Родовой строй и первобытная мифология

1941

Всей своей предшествующей научной деятельностью А. М. Золотарев был подготовлен к написанию крупного труда, затрагивающего коренные проблемы истории (первобытного общества. В конце 1920-х и в 1930-х годах А. М. Золотаревым были написаны работы «Происхождение экзогамии», «К вопросу о родовом строе австралийцев», «Развитие брака, семьи, рода», «Проблемы первобытного коммунизма», «К истории ранних форм группового брака», «Родовой строй и религия ульчей» и многие другие, посвященные преимущественно проблемам первобытного общественного строя. Большинство этих работ, к сожалению, осталось неопубликованными.

B 1941 г., перед самой войной, А. М. Золотарев закончил свой основной труд — «Дуальная организация первобытных народов и происхождение дуалистических космогоний (исследование по истории родового строя и первобытной мифологии)», который и предлагается вниманию читателя. Большая часть этого исследования посвящена доказательству универсальности дуально-родовой организации. Для этого автор привлекает исторические этнографические и фольклорные материалы по Австралии, Океании, Индии, Индонезии, Америке, Сибири и Европе.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Родовой строй и первобытная мифология, Александр Золотарёв