подчинится ли она приказу или вмешается, несмотря на последствия?

Купить книгу Цвет жизни, Джоди Пиколт

написала рецензию14 декабря 2018 18:48
Цвет жизниДжоди Пиколт

«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты»

Нравится мне, как и о чем пишет Джоди Пиколт. Как-то у нее выходит заинтересовать, ее историями проникаешься, героям сопереживаешь. И темы часто берет остросоциальные.

«Цвет жизни» это роман о расовой дискриминации и несправедливости. Главная героиня Рут прекрасный специалист, она работает медсестрой 20 лет и очень любит свою работу. Но в один день все пошло наперекосяк. Ее очень грубо отстранили от работы с малышом, из-за цвета кожи. Родители ребенка ярые расисты, ненавидят тех, кто отличается цветом кожи, разрезом глаз, не гнушаются избивать геев. Считают себя лучше других и очень жестоки.

Но когда погибает ребенок, то странным образом виновной считают Рут. С этой трагедией сплетаются другие сложные темы. Выбор между профессиональными обязанностями и опасностью быть уволенным из-за непослушания. Выбор между озвучиванием или сокрытием правды. Выбором метода защиты и на что делать упор.

Очень ярко прописаны эмоции и характер отца ребенка. Казалось, что его ненависть сочится из страниц книги. Страшно, что люди живут такими понятиями.

Роман получился острым, многогранным и цепляющим. Если еще не знакомы с автором, то рекомендую начать с книг «Одиннадцать минут» и «Обещание» думаю, вы проникнетесь.

#Весна1_2курс

Катя (@rina_rot)14 декабря 2018 19:04

Я вот один раз пыталась экранизацию книг и автора глянуть. Но было скучно, и не досмотрела. Думала, что и в книгах скучно, и читать не особо её хочется :)

Яна (@skerty)14 декабря 2018 19:06

@rina_rot, я часто не в курсе про экранизации )))

Катя (@rina_rot)14 декабря 2018 19:18

@skerty, я тогда даже не знала, что это экранизация. Позже узнала.)

написала рецензию9 декабря 2018 16:16

#Весна1_2курс

Так много разных факторов влияет на нашу жизнь, что зачастую мы привыкли мириться с некоторыми сложностями. Предпочитаем зайти в ближайший магазин, хоть там работает сплошь хамьё и просрочка на витрине не редкость, чем ползти ещё полкилометра по морозу/дождю/жаре до нормального супермаркета. Миримся с соседом, у которого перфоратор уже видимо стал протезом, лишь бы не "наслаждаться" ночными дискотеками под Шатунова и Мираж. Молча топаем к платным врачам, лишь бы лишний раз не сталкиваться с прелестью отечественной медицины. Особенно в вопросе репродукции актуально.
Героям книги наших проблем не понять. Первый ребёнок, восторг, эйфория, усталость и головокружение от неизвестности, ждущей впереди. И обухом по голове – смерть долгожданного наследника! Какая животрепещущая тема, особенно для молодых родительниц (как я) или ожидающих пополнения. Кто виноват, что делать, как справляться, почему именно мы? Острые вопросы. Нужные. Важные.
Но.
Автор решила ещё больше накалить атмосферу и вплела сюда расовый вопрос. И именно здесь меня накрыло. Я как Станиславский готова верещать "НЕ ВЕРЮ!" и топать ногами как малышня. Что она выиграла на этом? Лишь только показала, что тщательно (на сколько могу судить не перепроверяя) изучила аж целых три аспекта американской культуры и законодательства: расизм, медицина (натальная и пренатальная её части) и судопроизводство. Выглядит как хвастовство в детсаду, я могу прыгать на одной ножке, а ещё через скакалку, и кручу её задом-наперёд!
Респект и уважуха, чувиха! И всё. Никакой радости от чтения, никакого сопереживания героям (те, которые родители, они вовсе не главные), никакого любопытства, чем всё кончится.
Весенние боги, зачем я это читала? Наверное потому, что осознала свою антипатию слишком поздно, я на таком этапе книги стараюсь не бросать. Но с Пиколт я надолго расстаюсь.
Сиреневый туман над нами проплывает...

