Не забывать никогда

2014

В Ипоре, на самом высоком прибрежном утесе Европы, Джамал замечает красный шарф, висящий на ограде, а затем - женщину, невероятно красивую, в разорванном платье, стоящую с застывшим взглядом спиной к обрыву. Джамал, словно спасательный круг, набрасывает на нее шарф... Однако спустя несколько секунд на холодную гальку пустынного пляжа падает бездыханное тело неизвестной. С красным шарфом на шее. Все думают, что ее столкнул Джамал. А он просто хотел ее спасти. Так считает Джамал, но можно ли ему верить?"Не забывать никогда" - очередной захватывающий детектив от мастера интриги Мишеля Бюсси.

Купить книгу Не забывать никогда, Мишель Бюсси

написал рецензию20 декабря 2022 5:45
Не забывать никогдаМишель Бюсси

Ну, вот, я прочитал ещё один роман Мишеля Бюсси, и этот роман снова не дотягивает до уровня "Чёрных кувшинок". Не пойму, может, я начал читать Бюсси с сильнейшего его произведения, и теперь у меня завышенные ожидания от работ француза? Видимо, так.

Хотя "Не забывать никогда" свою миссию выполняет: книгу очень трудно отложить. Я прочитал её 380 страниц за три дня. В общем, сразу оговорюсь: это хороший детектив, ладно скроенный, непредсказуемый, местами эмоционально заряженный, но всё же не лишённый некоторых недостатков, не позволяющих безоговорочно принять его.

Первый из этих недостатков, как мне кажется, чрезмерная усложнённость. По мере развития сюжета писатель подбрасывает всё новые и новые необъяснимые вводные. Это стандартная вещь, но обычно они касаются собственно расследования, а тут в определённый момент начинаешь подозревать, что главный - гммм - подозреваемый просто сходит с ума. Когда весь замысел раскрывается, всё равно остаётся непонятным, зачем преступнику или преступникам потребовалось городить такой сложный огород. Мне кажется, его, её или их целей можно было достичь гораздо проще и быстрее.

Второе - персонажи. Якорный герой - молодой араб без одной ноги. Хороший парень, целеустремлённый, паралимпиец, работающий в социальном учреждении. Одним словом, молодец. Но будет ли он знаком, скажем, с творчеством не самых известных французских живописцев, как это понятно из текста? Скорее всего, нет. А вот сам Бюсси, конечно, знаком. Он же преподаватель в университете. Женские образы на этот раз странноватые. Я не хочу сказать ничего плохого, но уж очень походя они вступают в половую связь. Встретила парня, он вроде не ушлёпок, так чего тянуть?.. Вот как-то так получается. Особенно это занятно, учитывая довольно специфическое отношение одной из героинь к мужчинам вообще.

Кстати, у Бюсси имеются весьма своеобразные комплименты женской внешности. В частности, "остренькая мордочка землеройки", как свидетельство красоты.

И, третье, кое-какие сюжетные натянутости. Например, если у полиции имеется непойманный подозреваемый, первым делом она перекроет дороги. А тут человек спокойно выехал из небольшого городка, заблокировать который не составило бы большого труда, и это не навело его ни на какие мысли. Он должен был как минимум это заметить и удивиться. А ещё профессиональный полицейский никогда не станет играть в постановочные игры с непрофессиональными расследователями, потому что за это в лучшем случае вылетит с работы, а в худшем - пойдёт под суд. Но Бюсси какой-то бесшабашный правоохранитель попался.

Но при всём вышесказанном, "Не забывать никогда", мне, скорее, понравился, чем наоборот. Хочу ли я ещё читать книги Мишеля Бюсси? Конечно, хочу!.. Добротный язык, изощрённая фантазия и эмоциональная насыщенность неизменно характеризуют манеру этого французского писателя.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2022 9:24

Стало очень смешно на землеройке))

написала рецензию26 мая 2020 10:44
Не забывать никогдаМишель Бюсси

#помощь_дамы_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - убийство в сюжете)
#книжный_марафон2020

Знакомство с автором состоялось. Мне очень понравилось. Хотя... может дело опять в том, что книгу мне читала Мария Абалкина? В любом случае, эта загадочная история мне понравилась. А странности начинаются почти с самого начала.

Джамал оказался случайным свидетелем самоубийства. Буквально в двух метрах от него красивая девушка бросилась со скалы. Он пытался её спасти, бросив найденный красный шарф, в руку, чтобы подтянуть с края пропасти. Но это не помогло. А потом он увидел, что этот шарф обмотан вокруг шеи девушки. Как такое произошло? Кто мог это сделать в считанные секунды пока он спускался? Неужели девушка во время падения сделала это сама? Но зачем?
Дальше вопросов и загадок больше. Кто-то подбросил ему материалы дела десятилетней давности, где при таких же обстоятельствах погибла другая девушка, как две капли воды похожая на нынешнюю жертву.

Все эти загадки поворачиваются к читателю то одной стороной, то другой, но легче от этого не становится до самого финала. Я терялась в догадках, что же на самом деле произошло. Может Джамал сумасшедший, который не помнит того, что совершил на самом деле? Или помнит, но притворяется? Или это раздвоение личности? Или вокруг него все сумасшедшие?
Потому что чем больше он пытается разобраться в этой истории, тем больше оказывается запутанным в неё. Знакомые люди вдруг не узнают его, в доме жила одна семья, на следующей день другая, ничего не знающая о первой. Вот и плутаешь вместе с Джамалам по этим коридорам лабиринта, пока не раскрываются все карты.

Я очень была увлечена произведением, хотя вовсе это не ждала.

@neveroff, Тарт не читала, не знаю. Тут главный герой сам пытается разобраться, что происходит. Конечно, это не классический детектив, скорее, просто попытка разгадать странности.
Хочу попробовать ещё автора почитать. Понять, кто он есть.

@neveroff, оказывается я уже читала книгу автора - Самолёт без неё. И мне книга слабой показалась. Надо точно читать что-то ещё, чтобы понять))

@neveroff27 мая 2020 15:13

@anastasia_roja, он есть модный французский писатель. А вот насколько хорош - каждый для себя сам решит))

написала рецензию12 апреля 2018 15:47
Не забывать никогдаМишель Бюсси

Ему не повезло множество раз. Он повстречал девушку на обрыве, красивую, словно, ангел, но она бросилась вниз и он не смог ее спасти. Но все обернулось против него. Теперь он не свидетель и возможный спаситель, а подозревается в убийстве. Кто затеял эту игру?

Его хотят свести с ума?

Но ведь есть свидетели, которые могут ему помочь. Кто-то же должен поверить, что он не виноват? Или он виновен, но не помнит этого?

Кажется, он сошел с ума…

Постепенно появляются новые участники, находятся новые кусочки головоломки, но какие-то вводят в заблуждение, кого-то водят за нос. Старые преступления связаны с таинственной незнакомкой? И чьи же кости были обнаружены в ущелье? Жестокие игры с жизнями людей.

Они все сошли с ума? И я вместе с ними?

Странные чувства оставила книга, вроде впечатлил закрученный сюжет, а вроде и есть к чему придраться, да не хочется. По мере чтения глаза становились все больше и круглее, а брови взлетали выше и выше. Финал неожиданный, но уж слишком невероятный, был и трогательный момент. А вообще мне все время казалось, что автор женщина, особенно на эротических сценах.