Река

2004

Река-то в рассказе одна, зато гераклитов-близнецов на берегу не счесть - силлогизм вывернут наизнанку.

Купить книгу Река, Анн-Лу Стайнингер

написала рецензию6 апреля 2017 23:40
РекаАнн-Лу Стайнингер

Рассказы швейцарского писателя Анн-Лу Стайнингер - это как раз тот случай, когда чтение занимает меньше времени, чем обдумывание прочитанного.

Каждый рассказ - это короткая, буквально пара страничек, несколько сюрреалистичная история с ярким заключением. Ты ухмыльнёшься, прикроешь книгу и погрузишься в раздумья. Недолго, всего на несколько минут, но они вспомнятся через неделю или же через месяц с той же ухмылкой.

Мне попали в руки три её рассказа. Много писать не буду, сделаю зарисовки на зарисовки.

Река
Почему никто не может дважды войти в одну и ту же реку? Течение уносит воду, и река каждый раз другая? Или ты уже кто-то другой?
Это небольшая зарисовка "единственного известного случая философского клонирования". А философ тут Гераклит собственной персоной (или собственными персонами).

Свобода
Зарисовка о том, как тюремщик учит узника свободе, и у него, как не странно, получается.

А-ля Рай
Что же отличает Рай от земной жизни? Нам покажут достаточно интересную версию.

А что мне больше всего понравилось, здесь ясно читается, что по мнению автора, жизнь - невероятно простая штука, если подходить к ней с умом и научиться ценить правильные вещи.

Всегда Ваш,
Алён