@katya10 декабря 2018 9:03

Переписала Пиколт на душевные темы, рвущие сердце на куски, перегорела похоже(
Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, по сути здесь тоже должно бы сердце разрываться, вот если бы были отдельные истории про ребёнка, родителей и суд, и отдельно про расизм в иной ситуации, пусть и медицинской, но не с младенцем, то каждая из них были бы достаточно сильны. А так это как битьё груши в боксёрских перчатках. При чём груша – это читатель: «Тебе всё ещё не грустно? (удар левой) Где твои слёзы ы? (правой) Бесчувственная скотина! (левой) Жалей их всех, быстро! (правой)»

@katya10 декабря 2018 9:31

@nuta2019, я пока все равно на время завязала с такими книга, тяжело от них отхожу

написал(а) рецензию27 ноября 2018 15:21
Цвет жизниДжоди Пиколт

Расизм- главная тема книги "Цвет жизни". В послесловии автор Джоди Пиколт признаётся, что много лет не оставляла попыток написать книгу о расизме в Соединённых Штатах: " ... я писала не для того, чтобы рассказать цветным об их жизни. Я писала для своего собственного сообщества - для белых людей, готовых указать на скинхеда-неонациста и назвать его расистом, но не способных распознать расизм в себе." Когда я приступила к чтению, о расизме (конкретно об отношении к афроамериканцам) имела малое представление. И на мой взгляд, книга свой изначальный замысел отчасти выполнила . Отчасти , так как местами чувствовалось, что ситуации показаны слишком уж утрированно. Хотя судить об этом не мне, так как мои познания в данном вопросе, повторюсь, малы. Но примеряя отдельные моменты сюжета и по ходу задавая себе вопросы, пожалуй соглашусь с Джоди о том, что есть скрытый расизм и не совсем верно говорить " я вообще не замечаю расы!". В общем , поковыряться в себе во время чтения вполне можно.

Теперь о сюжете. Очень интересно и не скучно. Развязка удивляет, хотя и слишком стремительная. В целом , мне понравилось, так как я не легла спать пока не дочитала ( получилось почти до утра). История чередуется повествованием от лица трёх рассказчиков.
Первый из них - медсестра Рут, афроамериканка, двадцать лет проработавшая в родильном отделении. Во время очередной смены её отстраняют от ухода за новорожденным, родители которого против, чтобы "люди, ей подобные" прикасались к их ребёнку. Но из-за загруженности медперсонала, Рут просят ненадолго присмотреть за этим младенцем. В это время состояние ребёнка резко ухудшается и ей приходится делать выбор, что важнее - карьера или долг медсестры. Трагические последствия действий или недействий в корне изменят всю её дальнейшую жизнь. Об этом уже лучше узнать из книги. Добавлю, что Рут тоже не чужда предвзятость к другой расе и в разговорах она просеевает каждое слово собеседника , выискивая признаки расовой ненависти. Второй рассказчик- отец погибшего ребёнка Терк, он сторонник идеи о превосходстве арийской расы. Его история рассказана с другой стороны - со стороны ненависти, насилия и твёрдой веры в "священную расовую войну". Естественно, он обвинил в своей беде чернокожую медсестру. Неприятно было читать, во что верят и как оправдывают свои поступки скинхеды (если верить Пиколт , которая готовилась к книге и встречалась с бывшими неонацистами). И третий рассказчик- адвокат Кеннеди, ставшая защищать Рут в суде. Она- бесплатный государственный защитник, никогда не считавшая себя расисткой, но к концу книги делает о себе уже другие выводы.
Слушания в суде, перекрёстные допросы свидетелей и выбор присяжных- все описано очень сочно. Я не скучала и не пролистывала, как иногда со мной случается. А концовка пусть останется на совести автора (имею ввиду последние страницы).

В общем, книга определенно заслуживает внимания.

