Рецензии на книгу Нет слова "Невозможно"

написала рецензию28 мая 2017 21:33
Нет слова "Невозможно"Н. Кальма

Анна Кальманова - настоящее имя писательницы. Я прочитала две ее книги - "Книжная лавка близ площади Этуаль" и "Сироты квартала Бельвилль". Затем увидела на полке повести, и решила прочесть.
Книга "Нет слова "невозможно"" включает в себя 6 небольших повестей и одну большую. Начнем по-порядку:
1. Серебрянный щит - совсем небольшая повесть про мальчишку, которого дразнили во дворе, а он потом на войне спас одного из своих злопыхателей и они стали добрыми товарищами.
2. Их зовут иначе - повесть о побеге из тюрьмы коммунистов, и как люди, верившие в благость их дела, всячески помогали им.
3. Капитан большое сердце - очень трагическая повесть о судьбе команды "Жанетты", чей корабль застрял во льдах на Северном Полюсе и как они пробирались к ближайшим селениям, мерзли и голодали. И конечно выдержка их капитана, Де Лонга, запомнится на долго.
4. Человек и собака - повесть о тюремных заключенных, которым разрешили приютить собаку. Грустная...
5. Девица - кавалерист - один из фаворитов собрания повестей, для меня. Было очень интересно и немного странно читать про женщину на войне. С ее пылом и желанием доказать свою нужность. Очень много вопросов конечно осталось у меня, но повесть все же стоящая.
6. Бежал из тюрьмы - короткая повесть с говорящим названием. Пропитана всей мрачностью времен войны.
7. Джон Браун - большая повесть про борьбу с рабством в Америке. Про нее напишу отдельно.

Что могу сказать в итоге:
Анна Кальма пишет мрачно, про военные времена. Прочитала уже достаточно ее произведений чтобы сказать, что человек вырос в определенное время, когда мало хорошего было и остался отпечаток от пережитых бед. Это очень прослеживается в ее повестях. Почти нигде нет хорошего, счастливого конца. Дочитав очередную повесть я могла сказать спасибо за то, что хотя бы никто не умер...
Но все же, остается такой серьезный отпечаток. Про силу воли ее героев можно слагать легенды, жаль что это порой не вознаграждалось должным образом. Люди в ее произведениях зачастую жертвы обстоятельств, и не самых лучших, находят в себе силы идти дальше, к своей цели.
Такое тоже нужно читать, не везде быть счастливому концу.