Рецензии на книгу Волшебный поезд Джоан Роулинг

написала рецензию17 июня 2020 21:20
Волшебный поезд Джоан РоулингМарина Кржижановская

Начиная читать эту биографию, я опасалась, что будет скучно, но она превзошла мои ожидания. Треть книги посвящено жизни писательницы, рассказывается о детстве, родителях, школах, университете, далее ее жизнь в Португалии, замужество, рождение ребенка и возвращение в Великобританию. На первый взгляд все достаточно обычно и банально, но у Джоан уже с детства была склонность к сочинительству различных сказок. 90-е годы выдались для женщины очень тяжелыми, но она не прекращала любимое занятие. Первая книга о Гарри Поттере "рождалась" годы и результат того стоил.

Автор этой книги (указан как составитель) проделал колоссальную работу. Список используемой литературы, представленный в конце издания, составляет аж 9 страниц. Все это нужно было изучить и скомпоновать в полноценную историю жизни. По мере повествования о жизни писательницы постоянно проводится параллель персонажей Гарри Поттера, кто мог бы стать прототипом, анализируются события, которые повлияли действия истрии и героев. Уделено немало внимания на работы других авторов, которые вдохновили Джоан. Как оказалась эта книга содержит в себе много интересных подробностей. Самое же интересное для меня было все, что связано с Гарри Поттером, но здесь также упоминаются и другие работы писательницы.

Если вас интересует кто же такая "мама Гарри Поттера", то непременно советую к прочтению. Заканчиваю, также как в книге, фразой Стивена Кинга, которую он написал в одной из рецензий на книги писательницы: "Джоан Роулинг создала семь крестражей. Она вложила частичку своей души в каждую из своих семи книг, и теперь ее книги будут жить вечно".

#евротур_Великобритания (в названии транспорт)