#Весна1_2курс. (2.2 И расцвел подснежник)

@terri27 ноября 2018 17:21

@katya, спасибо

Яна (@skerty)27 ноября 2018 19:30

Мне у автора очень понравились книги "Обещание" и "Девятнадцать минут"

@terri27 ноября 2018 19:55

@skerty, закину в хотелки

написала рецензию6 февраля 2018 17:08

#самсебедекан (лингвистический)

Я очень люблю романы Джоди Пиколт. Читала их все и только один единственный раз разочаровалась при чтении книги Особые отношения . «Цвет жизни» - моё второе разочарование. Думаю, дело в том, что у Пиколт не очень получаются книги на глобальные темы — однополые отношения (как в Особые отношения ) или расовая дискриминация (как в «Цвете жизни»). Эмоции перевешивают здравый смысл и всё, что она пишет глубоко эмоционально, но не реалистично и похоже больше на манифест, чем на художественное произведение.

Пиколт — зануда, что лично мне очень нравится. В одной книге читатель вынужден погрузиться в жизнь слонов во всех её мельчайших подробностях, в другой — в жизнь волков, в третьей узнает всё о редкой болезни. В «Цвете жизни» - главная тема — это родильное отделение. Практически идеальное. Врачи здесь милы и утчивы, а медсёстры — не просто медицинские работники, а ещё и своего рода психотерапевты, готовые выслушать, помочь, поддержать. Здесь и работает двадцать лет Рут, единственная чернокожая медсестра, к которой не было никаких претензий ровно до тех пор, пока один из отцов, ярый расист, не запрещает ей прикасаться к его новорожденному сыну.

Рассказ о произошедшем, как любит Пиколт, ведётся от лица нескольких персонажей и ни один из них не вызвал у меня симпатии.

1. Рут. Та самая чернокожая медсестра. Всю жизнь из кожи лезет, чтобы стать белой. Поселилась в белом районе, перенимает привычки белых людей и ей всегда кажется, что её унижают из-за цвета кожи. Ключевое слово здесь «кажется», потому что в 90% случаев её собеседник не имеет в виду ничего оскорбительного, но в Рут каждую минуту думает, что любое неосторожно сказанное слово сказано именно из-за её цвета кожи. Когда Терк, отец новорожденного мальчика запрещает, ей прикасаться к сыну, она возмущена. Но это единственный момент в книге, когда к ней отнеслись несправедливо именно из-за цвета кожи. Я должна была бы ей сочувствовать, но я не могу сочувствовать женщине, которая видит, как умирает ребёнок и не подходит к нему, прокручивая в голове одну и ту же фразу «мне нельзя к нему прикасаться, меня лишат медицинской лицензии». Какая лицензия? Вызыви доктора! Позови хоть кого-нибудь! А она стоит столбом, не зная , что предпринять.

2. Терк. Отец мальчика, который умер трёх дней от роду. Ярый расист. Тупой как пробка. Все свои неудачи в жизни сваливает или на чёрных, которые не дают жить или на евреев с их сионистким заговором. Хочет убить Рут, погубившую (как он думает) его сына, но вынужден себя сдерживать и просто судится с ней.

3. Кеннеди. Женщина-адвокат. Общественный защитник. Берётся защищать Рут. Она всегда за правду, за справедливость. За собой не следит совершенно (как муж живёт с такой неряхой?), одевается чёрти как, брюки не зашиты, а склены суперклеем и у неё тоже свой пунктик, своя дискриминация. Она считает, что ей не достаётся интересных дел, потому что она женщина.

Читать придётся первую половину о работе родильного отделения, вторую — о суде над Рут. У Пиколт получилось удивительным образом показать, что все равны, все одинаково плохие, у всех свои тараканы в голове, все запутались в собственных комплексах, выдаваемых за дискриминацию по тому или иному признаку. Хотела Пиколт или нет, но ей удалось показать и другую сторону медали — чёрный расизм на примере сестры Рут, которая в любом белом видит врага и ненавидит его только за цвет кожи. А не понравилось мне в первую очередь потому, что сюжет не реалистичен, что очень много надуманного, что цель не достигнута и сочувствовать никому не захотелось, а возникло чувство, что я окунулась в грязи в попытке найти драгоценный камень, а осталась ни с чем. Финал получился сказочно-приторным. Как по мне, так в жизни не бывает, а Пиколт я люблю всё-таки за правду, а не за красивую картинку в конце.